Recent Posts

Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Recent Posts

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

December 14, 2025

राफेल विमान सौदे पर बसपा सुप्रीमो मायावती बोलीं- फ्रांस सरकार की तरह केंद्र भी ले संज्ञान, कांग्रेस को भी लपेटा

लड़ाकू विमान राफेल सौदे को लेकर एक बार फिर भारत से लेकर फ्रांस तक चर्चाओं ने जन्म ले लिया है। फ्रांस सरकार की ओर से न्यायिक जांच बैठाए जाने के बाद अब भारत में भी विपक्षी दल हमलावर हो गए हैं।

लड़ाकू विमान राफेल सौदे को लेकर एक बार फिर भारत से लेकर फ्रांस तक चर्चाओं ने जन्म ले लिया है। फ्रांस सरकार की ओर से न्यायिक जांच बैठाए जाने के बाद अब भारत में भी विपक्षी दल हमलावर हो गए हैं। कांग्रेस ने तो पिछले दो दिन से इस मुद्दे पर फिर से आवाज उठानी शुरू कर दी है। वहीं, आज बसपा सुप्रीमों मायावती ने भी इस मामले को हवा दे दी है। साथ ही उन्होंने कांग्रेस पर भी भ्रष्टाचार के मामले में हमला किया।
मायावती ने ट्विट किया कि- भारत सरकार द्वारा राफेल लड़ाकू विमान की खरीद में कथित भ्रष्टाचार के आरोपों पर फ्रांस की सरकार द्वारा बैठाई गई न्यायिक जाँच की खबर देश-दुनिया में बड़ी सुर्खियों में आने से यह मामला फिर से ताजा होकर जनचर्चाओं में आ गया है। केन्द्र की सरकार भी इसका उचित संज्ञान ले तो बेहतर। साथ ही उन्होंने आगे लिखा कि- वैसे रक्षा सौदों में कमीशन का आरोप-प्रत्यारोप व इसकी जाँच आदि होना यहाँ कोई नया नहीं है, बल्कि कांग्रेस सरकार के समय से ही पुराना ज्वलन्त अध्याय है। किन्तु केन्द्र की वर्तमान सरकार राफेल विवाद को जनसंतोष के मुताबिक निपटारा करके इस मुद्दे को विराम दे तो यह उचित है। ऐसा बीएसपी का मानना है।
कांग्रेस कर रही है लगातार हमले
कांग्रेस ने फिर 59 हजार करोड़ रुपये के राफेल विमान सौदे की फ्रांसीसी जांच पर सरकार की चुप्पी पर निशाना साधा। विपक्ष ने कहा कि इस सौदे से जुड़े दस्तावेजों से भी जाहिर होता है कि मिडिल मैन को डील में करोड़ों-करोड़ गिफ्ट में दिए गए। वहीं, कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भी एक ट्वीट के जरिये सरकार से सवाल पूछा है। राहुल गांधी ने पूछा कि संयुक्त संसदीय समिति यानी JPC जाँच के लिए मोदी सरकार तैयार क्यों नहीं है?
राहुल गांधी ने किया ये ट्विट
ट्विट में राहुल गांधी ने चार विकल्प को शामिल किया है। इसमें अपराधबोध, मित्रों को भी बचाना है, जेपीसी और राज्यसभा सीट नहीं चाहिए और चौथा विकल्प था ये सभी विकल्प सही है। इससे पहले, राफेल डील पर 3 जुलाई को राहुल गांधी ने एक कहावत ट्वीट की थी, उन्होंने लिखा था चोर की दाढ़ी..।
कांग्रेस प्रवक्ता ने सरकार पर उठाए सवाल
कांग्रेस प्रवक्ता पवन खेड़ा ने रफाल लड़ाकू विमानों की डील में हुई गड़बड़ी पर फिर से केंद्र सरकार पर हमला बोला है। उन्होंने कहा है कि मोदी सरकार पहली ऐसी सरकार है, जिसने राष्ट्रीय सुरक्षा को अपने दोस्तों की जेब भरने का जरिया बना दिया। उन्होंने कहा-राफेल सौदे की जांच के लिए फ्रांस ने तो जज बिठा दिया है, लेकिन 24 घंटे बाद भी भारत सरकार की तरफ से कोई प्रतिक्रिया क्यों नहीं आई?
कांग्रेस प्रवक्ता ने ललकारते हुए कहा कि अगर हिम्मत है तो पीएम मोदी प्रेस कांफ्रेंस कर रफाल डील से जुड़े सवालों के जवाब दें। उन्होंने पूछा कि आखिर राफेल की जांच के मुद्दे पर पूरी मोदी सरकार चुप क्यों है। खेड़ा ने कहा कि जिस देश को फायदा हुआ वह जाँच कर रही है, लेकिन जिस देश के लोगों के टैक्स का पैसा लुटा, उस देश में जाँच नहीं हो रही है। उन्होंने कहा कि इस सौदे से जुड़े दस्तावेजों से भी जाहिर होता है कि मिडिल मैन को डील में करोड़ों-करोड़ गिफ्ट में दिए गए। खड़ा ने कहा कि-अब ये ओपन एंड शट केस की दिशा में बढ़ गया है।
कांग्रेस नेता ने कहा कि राफेल एक श्रेष्ठ लड़ाकू जहाज है। तभी यूपीए ने इसकी तरफ कदम बढ़ाया था, लेकिन 570 करोड़ की कीमत पर। मोदी सरकार ने इसे बढ़ा कर 1670 करोड़ कर दिया। उन्होंने पूछा-126 विमान आने थे, सरकार ने संख्या घटाकर 36 क्यों कर दिये?
कांग्रेस प्रवक्ता ने पूछा कि राफेल डील की संसदीय समिति से जांच की मांग पर सरकार चुप क्यों है। उन्होंने कहा कि डेसाल्ट की सफाई से कोई मतलब नहीं ये G 2 G सौदा था, जिसमें HALको बाहर कर निजी कंपनी को लाया गया।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *