Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

April 16, 2025

दिल्ली में लोगों पर महंगाई की चौतरफा मार, ईंधन के साथ ही बढ़ा स्कूल बसों का किराया, ओला और उबर में एसी पर अतिरिक्त चार्ज

देश में महंगाई की मार से आमजन लाचार हो रहा है। राजधानी दिल्ली में तो लोगों पर अब चौतरफा मार पड़ रही है। वहीं, ईंधन के दाम बढ़ेंगे तो वाहनों का किराया महंगा होगा। ढुलान महंगा होगा।

देश में महंगाई की मार से आमजन लाचार हो रहा है। राजधानी दिल्ली में तो लोगों पर अब चौतरफा मार पड़ रही है। वहीं, ईंधन के दाम बढ़ेंगे तो वाहनों का किराया महंगा होगा। ढुलान महंगा होगा। इससे दैनिक उपयोग की वस्तुओं का दाम में बढ़ेंगे। ईंधन के दाम लगातार बढ़ रहे हैं। वहीं, लगातार दो दिन से सीएनजी के दाम भी बढ़ गए हैं। कभी कोरोना का बहाना तो कभी यूक्रेन युद्ध का बहाना लेकर महंगाई निरंतर बढ़ रही है। हालांकि अंतरराष्ट्रीय बाजार में जब कच्चे तेल के दाम ज्यादा थे और पांच राज्यों में चुनाव था तो उस दौरान ईंधन के दाम नहीं बढ़ाए गए। ईधन के दाम बढ़ने का असर दिल्ली में बस, आटो, टैक्सी के किराए में पढ़ने के साथ ही स्कूल संचालकों ने भी अभिभावकों को झटका दिया है।
स्कूल बसों का बढ़ाया किराया
स्कूल जाने वाले बच्चों की ऑफ लाइन कक्षाएं शुरू होने के साथ ही अभिभावकों का बजट गड़बड़ा गया है। क्योंकि दिल्ली-एनसीआर के अधिकतर स्कूलों ने परिवहन भुगतान में 30 फीसदी तक का इजाफा किया है। एक तरफ जहां अभिभावकों का दावा है कि स्कूल इसे अतिरिक्त आय मानते हैं तो दूसरी तरफ, प्रधानाचार्यों का कहना है कि वे इस मामले में कोई मदद नहीं कर सकते, क्योंकि डीजल की कीमतों में जबरदस्त उछाल आया है। दिल्ली अभिभावक संघ (डीपीए) की अध्यक्ष अपराजिता गौतम ने कहा कि कई स्कूल परिवहन भुगतान में दोगुना या तीन गुना कर रहे हैं। क्योंकि वे इसे आय का अतिरिक्त साधन मान रहे हैं।
उन्होंने कहा कि अब इस महंगे विकल्प को चुनने के बजाय अभिभावक कार पूलिंग या निजी कैब जैसे अन्य विकल्पों का सहारा ले रहे हैं। क्योंकि पहले से ही महंगाई की मार झेल रहे मध्यम वर्गीय परिवारों पर यह अतिरिक्त बोझ पड़ रहा है। कई अभिभावकों ने दावा किया कि महामारी के मद्देनजर ऑनलाइन कक्षाएं चलने के दौरान स्कूल कोई भी परिवहन फीस नहीं वसूल रहे थे, लेकिन अब स्कूल खुलने के बाद लॉकडाउन से पहले की तुलना में स्कूली बसों के किराये में भारी बढ़ोत्तरी की गई है।
अभिभावकों का कहना है कि स्कूल वाले ईंधन के दाम बढ़ने का हवाला देकर खुद को असहाय करार दे रहे हैं, ऐसे में अभिभावकों के पास कोई विकल्प नहीं बचता है। स्कूल ने परिवहन फीस में इजाफा किया है और अब अभिभावकों के पास कोई अन्य रास्ता नहीं है। उन्होंने कहा कि स्कूलों ने पिछले दो साल से ट्यूशन फीस नहीं बढ़ाई और अब वे इसमें भी वृद्धि करेंगे।
एक मशहूर निजी स्कूल के प्रधानाचार्य ने ने कहा कि पिछले दो साल में आपूर्ति श्रृंखला और आर्थिक तौर पर हालात में काफी बदलाव आया है। ईंधन की कीमतों में बेतहाशा वृद्धि होने के बावजूद ट्रांसपोर्टर से पुराने किराये की उम्मीद करना उचित नहीं है। हम अभिभावकों की दिक्कत समझते हैं इसलिए परिवहन फीस में कम से कम बढ़ोत्तरी की कोशिश की गई है।
ओला और उबर के चालक मांग रहे हैं एसी का अलग से किराया
अब ओला और उबर के ड्राइवर एसी चलाने के लिए ज़्यादा पैसे मांग रहे हैं। कैब ड्राइवरों का कहना है कि अगर AC चलाना है तो प्रति किलोमीटर 2 रुपये किराया ज़्यादा देना होगा। उनका कहना है कि सीएनजी का किराया तो रोज़ बढ़ रहा है, लेकिन उन्हें ओला या उबर से पैसा बढ़कर नहीं मिलता है। AC चलाने में गाड़ी का औसत कम हो जाता है। ऐसे में एसी के दाम अलग से ले रहै हैं।
महंगाई की मार, लगातार दूसरे दिन बढ़ाए गए सीएनजी के दाम
देश में एक ओर पेट्रोल-डीजल के दाम में लगातार बढ़ोतरी हो रही है। वहीं दूसरी ओर पिछले कुछ दिनों से सीएनजी की कीमतों में भी इजाफा देखने को मिला है। कल के मुकाबले दिल्ली में आज सीएनजी की कीमतों में ढाई रुपये प्रति किलो की बढ़ोतरी देखने को मिली है। दिल्ली में आज सीएनजी 69.11 रुपये प्रति किलो मिल रहा है। वहीं नोएडा, ग्रेटर नोएडा और गाजियाबाद में 71.67 रुपये प्रति किलो सीएनजी मिल रहा है। दिल्ली में इंद्रप्रस्थ गैस लि. (IGL) की तरफ से पिछले कुछ दिनों में सीएनजी की कीमतों में बढ़ोतरी देखने को मिली है। आईजीएल की घोषणा के बाद दिल्ली-एनसीआर में आज सुबह 6 बजे से सीएनजी के नए दाम लागू हो चुके हैं।
इसके पहले बुधवार यानी 6 अप्रैल, 2022 को भी सीएनजी के दामों में बढ़ोतरी की गई। गैस सप्लाई कंपनियों ने प्रति किलोग्राम पर सीएनजी के दाम 2.50 रुपये बढ़ाए। 1 अप्रैल को दिल्ली में सीएनजी की कीमत में 80 पैसे प्रति किलोग्राम की वृद्धि हुई थी। उस दिन पीएनजी के दाम भी बढ़ाए गए थे। पाइप के जरिए घरों पहुंचाई जाने वाली रसोई गैस (पीएनजी) के दाम पांच रुपये प्रति घन मीटर बढ़े थे। फिर 4 अप्रैल को दामों में सीधे ढाई रुपये की बढ़ोतरी कर दी गई।
प्रमुख शहरों में सीएनजी के रेट
दिल्ली में 69.11 रुपये प्रति किलो, नोएडा, ग्रेटर नोएडा और गाजियाबाद में 71.67 रुपये प्रति किलो, मुजफ्फरनगर, मेरठ और शामली में 76.34 रुपये प्रति किलो, गुरुग्राम में 77.44 रुपये प्रति किलो, रेवाड़ी में 79.57 रुपये प्रति किलो, करनाल, कैथल में 77.77 रुपये प्रति किलो, कानपुर में 80.90 रुपये प्रति किलो, अजमेर, पाली में 79.38 रुपये प्रति किलो के हिसाब से सीएनजी बिक रही है।
पेट्रोल और डीजल की कीमतों में नहीं किया गया बदलाव
16 दिन के भीतर 14 दिन पेट्रोल और डीजल के रेट में बढ़ोत्तरी के बाद गुरुवार को इनकी कीमतों में कोई बदलाव नहीं किया गया है। बुधवार को यानी छह अप्रैल, 2022 को पेट्रोल-डीजल के दामों में 80-80 पैसे प्रति लीटर की बढ़ोतरी की गई थी। ईंधन महंगा होने से दैनिक उपयोग की वस्तुओं के दाम भी आसमान छू रहे हैं। कारण है कि माल भाड़ा भी महंगा होता जा रहा है।
प्रमुख शहरों में पेट्रोल और डीजल के रेट
दिल्ली में एक लीटर पेट्रोल की कीमत 105.41 रुपये प्रति लीटर और डीजल भी 96.67 रुपये बिक रहा है। मुंबई में पेट्रोल के दाम 120.51 रुपये और डीजल के दाम 104.77 रुपये प्रति लीटर पर पहुंच गए हैं। कोलकाता में पेट्रोल 115.12 और डीजल 99.83, चेन्नई में पेट्रोल 110.85 रुपये और डीजल 100.85 रुपये प्रति लीटर बिक रहा है। देहरादून में पेट्रोल 103.73 रुपये और डीजल 97.34 रुपये प्रति लीटर बिक रहा है। ये रेट हर राज्य के टैक्स स्ट्रक्चर के मुताबिक, अलग-अलग होंगे। बता दें कि 22 मार्च, 2022 से पेट्रोल-डीजल के दामों में लगातार वृद्धि होनी शुरू हुई है। इसके पहले लगभग साढ़े चार महीने पहले तेल स्थिर चल रहा था। इतनी बढ़ोतरी देखने के बाद पेट्रोल-डीजल दोनों ही एक लीटर पर 10 रुपये महंगे हो चुके हैं।
ऐसे चेक करें अपने शहर में तेल के दाम
देश में अंतरराष्ट्रीय कच्चा तेल बाजार के दामों के मुताबिक हर रोज ईंधन तेल के घरेलू दाम संशोधित किए जाते हैं। ये नए दाम हर रोज सुबह 6 बजे लागू हो जाते हैं।आप घर बैठे ईंधन की कीमत का पता कर सकते हैं। तेल की कीमत पता करने के लिए आपको इंडियन ऑयल मैसेज सेवा के तहत मोबाइल नंबर 9224992249 पर SMS भेजना होगा। इसके लिए आपको मैसेज में लिखना होगा- RSP<स्पेस>पेट्रोल पंप डीलर का कोड। अपने इलाके का RSP कोड जानने के लिए आप इंडियन ऑयल की वेबसाइट पर जाकर के भी चेक कर सकते हैं। इसके बाद मैसेज के जरिये आपको ईंधन के ताजे भाव का अलर्ट मिल जाएगा।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page