उत्तराखंड में हर घर तिरंगा अभियान शुरू, बीजेपी सहित सरकारी और निजी संस्थानों ने निकाली पदयात्रा, सीएम ने यहां किया प्रतिभाग
![](https://loksaakshya.com/wp-content/uploads/2022/08/yatrahimalaya1.png)
इस मौके पर एसआरएचयू के कुलपति डॉ.विजय धस्माना ने कहा कि आज़ादी का अमृत महोत्सव भारत की सामाजिक-सांस्कृतिक, राजनीतिक और आर्थिक पहचान को दर्शाता है। सभी को पूरे हर्ष के साथ इस महोत्सव को मनाना चाहिए। डॉ.धस्माना ने बताया कि इस महोत्सव को लेकर विश्वविद्यालय में विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किए जा रह हैं। इसी कड़ी में आज विश्वविद्यालय में प्रभात फेरी का आयोजन किया गया। इसमें विश्वविद्यालय के विभिन्न कॉलेजों से मेडिकल, नर्सिंग, पैरामेडिकल, मैनेजमेंट, इंजीनियरिंग, योग विज्ञान, बायो साइंसेज सहित वोकेशनल स्टडीज के सैकड़ों छात्र-छात्राएं शामिल हुए। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
प्रभात फेरी का आयोजन विश्वविद्यालय के ट्यूबवेल चौक से किया गया। प्रभात फेरी में देश पर सर्वोच्च बलिदान देने वाले दर्जनों देशभक्तों को याद किया गया। इसके बाद तीन टुकड़ियों में छात्र-छात्राएं व स्टाफकर्मी आस-पास के विभिन्न क्षेत्रों में देशप्रेम के नारे लगाते हुए गए। करीब पांच किमी. प्रभात फेरी के आयोजन के दौरान छात्र-छात्राओं में देश-प्रेम का जोशीला अंदाज देखा गया। देशभक्ति एवं राष्ट्रप्रेम को प्रेरित करने वाली प्रभात फेरी जिस रास्ते गुजरी वहां पर स्थानीय लोगों में भी छात्र-छात्राओं के साथ विशेष उत्साह देखा गया। इस दौरान प्रति कुलपति डॉ. विजेंद्र चौहान, डॉ. सुनील सैनी, डॉ. विनीत महरोत्रा सहित विभिन्न कॉलेजों के प्रिसिंपल व फैकल्टी मौजूद रहे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
एम्स ऋषिकेश में भी निकाली गई प्रभातफेरी
आजादी के अमृत महोत्सव के अंतर्गत एम्स, ऋषिकेश में चल रहे कार्यक्रमों की श्रंखला में शनिवार को प्रभातफेरी का आयोजन किया गया। इसमें एमबीबीएस, पैरामेडिकल व नर्सिंग छात्र-छात्राओं ने प्रतिभाग किया। देशभक्ति के जज्बे के साथ प्रभातफेरी में हाथों में तिरंगा लिए भारत माता की जय के उद्घोष के साथ विद्यार्थियों ने लोगों को देशप्रेम का संदेश दिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
एम्स निदेशक प्रोफेसर डा. मीनू सिंह के मार्गदर्शन में एसआर- जेआर हॉस्टल से प्रभातफेरी विधिवत शुरू हुई। इस दौरान देशभक्ति के जयघोष के साथ प्रभात फेरी संस्थान के रेसिडेंशियल कैंपस होते हुए निदेशक आवास पर संपन्न हुई। कार्यक्रम में निदेशक एम्स प्रोफेसर डा. मीनू सिंह, डा. बलराम ओमर, डा. विनोद, डा. वंदना धींगरा, डा. अजयपाल सिंह, डा. संकेत भावसार, डा. रवि, करन, निमिष, नमन शर्मा आदि मौजूद थे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
हर घर तिरंगा विषय पर व्याख्यान माला का आयोजित
राजकीय महाविद्यालय कण्वघाटी कोटद्वार में आजादी के अमृत महोत्सव कार्यक्रम के अन्तर्गत हर घर तिरंगा विषय पर एक व्याख्यान माला का आयोजन किया गया। इस मौके पर साहित्यांचल कोटद्वार के अध्यक्ष एवं समाजसेवी जनार्दन बुडाकोटी मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित हुए। कार्यक्रम का प्रारम्भ वार आफ हीरोज पर पुष्पांजलि के साथ हुआ। संयोजिका डा उषा सिंह ने कार्यक्रम के उद्देश्य पर प्रकाश डाला। महाविद्यालय के प्राचार्य प्रो विजय कुमार अग्रवाल ने आजादी के अमृत महोत्सव पर प्रकाश डाला। इस मौके पर महाविद्यालय के प्राध्यापक डा गीता रावत शाह, डा इन्दु मलिक, डा कपिल, डा अनुराग शर्मा एवं गिरीश चन्द्र ने विचार और महाविद्यालय के छात्र व छात्रा कु रिया चौधरी, अंजली रावत, रिया शर्मा, एवं अश्वनी ने देश भक्ति गीत तथा अपने विचार प्रस्तुत किये। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
