Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

May 20, 2026

देहरादून में उप श्रमायुक्त कार्यलय के समक्ष सीटू का प्रदर्शन, मिला ये आश्वासन

सेंटर ऑफ़ इंडियन ट्रेड यूनियंस (सीटू) देहरादून ने श्रमिकों को 26000 रुपये न्यूतम वेतन देने की मांग सहित विंडलास फैक्ट्री के श्रमिकों कि समस्याओं को लेकर उप श्रमायुक्त कार्यालय के समक्ष प्रदर्शन किया। इस दौरान उप श्रमायुक्त मधु चौहान को ज्ञापन सौंपा गया। लम्बी चर्चा के बाद उप श्रमायुक्त ने मांगों पर कार्यवाही का आश्वासन दिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस अवसर पर सीटू के जिला महामंत्री लेखराज ने बताया कि 14 सूत्रीय मांगपत्र में अधिकांश मांगों पर सहमति बन गई है। इसमें अस्थायी आदेश को लागू करने में श्रमिकों से सम्बन्धित सर्विस कंडीशन लागू होती है। एक्ट में श्रमिकों की छुट्टियों से लेकर सभी अन्य मांगों पर सहमति जताई गई। उन्होंने कहा कि एक्ट के अनुसार 80% स्थायी मजदूर होते है, जो सीधे कंपनी रोल में होंगे। बाकि 20% ठेकेदार या संविदा के मजदूर होंगे। उन्होंने कहा क उत्तराखंड में यह स्थति बिलकुल उलट है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने कहा कि देहरादून में सभी उद्योगों में कुछ ही कर्मचारी कम्पनी रोल में होते हैं। बाकि ठेकेदार के होते है। उन्होंने मांग की कि सभी स्थानों पर ये एक्ट लागू होना चाहिए। इस पर उप श्रमायुक्त ने कार्यवाही का भरोसा दिया। इस अवसर पर उपस्थित श्रमिकों की ओर से कहा गया कि उन्हें बेवजह प्रताड़ित किया जाता है। उन्हें मोबाईल को ले कर जाना मना है। कैंटीन में महंगा खाना है। टिफिन ले जाना मना है। ताकि श्रमिकों से खाने का ज्यादा पैसा काटा जाए। उन्होंने निःशुल्क भोजन क मांग की। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

 

इस पर उप श्रमायुक्त ने कहा कि वह कंपनी को निर्देशित करेंगी की टिफिन लाने की सुविधा होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि महंगाई भत्ते बकाया भुगतान किया जायेगा, नियुक्ति पत्र के साथ -साथ वेतन पर्ची दी जाएगी। हर सप्ताह में एक दिन का अवकाश, राष्ट्रीय अवकाश पर कार्य करने पर अतिकाल का भुगतान किया जायेगा। साथ ही नियमानुसार छुट्टियां दी जाएंगी। ईएसआई में परिवार जनो के नाम जोड़े जायेंगे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने कहा कि 26000 रु न्यूतम वेतन कि मांग सरकार को भेजी जाएगी। इस पर शासन द्वारा ही फैसला लिया जा एकता है। साथ ही यह भी आपष्ट किया कि हड़ताल करने वाले किसी भी श्रमिक का उत्पीड़न नहीं किया जायेगा। प्रदर्शन करने वालों में विंडलास कम्पनी के श्रमिकों सहित सीटू के उपाध्यक्ष भगवंत पयाल, प्रांतीय कोषाध्यक्ष मनमोहन रोतेला, जिला कोषाध्यक्ष रविन्द्र नौडियाल, हिमांशु चौहान आदि उपस्थित थे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यदि आप अपनी पसंद की खबर शेयर करोगे तो ज्यादा लोगों तक पहुंचेगी। बस इतना ख्याल रखिए।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *