Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

June 19, 2025

विश्वगुरु भारत की दुनियाभर में किरकिरी, खाड़ी देशों में भारतीय प्रोडक्ट का बायकाट, राजदूत को किया तलब, प्रवक्ता को किया निलंबित

बीजेपी नेताओं की ओर से दिए गए विवादित बयान की दुनिया भर मे निंदा हो रही है। विश्वगुरु भारत की जब दुनिया भर में किरकिरी हुई तो बीजेपी भी हरकत में आई और विवादित बयान पर पार्टी प्रवक्ता को निलंबित कर दिया है।

बीजेपी नेताओं की ओर से दिए गए विवादित बयान की दुनिया भर मे निंदा हो रही है। विश्वगुरु भारत की जब दुनिया भर में किरकिरी हुई तो बीजेपी भी हरकत में आई और विवादित बयान पर पार्टी प्रवक्ता को निलंबित कर दिया है। कतर व कुवैत सरकारों ने शासन कर रही बीजेपी के प्रवक्ता नुपुर शर्मा व उनके सहयोगी नवीन कुमार जिंदल के बयानों पर आपत्ति दर्ज कराई है। उधर, इस बयान को लेकर अरब देशों में भारत का जबर्दस्त विरोध हो रहा है। खाड़ी देशों में भारतीय प्रोडक्ट्स को स्टोर्स व दूकानों से हटा दिया गया है। लोग इंडियन प्रोडक्ट्स का बहिष्कार कर रहे हैं। भारतीय सामानों और फिल्मों के बहिष्कार के आह्वान ने सोशल मीडिया पर ट्रेंडिंग हैशटैग के साथ बाढ़ ला दी है।
निलंबित बीजेपी नेता नुपुर शर्मा के बयान के बाद पीएम मोदी और भारत के खिलाफ पिछले 36 घंटोंसे सऊदी अरब व अन्य खाड़ी देशों में ट्वीटर टॉप ट्रेंड पर है। सऊदी अरब, कुवैत, बहरीन में सुपरस्टोर्स ने भारतीय पीएम मोदी के करीबी सहयोगी द्वारा पैगंबर मुहम्मद के खिलाफ अपमानजनक टिप्पणी के बाद भारतीय उत्पादों को हटा दिया है। पैगंबर मुहम्मद का अपमान करने का वीडियो अरब सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद आक्रोश शुरू हो गया।

भारतीय दूतावास को किया तलब
कतर और कुवैत ने भारतीय राजदूत को तलब किया है। कुवैत की तरफ से भारतीय राजदूत को तलब कर एक नोट दिया गया है। इसमें आपत्तिजनक बयान पर विरोध जताया गया है।
भारतीय दूतावास ने दी सफाई
घटनाक्रम पर दोहा में भारतीय दूतावास की तरफ से बयान जारी कर कहा गया है कि कतर की तरफ से आपत्तिजनक ट्वीट्स को लेकर चिंता जतायी गयी है। इसके जवाब में भारत की तरफ से यह साफ कर दिया गया है कि ये ट्वीट भारत सरकार के विचारों को नहीं दर्शाते हैं। भारत सरकार विविधता में एकता की मजबूत सांस्कृतिक परंपराओं के अनुरूप सभी धर्मों को सर्वोच्च सम्मान देती है। अपमानजनक टिप्पणी करने वालों के खिलाफ पहले ही कड़ी कार्रवाई की जा चुकी है। भारत की तरफ से कहा गया है कि हमें ऐसे शरारती तत्वों के खिलाफ मिलकर काम करना चाहिए, जिनका लक्ष्य हमारे द्विपक्षीय संबंधों की ताकत को कम करना है।
ये है मामला
गौरतलब है कि बीजेपी प्रवक्ता नुपुर शर्मा ने हाल ही में अंग्रेजी टीवी चैनल पर डिबेट शो के दौरान पैगंबर मोहम्मद को लेकर विवादित बयान दिया था। बयान के विरोध में शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के कानपुर में मुस्लिम समुदाय ने बाजार बंद का ऐलान किया था। इसे लेकर हिंसा भड़क गई थी। विवादित बयान के विरोध में शुक्रवार को जुमे की नमाज के बाद दुकानें बंद कराने के दौरान दो समुदायों के लोगों ने एक-दूसरे पर पथराव और बम फेंके। इस शांत कराने के लिए पुलिस को लाठी चार्ज भी करना पड़ा। इस हिंसा के सिलसिले में पुलिस ने अब तक कुल 36 लोगों को गिरफ्तार किया है और मामले में तीन प्राथमिकी दर्ज की है। रविवार को बीजेपी ने उनके बयान से अपने आप को अलग करते हुए उन्हें पार्टी से निलंबित कर दिया है। साथ ही उनके सहयोगी नवीन जिंदल को पार्टी से निष्कासित कर दिया गया है।
उपराष्ट्रपति भी हैं कतर में
बताते चलें कि शनिवार को भारत के उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू कतर पहुंचे हैं। रविवार को उन्होंने कतर के प्रधानमंत्री और गृह मंत्री शेख खालिद बिन खलीफा बिन अब्दुल अज़ीज़ अल सानी से यहां मुलाकात की और दोनों नेताओं ने प्रतिनिधिमंडल स्तर की बातचीत की तथा व्यापार, निवेश, आर्थिक और सुरक्षा सहयोग समेत द्विपक्षीय संबंधों की समीक्षा की। नायडू का शनिवार को कतर पहुंचने पर दोहा हवाई अड्डे पर रस्मी स्वागत किया और उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। उपराष्ट्रपति 30 मई से सात जून तक तीन देशों के दौरे के अंतिम चरण में अरब मुल्क पहुंचे हैं।
उमर अब्दुल्ला ने कसा तंज
जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री और नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला ने बीजेपी प्रवक्ता को निलंबित करने की कार्रवाई पर तंज कसा है। उन्होंने रविवार को कहा कि भाजपा “अचानक जाग” सी गई है। इसका मुसलमानों की भावनाओं से कोई लेना-देना नहीं है। वह अंतरराष्ट्रीय ऑडियंस को फोकस करते हुए इस तरीके की कार्रवाई कर रही है। बता दें कि नेशनल कांफ्रेंस के नेता का यह बयान तब आया है, जब भाजपा ने प्रवक्ता नूपुर शर्मा की ओर से कथित विवादास्पद टिप्पणी के बाद विवादों को शांत करने के लिए अपनी कार्रवाई की है। बीजेपी ने कहा है कि वह सभी धर्मों का सम्मान करती है और किसी भी धार्मिक व्यक्तित्व के अपमान की कड़ी निंदा करती है।
जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री ने ट्वीट किया कि भाजपा की ओर से किसी भी धार्मिक शख्सियत के अपमान की अचानक निंदा करना केवल अंतरराष्ट्रीय समुदाय को दिखाने के लिए है। वास्तव में भाजपा को देश में मुसलमानों की भावनाओं के आहत होने से कोई लेना-देना नहीं है।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page