सीएम धामी चंपावत जिले में तिरंगा अभियान में हुए शामिल
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी 13 अगस्त से 15 अगस्त तक आयोजित हर घर तिरंगा अभियान के तहत चंपावत जिले के दूरस्थ सीमांत क्षेत्र राजकीय इंटर कॉलेज मंच पहुंचकर तिरंगा अभियान में शामिल हुए। इससे पहले मुख्यमंत्री ने बाबा गोरखनाथ को दोनों हाथ जोड़कर शीश झुकाकर प्रणाम किया और कहा यह क्षेत्र, तल्लादेश का क्षेत्र, बाबा गोरखनाथ की भूमि वास्तव में बहुत पूज्य भूमि है और बाबा गोरखनाथ की कृपा से आपने मुझे उत्तराखंड प्रदेश की सेवा करने का अवसर दिया है, जिसके लिये मैं सदैव यहां की जनता का दिल से आभारी रहूंगा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उन्होंने कहा कि मेरे द्वारा घोषणा की थी कि मंच में उप तहसील का संचालन करेंगे और आज बाबा गोरखनाथ की कृपा से उप तहसील का संचालन शुरू हो गया है और हम कोशिश करेंगे उप तहसील का संचालन और प्रभावी तरीके से हो। उन्होंने कहा कि यहां पर लोगों की सुविधाओं हेतु अस्पतालों में डाक्टरों की कोई कमी न हो जिसके लिए हमेशा प्रयास किया है और अभी अस्पतालों में डाक्टरों की तैनाती भी होने लगी है। उन्होंने कहा कि स्कूलों की व्यवस्था, संपर्क मार्गों, बिजली, कनैक्टिविटी की यहां जो भी दिक्कत है उसे पूरा करने के लिये प्रस्ताव दिये है और उन पर कार्य हो रहा है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
यह मेरा संकल्प है कि आने वाले समय में यहां के लोगों को शिक्षा, स्वास्थ्य आदि की सुविधाओं में किसी भी प्रकार की कोई दिक्कत न हो ईधर-उधर जाना न पड़े इसके लिए सरकार कार्य कर रही है, और आने वाले समय में यह सीमान्त क्षेत्र विकास की धाराओं में आयेगा। उन्होंने कहा कि भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के आहवाहन पर आज पूरे देश में आजादी का अमृत महोत्सव मनाया जा रहा है। उन्होंने कहा कि तिरंगा हमारी आन, बान और शान है इसलिए इसे घरों में प्रदर्शित करें। क्यूंकि तिरंगा हमारा मान-सम्मान और स्वाभीमान है। इस तिरंगे के लिए, भारत की आजादी के लिए न जाने कितने लोगों ने अपना बलिदान दिया। यह अमृत महोत्सव उन सबको स्मरण करने का समय है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उन्होंने कहा कि आज से 25 साल बाद जब देश आजादी के 100 वर्ष मानायेगा तो इन 25 सालों के कालखंड को अमृतकाल नाम दिया जायेगा। उन्हांने कहा कि वर्ष 2014 से इन 08 सालों में जो भी सरकार द्वारा योजनाएं चलायी जा रही हैं वह गरीबों के कल्याण एवं उत्थान के लिए चलायी जा रही हैं। उन्होंने कहा देश के गृहमंत्री जी से इस सीमान्त क्षेत्र में विकास के लिए बजट की धनराशि बढ़ाने का अनुरोध किया है। उन्होंने कहा कि कनेक्टिविटी के लिए भारत सरकार को 1200 टावरों मिलने का प्रस्ताव गया है जिसे भारत सरकार ने स्वीकृती दे दी है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
क्षेत्र के विकास के लिये मुख्यमंत्री ने की घोषणाएं
