Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

March 15, 2025

उत्तराखंड के पूर्व सीएम त्रिवेंद्र ने गिनाई सरकार की उपलब्धियां, दर्जनों लोगों को दिलाई भाजपा की सदस्यता

उत्तराखंड के पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने डोईवाला में आयोजित एक कार्यक्रम में दर्जनों लोगों को भाजपा की सदस्यता दिलाई। साथ ही उन्होंने सरकार की उपलब्धियां भी गिनाई और अपने कार्यकाल में हुए कार्यों की जानकारी भी दी।

उत्तराखंड के पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने डोईवाला में आयोजित एक कार्यक्रम में दर्जनों लोगों को भाजपा की सदस्यता दिलाई। साथ ही उन्होंने सरकार की उपलब्धियां भी गिनाई और अपने कार्यकाल में हुए कार्यों की जानकारी भी दी। उन्होंने कहा कि कहा कि मैने मुख्यमंत्री रहते हुए प्रदेश के कमजोर लोगों की आर्थिक तरक्की के लिए कार्य किया। महिलाओं के आर्थिक विकास के लिए रूरल ग्रोथ सेंटर स्थापित किए गए। इसके जरिए महिलाएं स्वावलंबन के साथ ही आर्थिक रुप से मजबूत हो रही हैं। पति की पैतृक संपत्ति में महिलाओं को सहखातेदार बनाने का ऐतिहासिक कार्य किया।
पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत की मौजदूगी में भाजपा की विचारधारा और रीति नीति से प्रभावित होकर डोईवाला विधानसभा क्षेत्र में आयोजित कार्यक्रम में डोईवाला नगरपालिका के वार्ड 10 के सभासद ईश्वर सिंह रौथाण के नेतृत्व में दर्जनों लोगों ने भाजपा की सदस्यता ग्रहण की। इस मौके पर बतौर मुख्य अतिथि पूर्व मुख्यमंत्री व डोईवाला विधायक ने भाजपा में शामिल होने वाले सभी लोगों का स्वागत किया। कहा कि वे विश्व के सबसे बड़े परिवार में शामिल हुए हैं।
दुनिया के सबसे बड़े नेता प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा के नेतृत्व में आज भाजपा विश्व की सबसे बड़ी पार्टी है। उन्होंने कहा कि आज देश में दलों की स्थिति आज अजीब हो गई है। कोई जातीय आधार पर, कोई क्षेत्रवाद के आधार पर पार्टियां हैं। भाजपा ऐसी पार्टी है जो भारत के सभी लोगों और आम नागरिक की पार्टी है। भाजपा और अन्य पार्टियों के बीच इसी अंतर को समझने की जरूरत है। भाजपा के लिए सबसे पहले राष्ट्र है। सर्वोच्च स्थान भारतमाता का है। उसके बाद अन्य चीजें। उन्होंने कहा कि अगले साल के शुरू में पांच राज्यों में चुनाव हैं। उन्होंने देवभूमि के साथ ही देश के अन्य हिस्सों में बसे उत्तराखंड के लोगों का आह्वान किया कि यदि वह वास्तव में भारत का विकास चाहते हैं, उसे गौरव के शिखर तक पहुंचाने चाहते हैं तो भाजपा को ही अपना समर्थन दें। उन्होंने कहा कि चार साल के लगभग पार्टी ने उन्हें सेवा का मौका दिया।

अपने कार्यकाल के कार्यों को गिनाते हुए उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने आर्थिक रूप से कमजोर लोगों की तरक्की के लिए काम किया। महिला समूहों और आंगनवाड़ी की महिलाओं को सम्मान दिया। पुष्टाहार को आगंनबाड़ी महिलाओं के माध्यम से वितरण करने का कार्य दिया। इसके लिए उन्हें समय-समय पर प्रोत्साहन भी दिया गया। महिला समूहों को 5 लाख तक का ऋण बिना ब्याज के दिया। राज्य में 116 रुरल ग्रोथ सेंटर स्थापित हो चुके हैं। इन सेंटर में अधिकांश महिलाएं आर्थिक तरक्की के लिए कार्य कर रही हैं। महिलाओं की मजबूती के लिए पति की पैतृक संपत्ति में महिलाओं को बराबर का खातेदार बनाया। युवाओं के लिए युवा नीति बनाई। आज प्रदेश के महाविद्यालयों में 93 फीसदी से अधिक फैकल्टी है। हर विद्यालय में प्रधानाचार्य की नियुक्ति की। जल जीवन मिशन के तहत ग्रामीण क्षेत्र में एक रुपए में पानी का कनेक्शन दिया। साथ ही शुद्ध पेयजल की दिशा में भी कार्य करते हुए हर डिग्री कालेज में लैब बनाने का निर्णय लिया। इन लैबों में पेयजल के शुद्धिकरण का परीक्षण होगा। ताकि प्रदेश की जनता को शुद्ध पेयजल मिले। वृद्धावस्था, विधवाा, विकलांगों को मिलनी वाली पेंशन में वृद्धि की।
उन्होंने कहा कि मेरे हृदय से जुड़ी कुछ चीजें हैं, उसमें रक्तदान और वृक्षारोपण महत्वपूर्ण है। इस साल मैंने जनता के सहयोग से एक लाख पीपल, बरगद और इसी प्रजाति के वृक्षारोपण का लक्ष्य रखा। अब तक 65 हजार पीपल, बरगद और इसी प्रजाति के पौधे लगा चुके हैं। हर पौधे की जिओ टैगिंग भी करने की तैयारी है। ताकि आपको पता रहे कि जो पौधा आपने लगाया था, वह अब कितना बड़ा हो चुका है। देहरादून के मसूरी, मोथरोवाला, इठाराना और अन्य स्थानों पर पौधे रोपे गए थे, आज वहां बहुत सुंदर मिश्रित वन बन गया है।
इस मौके पर जिलाध्यक्ष शमशेर सिंह पुंडीर, महापौर देहरादून सुनील उनियाल गामा, मंडल अध्यक्ष विनय कंडवाल, पूर्व दर्जा राज्यमंत्री करन बोहरा व बृजभूषण गैरोला, महिला मोर्चा की महामंत्री ममता पयाल, अरुण, मनवर सिंह नेगी, प्रदीप जेटली, पंकज शर्मा, सुषमा आर्य आदि मौजूद रहे।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page