Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

February 4, 2025

इस महिला को तलाश रही थी सात जिलों की पुलिस, दर्ज हैं 15 मुकदमें, उत्तराखंड एसटीएफ ने किया गिरफ्तार

एक महिला को सात जिलों की पुलिस तलाश रही थी। ये जिले उत्तराखंड राज्य के  देहरादून, चमोली, टिहरी, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, पौड़ी और बागेश्वर हैं। इन जिलों में उसके खिलाफ विभिन्न थानों में 15 मुकदमें दर्ज हैं। ये मुकदमें लोगों के साथ करोड़ों रूपये की धोखाधड़ी के हैं। वह ऐसे गैंग की मुख्या है और उत्तराखंड राज्य के चार जिलों की पुलिस चमोली, उत्तरकाशी, टिहरी तथा देहरादून ने उस पर ईनाम घोषित किया था। वह पिछले दो साल से उत्तराखंड के सात जिलों की पुलिस के लिये सिरदर्द बनी हुई थी।उत्तराखंड एसटीएफ ने उसे गिरफ्तार करने में सफलता पा ली है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उत्तराखंड के पुलिस महानिदेशक अशोक कुमार के निर्देशन में राज्य में ईनामी और वांछित अपराधियों की गिरफ्तारी के लिए आपरेशन प्रहार चलाया जा रहा है। उत्तराखंड एसटीएफ के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक आयुष अग्रवाल की ओर से इस अभियान को गंभीरता से लिया गया है। इसके तहत ही धोखाधड़ी में फरार आरोपी मोनिका कपूर पत्नी श्री सन्दीप कपूर निवासी 345 पंजाबी बाग, प्रगति अपार्टमेन्ट दिल्ली को गिरफ्तार किया गया। उस पर चार जिलों से कुल 61500 रुपये का ईनाम घोषित था। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

आरोपी महिला पर इन थानों में दर्ज हैं मुकदमें
1.जनपद देहरादून थाना रायपुर मुकदमा अपराध संख्या 78/2023 धारा 420/406/504 भा0द0वि0 ।
2.जनपद देहरादून थाना डोईवाला मुकदमा अपराध संख्या 88/2022 धारा 420/406 भादवि व 03 यूपीआईडी एक्ट व 21 बडस एक्ट।
3.जनपद देहरादून थाना पटेल नगर मुकदमा अपराध संख्या 219/2023 धारा 420/406/120 बी भा0द0वि0
4.जनपद उत्तरकाशी थाना कोतवाली मुकदमा अपराध संख्या 80/2020 धारा 406/420/504/120बी भादवि व 4 बडस एक्ट।
5.जनपद टिहरी थाना लम्बगॉव मुकदमा अपराध संख्या 63/2022 धारा 420/467/468/471/120 बी भादवि।
6.जनपद टिहरी कोतवाली टिहरी मुकदमा अपराध संख्या 8/2022 धारा 406/420/120बी भादवि।
7.जनपद टिहरी कोतवाली टिहरी मुकदमा अपराध संख्या 63/2022 धारा 420 /467/468/ 471/ 120बी भादवि व 03 यूपीआईडी एक्ट।
8.जनपद चमोली थाना गोपेश्वर मुकदमा अपराध संख्या 13/22 धारा 420/120बी व 3 यूपीआईडी एक्ट व
9.जनपद चमोली थाना जोशीमठ मुकदमा अपराध संख्या 23/22 धारा 420/120बी व 3 यूपीआईडीएक्ट
10.जनपद चमोली थाना पोखरी मुकदमा अपराध संख्या 02/23 धारा 420/120बी व 3 यूपीआईडी एक्ट
11. जनपद चमोली थाना चमोली मुकदमा अपराध संख्या 35/22 धारा 420/120बी व 3 यूपीआईडी एक्ट
12. जनपद चमोली थाना चमोली मुकदमा अपराध संख्या 10/23 धारा 2/3 गैंगस्टर एक्ट।
13.जनपद रूद्रप्रयाग थाना अगस्तमुनि मु0अ0स0 24/2022 धारा 420 भा0द0वि0।
14. जनपद पौडी गढवाल थाना श्रीनगर मुकदमा अपराध संख्या 66/22 धारा 406/ 420 भादवि।
15.जनपद बागेश्वर थाना कोतवाली मुकदमा अपराध संख्या 62/22 धारा 406/ 420 भादवि। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

अपराध का विवरण
एसटीएफ के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक आयुष अग्रवाल ने बताया कि अपराधी मोनिका कपूर जनशक्ति मल्टी स्टेट मल्टी परपज को-ऑपरेटिव सोसाईटी लि नामक कम्पनी की निदेशक थी। इसका मुख्यालय राठी बिल्डिंग प्लाट न0 231/18ए बीना एन्कलेव नागलोई दिल्ली था। इसके द्वारा अपने साथियों के साथ मिलकर उक्त कम्पनी बनाई तथा वर्ष 2015 से उत्तराखंड राज्य के अलग-अलग जनपदों के विभिन्न तहसीलो / उपखंडों में स्थानीय शिक्षित व बेरोजगार नवयुवको को कम्पनी मे कम्पनी का प्रचार करने व अन्य नवयुवको को जोडने व उनसे निवेश करने के लिए प्रेरित किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इससे स्थानीय बेरोजगार नवयुवक कम्पनी से जुड़ गये। आरोपी के आश्वासन पर कम्पनी के खातो में उनके बचत खाते/ आरडी / एफडी व दैनिक बचत खाते आदि खुलवाये गये। इनके द्वारा कम्पनी के खातो में धनराशि जमा कराई गई। इनसे समय-समय पर धनराशि आहरित की जाती थी। इससे स्थानीय व्यक्तियों को कम्पनी में खाता खोलने पर पूरा यकीन हो गया था। जब कम्पनी में व्यक्तियों का काफी धनराशि जमा हो गई और उनकी आरडी/ बचत पत्र का समय पूर्ण होने लगा तो वर्ष 2021 के अन्त में कंपनी फरार हो गई। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

धोखाधडी कर गबन की गई धनराशि
1.जनपद उत्तरकाशी- 16 करोड लगभग।
2.जनपद टिहरी- 1,25 करोड लगभग।
3.जनपद देहरादून – 13 करोड लगभग।
4.जनपद चमोली- 06 करोड लगभग।
इस मामले में पूर्व में गिरफ्तार अभियुक्त
1.कम्पनी का पदाधिकारी – कपिल देव राठी
2.कम्पनी का पदाधिकारी- पकॅज गम्भीर।
3.कम्पनी का पदाधिकारी- अनिल रावत। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

गिरफ्तार करने वाली पुलिस टीम
1.उपनिरीक्षक उमेश कुमार
2.हेडकांस्टेबल कैलाश नयाल
3.हेका विरेन्द्र नोटियाल
4.हेका अनूप भाटी
5.हेका चमन कुमार
6.हेका संदेश
7.हेका अर्जुन रावत (विषेश योगदान)
8.का. अनिल कुमार
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

+ posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page