मुख्यमंत्री ने तामली मुख्य मोटर मार्ग से राजकीय इण्टर कालेज मंच में स्थाई हैलीपेड का निर्माण एवं सड़क का निर्माण, राजकीय इण्टर कालेज मंच में फील्ड का विस्तारिकरण, राजकीय इण्टर कालेज मंच में विज्ञान वर्ग की स्वीकृति प्रदान की जायेगी, राजकीय इण्टर कालेज मंच और तामली में एनसीसी की स्वीकृति की जायेगी, गोरखनाथ मंदिर गेट से सौराई भनार मॉ रणकुंची मंदिर क्षेत्र के लिए सड़क प्रस्तावित की जायेगी, तल्लादेश में दूर संचार की व्यवस्था हेतु जो भी जरूरी कदम है उठाये जायेंगे की घोषणा की। इस अवसर पर वन विकास निगम अध्यक्ष कैलाश चन्द्र गहतोड़ी, दलीप सिंह महर, दीपक महर, आदि उपस्थित थे। कार्यक्रम का संचालन कमल रावत ने किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
आईएचएम ने बनाये तीन रंगो से निर्मित 75 प्रकार के व्यंजन
उत्तराखंड के प्रदेश के पर्यटन, पंचायतीराज, ग्रामीण निर्माण, लोक निर्माण, सिंचाई, जलागम धर्मस्व एवं संस्कृति मंत्री सतपाल महाराज ने आजादी के अमृत महोत्सव के अवसर पर आईएचएम में शैफ कम्पीटीशन, मॉकटेल कम्पीटेशन तथा हाउस कीपिंग कम्पीटीशन के प्रतियोगियों को पुरस्कृत करने के साथ-साथ राष्ट्र ध्वज के तीन रंगों की रंगोली तथा तीन रंगो से निर्मित 75 प्रकार के व्यंजनों का अवलोकन किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
प्रदेश के पर्यटन, पंचायतीराज, ग्रामीण निर्माण, लोक निर्माण, सिंचाई, जलागम धर्मस्व एवं संस्कृति मंत्री सतपाल महाराज ने आजादी के अमृत महोत्सव के अवसर पर शनिवार को पर्यटन विकास परिषद के गढ़ी कैंट स्थित आईएचएम में वहाँ के छात्र-छात्राओं और कर्मचारियों द्वारा आजादी के अमृत महोत्सव पर राष्ट्र ध्वज के तीन रंगों की रंगोली तथा तीन रंगो से निर्मित 75 प्रकार के व्यंजनों का अवलोकन करने के साथ-साथ शैफ कम्पीटीशन, मॉकटेल कम्पीटेशन तथा हाउस कीपिंग प्रतियोगिता के प्रतियोगी छात्र-छात्राओं को पुरस्कृत कर सम्मानित किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस मौके पर पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने संस्थान के प्रधानाचार्य, शिक्षकों और सभी कर्मचारियों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि आजादी के 75वें वर्ष में अपने सांस्कृतिक और गौरवशाली इतिहास का जश्न मनाने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने “हर घर तिरंगा अभियान” की 13 अगस्त से शुरूआत की है। इसी के तहत आईएचएम संस्थान के द्वारा भी विशेष प्रदर्शन, रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम और प्रतियोगिताएं आयोजित की जा रही हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
महाराज ने प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि उन्हें इस बात की ख़ुशी है कि आजादी के 75 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में आईएचएम संस्थान 13 से 15 अगस्त तक विभिन्न कार्यक्रम एवं प्रतियोगिताओं का आयोजन कर रहा है। इसी के तहत कुछ प्रतियोगिताएं जैसे शैफ कम्पीटीशन, मॉकटेल कम्पीटेशन तथा हाउस कीपिंग कम्पीटीशन आयोजित करने के अलावा 14 एवं 15 अगस्त को सांस्कृतिक कार्यक्रम एवं प्रतियोगिताएं भी आयोजित की जायेंगी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उन्होने कहा कि आजादी के अमृत महोत्सव और 75वें स्वतंत्रता दिवस के मौके पर आईएचएम के मुख्य आकर्षण राष्ट्र ध्वज के तीन रंगों की रंगोली तथा तीन रंगो से निर्मित 75 प्रकार के व्यंजन रहे हैं। इन व्यंजनों में सैंडविच, समोसे, इडली, केक, बिस्कुट, पिजा, मॉकटेल, चाउमिन, रायता, वैजपुलाओ, मुजकेक, मोमो, घेवर, स्प्रिंग रोल, ढोकला, फिरनी, खीर, पोहा, पास्ता, फूट सलाद, हरा सलाद, बेकड वैजीटेबल, चॉकलेट, एकलेयरस, स्वीज रोल, नारियल लड्डू रसगुल्ला, गुलाब जामुन, बर्फी, श्रीखण्ड आदि का प्रदर्शन यहां अध्ययन कर रहे छात्र-छात्राओं की मेहनत और राष्ट्र के प्रति समर्पण के भाव को प्रदर्शित करता है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
कैबिनेट मंत्री सतपाल महाराज ने इस अवसर पर आईएचएम में आयोजित शेफ प्रतियोगिता में प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले सुशांक पुंडीर और द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाले आशीष पंत, बेकरी प्रतियोगिता में प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले दीपक बिनवाल व द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाले सुशांत उनियाल को पुरस्कृत किया। इसके साथ ही मॉकटेल प्रतियोगिता प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले फैसल खान, द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाले अक्षत मल्होत्रा, जबकि कक्ष डिवीजन प्रतियोगिता में प्रथम स्थान प्राप्त करने वाली निधि और सेलेस्टिना के अलावा द्वितीय स्थान पर रहे तनिश पांडे, शिवालिक राणा, नवनीत राजेंद्रन और निहारिका अग्रवाल को सम्मानित करने के साथ-साथ पुरस्कृत भी किया। कार्यक्रम में आईएचएम संस्थान प्राचार्य डॉक्टर जगदीप खन्ना सहित अनेक छात्र-छात्राएं और संस्थान के कर्मचारी भी उपस्थित थे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
पर्यटन मंत्री ने तिरंगा साइकिल यात्रा को किया रवाना
प्रदेश के पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने आज़ादी के अमृत महोत्सव के अवसर पर शनिवार को प्रातः गढ़वाल मंडल विकास निगम द्वारा आयोजित तिरंगा साइकिल यात्रा को रवाना किया। शनिवार को प्रातः होटल द्रोण से गढ़वाल मंडल विकास निगम द्वारा आयोजित तिरंगा साइकिल यात्रा को रवाना किया।
महाराज ने राष्ट्र के प्रति अपने प्रेम और जज़्बे को प्रदर्शित करने के लिए साइकिल यात्रा में प्रतिभाग करने वाले सभी लोगों को बधाई देते हुए हर घर तिरंगा अभियान में बढ़-चढ़कर भाग लेने का भी सभी से अनुरोध किया। उन्होने आज़ादी की 75वीं वर्षगांठ को भव्य रुप से मनाने के साथ साथ सभी से अपने अपने घरों पर तिरंगा फहराने का भी आह्वान किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
देहरादून में श्री अभयमठ शक्तिपीठ मंदिर में किए गए ध्वज वितरित
भारत के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के आह्वान पर अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष रविन्द्र पुरी महाराज के दिशानिर्देश पर श्री अभयमठ शक्तिपीठ मंदिर परिवार से जुड़े भक्तगणों को झंडा वितरण किया गया। इस कार्यक्रम में देहरादून के महापौर सुनील उनियाल गामा, प्रदेश भाजपा प्रवक्ता विनय गोयल दिगंबर राजेश पुरी महाराज के कर कमलों से ध्वज वितरित किए गए। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस मौके पर पहले ध्वजारोहण किया गया और ध्वज को सलामी दी गई। इसके पश्चात मठ के व्यवस्था समिति महिला मंडल की अध्यक्षा रीना मेहंदी रत्ता, सचिव प्रशांत, दिगंबर राजेश पुरी ने मेयर सुनील उनियाल गामा, विनय गोयल, वरिष्ट पत्रकार गोपाल सिंघल को अंगवस्त्र पहना कर एवं प्रतीक चिह्न देकर सम्मानित किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
