Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 8, 2025

दुनिया में 87 देशों के कोडिंग के ग्रेंड फिनाले में ग्राफिक एरा का कमाल, टॉप 30 कोडर्स में पांच ग्राफिक एरा के

उत्तराखंड में शिक्षा के क्षेत्र में अग्रणीय संस्था ग्राफिक एरा ने एक बार फिर अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर अपनी श्रेष्ठता साबित कर दी है। 87 देशों में से घोषित विश्व के 30 टॉप कोडर्स में पांच अकेले ग्राफिक एरा के छात्र हैं।
फोटोः कोडिंग के ग्रेंड फिनाले में ग्राफिक एरा के पांच छात्र-छात्राओं के दुनिया के टॉप 30 में चुने जाने पर ग्राफिक एरा पहुंचे टाटा के आला अधिकारी एम कला, नितिन जॉनसन। साथ में ग्राफिक एरा ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन के अध्यक्ष डॉ कमल घनशाला।

उत्तराखंड में शिक्षा के क्षेत्र में अग्रणीय संस्था ग्राफिक एरा ने एक बार फिर अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर अपनी श्रेष्ठता साबित कर दी है। 87 देशों में से घोषित विश्व के 30 टॉप कोडर्स में पांच अकेले ग्राफिक एरा के छात्र हैं। टीसीएस कोड वीटा के दसवें सीजन के ग्रेंड फिनाले के बाद दुनिया के टॉप कोडर्स की सूची जारी की गई है।
दुनिया के कोडिंग के सबसे बड़े मुकाबले के तौर पर गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में दर्ज टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज के कोडिंग कांटेस्ट कोड वीटा में भारत समेत 87 देशों के छात्र-छात्राओं के बीच हुए मुकाबले में ग्राफिक एरा ने यह कमाल कर दिखाया है। खुद को कोडिंग में बेहतरीन मानने वाले इंजीनियरिंग के करीब एक लाख छात्र छात्राओं ने इस मुकाबले में अपनी प्रतिभा का प्रर्दशन किया। आज के दौर में कोडिंग में दक्षता को सुनहरे भविष्य की गारंटी कहा जाता है। सॉफ्टवेयर कम्पनियों में बड़े पैकेज और शानदार प्लेसमेंट के लिए कोडिंग को सबसे महत्वपूर्ण माना जाता है।
खास बात यह है कि विश्व स्तर की इस प्रतिष्ठापूर्ण प्रतिस्पर्धा के जरिये ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के साथ ही ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी के देहरादून और भीमताल परिसर के छात्र-छात्राएं भी टॉपर्स की लिस्ट में शामिल हो गये हैं। टी सी एस कोड वीटा सीजन 10 के ग्रैंड फिनाले में ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के तीन छात्र, ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी के देहरादून और भीमताल कैम्पस से एक-एक छात्र टॉप 30 कोडर्स में पहुंच गये हैं।
ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के बीटेक कंप्यूटर साईंस एंड इंजीनियरिंग के छात्र नमन शर्मा, दीपांशु पांडेय और सचिन बडोनी, ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी के देहरादून कैम्पस के बीटेक कंप्यूटर साईंस एंड इंजीनियरिंग के छात्र दीपक बिज्लवाण और भीमताल कैंपस के कृतिक मनराल को कोडिंग में विश्व की यह शीर्ष रैंक दी गई है। कोडिंग के 30 टॉपर्स की सूची में अमरीका, चीन, स्विट्जरलैंड, ताइवान, पेरू, चिली के छात्र भी शामिल हैं।
देश भर में किसी एजुकेशनल ग्रुप से पांच छात्रों को एक साथ टॉप 30 कोडर्स की सूची में शामिल होने का गौरव केवल ग्राफिक एरा को मिला है। उत्तराखंड के किसी अन्य संस्थान का कोई छात्र टॉप कोडर्स की सूची तक नहीं पहुंच सका है। कोड वीटा के इस सीजन के गैंड फिनाले के लिए दुनिया भर से तीन लाख से ज्यादा छात्र छात्राओं ने नामांकन किया था।

फोटोः टॉप 30 कोडर्स में शामिल ग्राफिक एरा के पांच में से तीन छात्रों दीपांशु पांडेय, सचिन बडोनी व दीपक बिजल्वाण के साथ टाटा के वरिष्ठ अधिकारी और ग्राफिक एरा ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन के अध्यक्ष डॉ कमल घनशाला।

आईआईटी, एनआईटी सहित 87 देशों के प्रीमियर संस्थानों से एक लाख से ज्यादा छात्र छात्राओं ने इस अंतर्राष्ट्रीय कोडिंग कांटेस्ट में भाग लिया। कांटेस्ट के पहले और दूसरे राउंड में ऑनलाइन मध्यम से छात्र छात्राओं की असाधारण कोडिंग क्षमता का परीक्षण किया गया। नतीजों के आधार ग्राफिक एरा के पांच छात्रों सहित दुनिया भर से टॉप 30 कोडर्स को चुना गया।
ग्राफिक एरा से एक साथ पांच छात्र-छात्राओं के टॉप 30 कोडर्स की लिस्ट में शामिल होने पर टाटा के वरिष्ठ अधिकारी- टीसीएस की देश की कैम्पस हायरिंग हैड एम. कला और नॉथ रीजन के कैम्पस हायरिंग हैड नितिन जॉनसन आज खुद ग्राफिक एरा पहुंचे और ग्राफिक एरा ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूट्स के अध्यक्ष डॉ कमल घनशाला से मुलाकात की और टॉप कोडर्स को प्रमाण पत्र सौंपे।
ग्राफिक एरा ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन के अध्यक्ष डॉ कमल घनशाला ने ग्राफिक एरा के पांच छात्र-छात्राओं को दुनिया के टॉप 30 कोडर्स में शामिल किए जाने पर इन छात्र-छात्राओं और शिक्षकों को बधाई देते हुए कहा कि इससे पूरे विश्व में ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी व ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी के साथ ही राज्य का गौरव बढ़ा है। यह युवाओं को चमक बिखरने वाले हीरे में बदलने की ग्राफिक एरा की विशिष्टता और शिक्षा की उच्च गुणवत्ता का बहुत बड़ा प्रमाण है। उन्होंने कहा कि यह एक ऐसा कीर्तिमान भी है, जो ग्राफिक एरा को विश्व स्तर के संस्थानों में शामिल करता है।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *