हरिद्वार में मनसा देवी मंदिर मार्ग में भगदड़, आठ लोगों की मौत, कई घायल

उत्तराखंड से एक बड़ी दुखद की घटना है। हरिद्वार जिले में मनसा देवी मंदिर के पैदल मार्ग पर भगदड़ मचने से आठ लोगों की मौत की खबर है। कई लोगों के बुरी तरह से घायल होने की खबर भी है। वहीं, कई लोग घायल हुए हैं। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मृतकों के परिजनों और घायलों के लिए मुआवजे का एलान किया। साथ ही हेल्पलाइन नंबर भी जारी कर दिया है। रविवार की दोपहर दो बजे के करीब सीएम पुष्कर सिंह धामी हरिद्वार पहुंचे और अस्पताल में घायलों का हाल जाना। वहीं, पीएम नरेंद्र मोदी ने भी घटना पर दुख जताया है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
जानकारी के अनुसार, रविवार सुबह करीब नौ बजे के आसपास मंदिर की चढ़ाई कर रहे श्रद्धालुओं के बीच किसी ने करंट फैलने की अफवाह फैला दी। इस पर श्रद्धालुओं में भगदड़ मच गई। अफरा-तफरी में लोग एक-दूसरे पर गिरने लगे। ऐसे में कई श्रद्धालु लोगों के पैरों से दबते चले गए। इस दुर्घटना में घायलों को नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
अमर उजाला की खबर के मुताबिक, गढ़वाल मंडल आयुक्त विनय शंकर पांडे ने न्यूज एजेंसी को बताया कि हरिद्वार के मनसा देवी मंदिर में भारी भीड़ जमा होने के बाद मची भगदड़ मच गई। भगदड़ में आठ लोगों की मौत हो गई। कई लोग घायल भी हुए हैं। एम्स पीआरओ संदीप कुमार ने बताया कि एम्स में कुल 15 घायल लाए गए थे, जिसमें से पांच को प्राथमिक उपचार के बाद छुट्टी दे दी गई है। 10 अभी यहां भर्ती हैं। इनमें दो साल की एक बच्ची, 26 वर्षीय युवती व 56 वर्षीय महिला की स्थिति गंभीर बनी हुई है। एसएसपी प्रमेंद्र सिंह डोबाल ने बताया कि हादसे में घायल हुए कुल 35 श्रद्धालुओं को जिला अस्पताल में लाया गया। गंभीर अवस्था वाले मरीजों को हायर सेंटर रेफर किया जा रहा है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इनकी हुई मौत
1- वकील (45 वर्ष)
2- आरुष (6 वर्ष) रामपुर मुरादाबाद
3- विशाल (19 वर्ष)
4-विपिन (18 वर्ष)
5-शांति (60 वर्ष)
6- रामभरोसे (65 वर्ष)
7- अज्ञात (19 वर्ष)
8-विक्की (25 वर्ष) (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
सीएम धामी ने दिए भगदड़ की जांच के आदेश
हरिद्वार जनपद में मनसा देवी मंदिर के पैदल मार्ग में रविवार सुबह करीब नौ बजे भगदड़ के कारण दर्दनाक हादसे को लेकर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने दिवंगत श्रद्धालुओं के परिजनों के प्रति अपनी संवेदना प्रकट करते हुए कहा कि इस दुख की घड़ी में राज्य सरकार पूरी तरह से पीड़ित परिवारों के साथ खड़ी है। मुख्यमंत्री ने मृतकों के परिजनों को दो-दो लाख रुपये तथा घायलों को पचास-पचास हजार रुपये की राहत राशि देने की घोषणा की है। इसके साथ ही उन्होंने घटना की मजिस्ट्रियल जांच के निर्देश भी दिए हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
हेल्पलाइन नंबर जारी
देहरादून। घटना की जानकारी मिलते ही आपदा प्रबंधन एवं पुनर्वास सचिव विनोद कुमार सुमन राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र पहुंचे और स्थिति की निगरानी शुरू की। उन्होंने तत्काल आपदा प्रबंधन विभाग के अधिकारियों, एसडीआरएफ, एनडीआरएफ, पुलिस और स्वास्थ्य विभाग की टीमों को राहत और बचाव कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए। घटना की जानकारी और प्रभावित लोगों से संपर्क स्थापित करने के लिए हेल्प लाईन नंबर भी जारी किेए गए हैं। ये नंबर जिला आपातकालीन परिचालन केंद्र, हरिद्वार के 01334-223999, 9068197350, 9528250926, राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र देहरादून के नंबर 0135-2710334, 2710335, 8218867005 और 9058441404 हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
भगदड़ पर पीएम मोदी ने जताया दुख
मनसा देवी मंदिर मार्ग पर हुई भगदड़ पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी दुख जताया है। उन्होंने लिखा कि उत्तराखंड के हरिद्वार में मनसा देवी मंदिर मार्ग पर हुई भगदड़ में हुई जान-माल की हानि से अत्यंत दुखी हूं। अपनों को खोने वालों के प्रति संवेदना। घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं। स्थानीय प्रशासन प्रभावित लोगों की सहायता कर रहा है।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।