Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

December 6, 2025

चतुर्थ केदार रुद्रनाथ धाम के कपाट शीतकाल के लिए बंद, अब गोपीनाथ मंदिर में होगी पूजा

चमोली जिले में समुद्रतल से 11808 मीटर की ऊंचाई पर स्थित है चतुर्थ केदार रुद्रनाथ धाम के कपाट आज शीतकाल के लिए बंद कर दिए गए। अब भगवान रुद्रनाथ की पूजा गोपेश्वर स्थित गोपीनाथ मंदिर में होगी।
आज पुजारी महादेव भट्ट ने परंपरा के अनुसार धाम के कपाट बंद किए। अब रुद्रनाथ भगवान की उत्सव डोली शाम तक गोपेश्वर पहुंच गई। आपको बता दें कि रुद्रनाथ धाम पंच केदार में शामिल है। यहां भगवान शिव के मुख के दर्शन होते हैं। पंच केदार शिव मंदिरों का सामूहिक नाम है।
18 मई को ब्रह्ममुहूर्त में मंदिर के कपाट खोले गए थे। कोरोना संक्रमण के चलते इस बार पंचकेदार पहुंचने वाले श्रद्धालुओं की संख्या काफी कम रही। शुक्रवार शाम तक धाम में 9176 श्रद्धालु बाबा के दर्शनों को पहुंच चुके थे। इन श्रद्धालुओं से वन विभाग को 50 हजार रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ।
रुद्रनाथ धाम के पुजारी महादेव भट्ट ने बताया कि कपाटबंदी के बाद अब गोपीनाथ मंदिर में अगले छह माह बाबा रुद्रनाथ अपने भक्तों को दर्शन देंगे। रुद्रनाथ पंच केदारों में से एक है। पंचकेदार यानि पांच केदार पांच शिव मंदिरों का सामूहिक नाम है। ये मंदिर उत्तराखंड में स्थित हैं। इन मंदिरों से जुड़ी कुछ मान्यताएं भी हैं। कहा जाता है कि हैं इनका निर्माण पांडवों ने किया था।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *