Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 1, 2025

भारत में कोरोना के नए संक्रमितों में उछाल जारी, उत्तराखंड में राहत

भारत में कोरोना के नए संक्रमितों की संख्या में उतार चढ़ाव का दौर जारी है। एक बार फिर से नए संक्रमितों में उछाल दर्ज किया गया। फिलहाल उत्तराखंड कोरोनामुक्त है। शुक्रवार 22 दिसंबर की सुबह केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी रिपोर्ट के मुताबिक, देश में 24 घंटे में कोरोना के 640 नए संक्रमित मिले। 24 घंटे के भीतर एक मरीज की कोरोना से मौत हुई। ऐसे में कोरोना से मरने वालों की कुल संख्या 533328 हो गई है। 24 घंटे के भीतर 311 मरीज कोरोना से स्वस्थ हुए। ऐसे में स्वस्थ होने वालों का कुल आंकड़ा अब 44470887 हो गया है। वर्तमान में एक्टिव केस की संख्या 2669 से बढ़कर 2997 हो गई है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

सात दिन के आंकड़े
देश में गुरुवार 21 दिसंबर को कोरोना के 594 नए नए संक्रमित और छह मौत, बुधवार 20 दिसंबर को कोरोना के 614 नए संक्रमित और तीन मौत, मंगलवार 19 दिसंबर को कोरोना के 288 नए नए संक्रमित और एक मौत, सोमवार 18 दिसंबर को कोरोना के 260 नए संक्रमित और एक मौत, रविवार 17 दिसंबर को कोरोना के 335 नए संक्रमित और पांच मौत, शनिवार 16 दिसंबर को कोरोना के 339 नए संक्रमित और एक मौत, शुक्रवार 15 दिसंबर को कोरोना के 312 नए संक्रमित और एक मौत दर्ज की गई थी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उत्तराखंड फिलहाल कोरोनामुक्त
उत्तराखंड पिछले कई दिनों से कोरोनामुक्त है। गुरुवार 21 दिसंबर को भी यहां नया संक्रमित नहीं मिला। कोरोना की पहली लहर से लेकर अब तक प्रदेश में कुल 7768 लोगों की कोरोना से मौत हो चुकी है। सात मई 2021 को सर्वाधिक 9642 नए कोरोना संक्रमित मिले थे। 15 मई 2021 को सर्वाधिक 197 मौत दर्ज की गई। तीसरी लहर में एक फरवरी 2022 को सर्वाधिक 18 लोगों की मौत दर्ज की गई। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उत्तराखंड हर परिस्थिति से निपटने को तैयारः स्वास्थ्य सचिव
देश में कोविड के नए मामले सामने आने के बाद उत्तराखंड स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से अलर्ट मोड पर है। कोविड गाइडलाइंस जारी करने के बाद स्वास्थ्य सचिव डॉक्टर आर राजेश कुमार ने डेली मॉनिटरिंग शुरू कर दी है। कोविड के नये वेरियंट के दृष्टिगत राज्य सचिवालय में स्वास्थ्य सचिव डॉ आर राजेश कुमार की अध्यक्षता में बैठक आयोजित की गई। बैठक में सभी जनपदों के जिलाधिकारी, मुख्य चिकित्साधिकारी व स्वास्थ्य अधिकारी वर्चुअल माध्यम से मौजूद रहे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

 

इस मौके पर स्वास्थ्य सचिव डॉक्टर आर राजेश कुमार ने कहा उत्तराखंड में अभी कोरोना का एक भी मामला सामने नहीं आया है। कोरोना के नए वेरिएंट को लेकर विस्तृत गाइडलाइन के साथ ही अस्पतालों में सभी व्यवस्थाएं चाक चौबंद रखने के निर्देश जारी किए गए हैं। हर परिस्थिति से निपटने के लिए स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से तैयार है। उन्होंने आम मानस से अपील करते हुए कहा कि सभी कोरोना गाइडलाइंस का पालन करें। राज्य के सभी अस्पतालों में सैंपलिंग हो रही है। संदिग्ध मरीजों की निगरानी की जा रही है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कोविड को लेकर सचिवालय में हुई अहम बैठक में स्वास्थ्य सचिव ने अधिकारियों को निर्देशत करते हुए कहा कि कोविड की जांच आरटीपीसीआर के माध्यम से की जाए।उन्होने कहा सभी कोविड पॉजिटिव सैंपल की जीनोम सीक्वेंसिंग की जाए। कोविड मरीजों की लगातार निगरानी जनजागरुकता अभियान संचालित करें साथ ही यह सुनिश्चित किया जाए की किसी भी स्वास्थ्य इकाइयों में चिकित्सा सुविधाओं की कमी ना हो। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

सचिव की ओर से कोविड की दैनिक मॉनिटरिंग पर भी जोर दिया गया। उन्होंने कहा कि प्रदेश में कोविड के मामले शून्य व नए वेरियंट जेएन.1 को लेकर भी भारत सरकार से मिले दिशा.निर्देशों का अनुपालन किया जा रहा है। सचिव डॉ आर राजेश कुमार ने सभी जिलाधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि सभी जिलाधिकारी आम जनमानस में कोविड संबंधित भ्रातियों को बढ़ने ना दें व स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी आधिकारिक सूचनाओं का ही अनुपालन करें। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

बैठक में स्वास्थ्य महानिदेशक डॉ विनीता शाह, अपर सचिव स्वास्थ्य अमनदीप कौर, संयुक्त निदेशक चिकित्सा शिक्षा डॉ महेंद्र कुमार पंत, कार्यक्रम अधिकारी डॉ पकंज कुमार सहित समस्त मेडिकल कॉलेज के प्रधानाचार्य राज्य एवं जिला आईडीएसपी टीम ने प्रतिभाग किया।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब (subscribe) कर सकते हैं।

Bhanu Prakash

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Γιατί το πράσινο Πώς να φτιάξετε τέλειες νεαρές πατάτε το Αποχετεύσεις χωρίς απόφραξη: Πώς να καταπολεμήσετε τα Πώς να υπερασπιστείτε τη θέση σας μπρο" - Πρακτικές συμβουλές “Γρήγορα και χωρίς Η τέλεια στιγμή για Το μπορς θα είναι 100 φορές πιο νόστιμο αφ" Πώς να αφαιρέσετε τη μούχλα στο Τρία φυσικά λιπάσματα για Η καλύτερη 10λεπτη προπόνηση που καίει την Τι κάνει τους τυφλοπόντικες να Ανεπιθύμητη μυρωδιά από την αποχέτευση: Τι πρέπει να