एसआरएचयू में धूमधाम से मनाया गया शिक्षक दिवस, गुरुजनों के सम्मान में कार्यक्रम आयोजित
देहरादून के डोईवाला क्षेत्र में स्थित स्वामी राम हिमालयन विश्वविद्यालय में शिक्षक दिवस धूमधाम से मनाया गया। इस अवसर पर छात्र-छात्राओं ने अपने गुरूजनों के सम्मान में विभिन्न कार्यक्रम का आयोजन किया। मंगलवार को मेडिकल, इंजीनियरिंग, मैनेजमेंट, बॉयोसाइंस, योग विज्ञान, नर्सिंग, पैरामेडिकल, फार्मेसी कॉलेज में देश के पहले उपराष्ट्रपति और पूर्व राष्ट्रपति, विद्वान, दार्शनिक व भारत रत्न से सम्मानित डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन के समक्ष दीप प्रज्जवलित कर उनका स्मरण किया गया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस अवसर पर वक्ताओं ने कहा कि भारत में हर साल 5 सितंबर को शिक्षक दिवस मनाया जाता है। यह दिन विद्यार्थियों के जीवन को आकार देने में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका वाले शिक्षकों को समर्पित है। हमारे यहां इस तारीख को शिक्षक दिवस मनाने का अपना अलग महत्व है। यह दिन खासतौर पर डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन के सम्मान में मनाया जाता है, जिनका जन्म 5 सितंबर, 1888 को हुआ था। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
कहा कि डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन ने अपने जीवन के चार दशक एक शिक्षक के रूप में देश को समर्पित किए थे। उन्होंने हमेशा से ही शिक्षकों के सम्मान की वकालत की। उनका मानना था कि एक सच्चा शिक्षक समाज को सही दिशा देने में अहम भूमिका निभाता है। शिक्षक अपने शिष्य को विषम परिस्थितियों का सामना करना सिखाता है और उनका जीवन सुधारने में महत्वपूर्ण योगदान देते हैं। यह दिन शिक्षकों द्वारा दिए गए इन सभी योगदानों के प्रति आभार व्यक्त करने का एक बेहतरीन मौका है। इस अवसर पर छात्र-छात्राओं की ओर से रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किये गये।नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।




