पेट्रोल डीजल व रसोई गैस के मुद्दे पर देहरादून में कांग्रेस ने निकला जुलूस, धरने के दौरान गाया महंगाई डायन खाए जात है
देश में लगातार बढ़ रही पेट्रोल, डीजल व रसोई गैस की कीमतों से हो रही परेशानी और पहाड़ी जनपदों समेत राज्य भर में घरेलू सिलेंडरों की भरी कमी से उपजे संकट के खिलाफ देहरादून में कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने जुलूस निकालकर प्रदर्शन किया। प्रदेश कांग्रेस के वरिष्ठ उपाध्यक्ष सूर्यकांत धस्माना के नेतृत्व में ये जुलूस राजपुर रोड स्थित कांग्रेस मुख्यालय से निकाला गया। कांग्रेस कार्यकर्ताओं के हाथों में तख्ती व कांग्रेस के झंडे थे। साथ ही मोदी सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की गई। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
कांग्रेस मुख्यालय से क्वालिटी चौक, राजपुर रोड होते हुए घंटाघर का चक्कर लगा कर राजपुर रोड स्थित यूनिवर्सल पेट्रोल पंप पर यह जुलूस पहुंचा। पेट्रोल पंप पहुंच कर कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने पंप के आगे दरी बिछा कर धरना दिया और प्रदर्शन किया। इस मौके पर प्रदेश कांग्रेस के सांस्कृतिक प्रकोष्ठ के संयोजक विकास भारद्वाज के साथ ढोलक की थाप पर आजकल सोशल मीडिया पर वायरल गीत “सैंया पैसा तो बहुत ही कमात है, महंगाई डायन खाए जात है ” गा कर जबरदस्त प्रदर्शन किया गया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस अवसर पर प्रदेश कांग्रेस उपाध्यक्ष सूर्यकांत धस्माना ने प्रदेश व देश में पेट्रोल, डीजल व रसोई गैस के वर्तमान संकट के लिए केंद्र की मोदी सरकार को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने कहा कि भारत को ईरान कच्चा तेल भारतीय मुद्रा में व दुनिया भर की कीमतों से कम कीमत पर दे रहा था। इसे मोदी सरकार ने अमरीका के दबाव में लेना बंद कर दिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
कांग्रेस नेता धस्माना ने कहा कि इसी प्रकार से रूस भारत को कच्चा तेल कम कीमतों पर दे रहा था। उसे भी मोदी सरकार ने अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दबाव में बहुत सीमित कर दिया। इसके कारण भारत की सप्लाई चेन प्रभावित हुई। ईरान अमरीका युद्ध के ठीक 48 घंटे पहले भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का इसराइल दौरा करने गए। उनका इसराइल के प्रधानमन्त्री नेतनयाहू के साथ वार्ता और उसको साथ देने का भरोसा भारतीय जनता के लिए सबसे ज्यादा कष्टकारी साबित हुआ। क्योंकि ईरान का हार्मोज स्टेट से आने वाली कच्चे तेल व रसोई गैस की सप्लाई को बाधित करना भारत को महंगा साबित हो रहा है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
सूर्यकांत धस्माना ने कहा कि आज जब जनता पेट्रोल डीजल व रसोई गैस के लिए परेशान हैं, ऐसे में केंद्र की भाजपा सरकार जनता को किसी प्रकार की राहत देने को तैयार नहीं है। आज उत्तराखंड प्रदेश भी इस संकट के दौर में केंद्र व राज्य की भाजपा सरकारों की उपेक्षा झेल रहा है। पर्वतीय जनपदों में गैस के लिए कई कई किलोमीटर लंबी लाइनें गैस एजेंसियों में लगी हुई हैं। लोग इस गर्मी में भूखे प्यासे लाइनों में लगे हुए हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
कांग्रेस नेता धस्माना ने कहा कि पेट्रोल डीजल की कीमतों में इजाफे की वजह से गाड़ियों के भाड़े बढ़ गए हैं और आम आदमी के उपभोग की वस्तुएं अनाज सब्जियां खाने के तेल आदि महंगे हो गए हैं। इस सब से सरकार को कोई लेना देना नहीं है। इसलिए अब इस जन विरोधी सरकार को उखाड़ फेंकने के लिए व्यापक जन आंदोलन की आवश्यकता है। आज देहरादून में कांग्रेस ने इसकी शुरुआत कर दी है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
महानगर कांग्रेस अध्यक्ष डॉक्टर जसविंदर सिंह गोगी ने कहा कि आज धस्माना के नेतृत्व में पेट्रोल डीजल और रसोई गैस की कीमतों के खिलाफ जो आंदोलन शुरू किया गया है, उसे अब व्यापक रूप दिया जाएगा। आने वाले दिनों में महानगर के सभी सौ वार्डों में आंदोलन करेगी। इसके साथ ही पूरे प्रदेश में इस आंदोलन को फैलाया जाएगा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस अवसर पर प्रदेश कांग्रेस के अनुसूचित जाति विभाग अध्यक्ष मदन लाल, श्रम प्रकोष्ठ के प्रदेश अध्यक्ष दिनेश कौशल, अनिल बस्नेत, पूर्व सैनिक विभाग अध्यक्ष कर्नल राम रतन सिंह नेगी, प्रदेश कांग्रेस प्रवक्ता गरिमा मेहरा दसोनी, सुशीला शर्मा, जदमगदीश धीमान, धर्मपुर विधानसभा के तीनों ब्लॉक अध्यक्ष ललित भद्री, मुकीम भूरा व वीरेंद्र पंवार, कैंट विधानसभा के तीनों ब्लॉक अध्यक्ष जितेंद्र तनेजा, राजीव प्रजापति व राजेश पुंडीर, पार्षद अभिषेक तिवारी, पूनम कंडारी, सावित्री थापा, अनिता दास, महमूदन, सोनू काजी, पिया थापा, गोपाल गड़िया, सुनील जायसवाल, इज़हार, अल्ताफ, प्रमोद गुप्ता, आनंद सिंह पुंडीर समेत काफी संख्या में कार्यकर्ता शामिल थे। कार्यक्रम का संचालन दिनेश सिंह कौशल ने किया।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यदि आप अपनी पसंद की खबर शेयर करोगे तो ज्यादा लोगों तक पहुंचेगी। बस इतना ख्याल रखिए।

Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।


