Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 26, 2026

ग्राफिक एरा में राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस, आउट ऑफ द बॉक्स सोच ही अंतरिक्ष की नई उड़ानों का आधार

ब्रह्मोस के सीईओ और एमडी रह चुके वरिष्ठ वैज्ञानिक डा. सुधीर कुमार मिश्रा ने कहा कि अंतरिक्ष की अनंत संभावनाओं को साकार करने के लिए परंपरागत सोच से आगे बढ़कर कल्पनाओं को नवाचार से जोड़ना होगा। आउट ऑफ द बॉक्स सोच ही उन नई उड़ानों का आधार है, जो मानवता को अंतरिक्ष की अगली सीमा तक ले जाएंगी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

वह देहरादून स्थित ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी में राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस के अवसर पर विशेष सत्र को संबोधित कर रहे थे। सत्र में डा. सुधीर कुमार मिश्रा ने रक्षा प्रौद्योगिकी और राष्ट्रीय सुरक्षा के बदलते आयामों पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने रॉकेट टेक्नोलॉजी के इतिहास से लेकर भारत की स्वदेशी रॉकेट तकनीक के विकास तक की यात्रा साझा करते हुए बताया कि वैज्ञानिक सोच, अनुसंधान और तकनीकी आत्मनिर्भरता ने भारत की रक्षा क्षमताओं को किस तरह नई ऊंचाइयां दी हैं। उन्होंने कहा कि आज अत्याधुनिक रक्षा तकनीक केवल सुरक्षा का माध्यम नहीं, बल्कि आत्मनिर्भर और सशक्त भारत की तकनीकी क्षमता का प्रतीक भी है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

आईआईटी कानपुर के प्रोफेसर डा. संजय मित्तल ने छात्र छात्राओं को विमान की दुनिया के वैज्ञानिक सिद्धांतों से रूबरू कराया। उन्होंने विमान के विकास और उड़ान के इतिहास से शुरुआत करते हुए विभिन्न प्रकार के विमानों और उनके डिजाइन की विशेषताओं पर प्रकाश डाला। उन्होंने विमान की संरचना और उसके प्रत्येक हिस्से की भूमिका को समझाते हुए उड़ान गतिकी के मूल सिद्धांतों की जानकारी दी। डा. मित्तल ने स्ट्रीमलाइन बॉडी और ब्लफ बॉडी के उदाहरणों के माध्यम से समझाया कि वायुप्रवाह को नियंत्रित करने वाली संरचना विमान की गति, स्थिरता और दक्षता को किस प्रकार प्रभावित करती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस सत्र का आयोजन ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के एयरोस्पेस इंजीनियरिंग डिपार्टमेंट, एनईपी सारथी, ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के टेक्नोलॉजी बिजनेस इनक्यूबेटर, बीआईएस, इंस्टीट्यूशनल इनोवेशन काउंसिल और ऑर्बिट क्वेस्ट क्लब ने संयुक्त रूप से किया। सत्र में कुलपति डा. नरपिंदर सिंह, प्रो वीसी डा. संतोष एस. सर्राफ, डिपार्टम हेड डा. सुधीर जोशी, टीबीआई की सीईओ सरिस्मा डांगी के साथ अन्य शिक्षक-शिक्षिकाएं और छात्र-छात्राएं शामिल हुए।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यदि आप अपनी पसंद की खबर शेयर करोगे तो ज्यादा लोगों तक पहुंचेगी। बस इतना ख्याल रखिए।