गामा ने अपने संबोधन में कहा कि हमारे लिए बहुत सौभाग्य की बात है की हमे आजादी के हीरक जयंती समारोह मानने का अवसर मिला है। हमारे प्रधानमंत्री जी धन्यवाद के पात्र हैं। जिन्होंने हम सब को तिरंगे झंडे को अपने घर प्रतिष्ठान पर फहराने का अवसर दिया है। उन्होंने बताया की नगर निगम फ्री झंडा वितरण कर रहा है। विनय गोयल ने कहा की आजादी का अमृत महोत्सव मनाना हमारे लिए गर्व की बात है। हम आजादी के सेनानियों शहीदों और उन सब के प्रति कृतज्ञ है, जिनके बलिदान से हमे आजादी मिली। कार्यक्रम में शिखर कुच्छल , सचिव प्रशांत शर्मा, कोषाध्यक्ष कमलेश गोयल, राकेश मित्तल, अजय गुलाठी, प्रदीप मित्तल, नवीन गुप्ता आदि उपस्थित रहे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट और जिला प्रभारी मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल ने बढ़ाया युवाओं का उत्साह
हर घर तिरंगा अभियान के तहत कार्यक्रम में शनिवार को भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेन्द्र भट्ट, प्रभारी मंत्री प्रेम चंद अग्रवाल व प्रदेश मीडिया प्रभारी मनवीर सिंह चौहान ने उत्तरकाशी जिले के चिन्यालीसौड़ में युवाओ का उत्साह बढ़ाया। तिरंगा यात्रा कार्यक्रम करीब सायं 4 बजे बजे शुरू हुआ। भारत माता की जयघोष के साथ पिपलमंडी टैक्सी यूनियन से चिन्यालीसौर तक से चली हर घर तिरंगा अभियान में बड़ी संख्या में भाजपा कार्यकर्ताओं की मौजूदगी दिखाई दी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेन्द्र भट्ट व प्रदेश अध्यक्ष प्रेम चंद अग्रवाल ने हर घर तिरंगा अभियान के शुभारंभ पर कहा कि पूरे देश में हर घर तिरंगा कार्यक्रम उत्साह के साथ किया जा रहा है। हर घर में भाजपा कार्यकर्ताओं की तरफ से तिरंगा लगाए जाने के प्रण को पूरा किया जा रहा है। इसमें सभी वर्गों की समान भागेदारी है। देश प्रेम के नारों वी गीतों के साथ आगे बढ़ी तिरंगा यात्रा चिन्यालीसौड़ बाजार के टैक्सी यूनियन में जाकर समाप्त हुई। इस मौके पर नगर पालिका अध्यक्षा बिना बिष्ट, जोत सिंह बिष्ट, सामाजिक कार्यकर्ता सुमन बडोनी, भाजपा के प्रदेश मीडिया प्रभारी मनवीर सिंह चौहान, प्रदेश मंत्री पुष्कर काला, जिलाध्यक्ष रमेश चौहान, मंडल अध्यक्ष विजय बडोनी, पूनम रमोला, मनीष कुकरेती सहित बड़ी संख्या में भाजपा कार्यकर्ताओं ने भाग लिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
धरासू में सेना में शहीद हुए मोहन लाल के घर फहराया तिरंगा
आजादी के अमृत महोत्सव पर पूरा देश तिरंगे का घर घर जश्न मना रहा है। इस आजादी का श्रेय भारत के उन वीर सपूतों को जाता है, जिन्होंने अपनी जान की बाजी लगाकर देश को आजाद करवाया। आजादी की 75 वी वर्षगांठ से पूर्व शनिवार को उत्तरकाशी जिले के धरासू में पुलमावा में शहीद हुए अमर शहीद मोहन अग्रवाल के घर पर शहीद की पत्नी चंद्रा देवी व उनके बेटे मेजर डॉक्टर परवीन अग्रवाल के साथ भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट, प्रभारी मंत्री प्रेम चंद अग्रवाल ने तिरंगा फहराया। पुलवामा हमले में शहीद हुए मोहन लाल अग्रवाल के घर पर उनकी पत्नी वी परिवार के हाथों से हुए तिरंगे के इस पर्व ने इस कार्यक्रम को यादगार बना दिया। इस मौके पर ज़िला अध्यक्ष रमेश चौहान, प्रदेश मीडिया प्रभारी मनवीर सिंह चौहान, विजय बडोनी, पूनम रमोला रामपति नाथ, भरत सिंह नाथ,सहित बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे।
![](https://loksaakshya.com/wp-content/uploads/2024/09/WhatsApp-Image-2024-09-20-at-1.42.26-PM-150x150.jpeg)
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।