Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

February 6, 2025

कांग्रेस ने पीएम मोदी सहित तमाम बीजेपी नेताओं पर लगाया चुनाव आचार संहिता के उल्लंघन का आरोप, की शिकायत

उत्तराखंड कांग्रेस कमेटी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सहित तमाम बीजेपी नेताओं पर चुनाव आचार संहिता के उल्लंघन का आरोप लगाया। इस संबंध में कांग्रेस के प्रतिनिधिमंडल ने राज्य की संयुक्त निर्वाचन अधिकारी नमामि बंसल के माध्यम से भारत सरकार के मुख्य निर्वाचन अधिकारी को संबोधित ज्ञापन प्रेषित किया। साथ की शिकायत के आधार पर चुनाव आचार संहिता के उलंघन पर कार्रवाई की मांग की है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

शिकायत में कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल ने आरोप लगाया है कि देशभर में लोकसभा सामान्य निर्वाचन 2024 की आचार संहिता लागू है। भारत निर्वाचन आयोग द्वारा दिनांक 19 अप्रैल 2024 को प्रथम चरण के मतदान की तिथि निर्धारित की गई है। इसमें भाजपा नेताओं में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी, प्रदेश अध्यक्ष महेन्द्र भट्ट एवं भारतीय जनता पार्टी के नेताओं तथा पांचों लोकसभा क्षेत्र के प्रत्याशियों की ओर से आदर्श चुनाव आचार सहिता का खुला उल्लंघन किया जा रहा है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल ने निर्वाचन आयोग को सबूत के तौर पर भाजपा के आधिकारिक पेज पर जारी की गई सोशल मीडिया पोस्टों को सौंपा। साथ ही आरोप लगाया है कि भारतीय जनता पार्टी द्वारा अपने आधिकारिक पेज पर चुनाव प्रचार की सोशल मीडिया पोस्टों (फेस बुक व इन्स्टाग्राम) पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की सेना की वर्दी पहने तस्वीर के साथ मन्दिरों की तस्वीर लगे पोस्टर प्रचारित किये जा रहे हैं। प्रदेश भाजपा अध्यक्ष महेन्द्र भट्ट की ओर से भी मन्दिर की तस्वीरों के साथ प्रचार किया जा रहा है। जो कि आदर्श चुनाव आचार संहिता का खुला उलंघन है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल ने यह भी कहा है कि जहां एक ओर भारतीय जनता पार्टी के उत्तराखण्ड के पांचों लोकसभा प्रत्याशियों द्वारा अपने प्रचार वाले पोस्टरों एवं सोशल मीडिया पोस्टों में धर्म विशेष के मन्दिरों एवं स्लोगनों का उपयोग कर वोटरों की धार्मिक भावनाओं को भडकाया जा रहा है। वहीं कांग्रेस पार्टी के गढ़वाल लोकसभा क्षेत्र के प्रत्याशी द्वारा अपने प्रचार के पर्चे में अपने अराध्य श्री बद्रीनाथ जी का संबोधन करने पर आपत्ति दर्ज करते हुए इसे पम्पलेट से हटाये जाने के निर्देश दिये गये। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल ने कहा कि भारत निर्वाचन एवं राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा इस प्रकार का दोहरा मापदण्ड अपनाया जाना पारदर्शी एवं निष्पक्ष चुनाव पर प्रश्न चिह्न खड़ा करता है। प्रदेश कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल ने निर्वाचन आयोग से मांग की है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एवं भाजपा नेताओं व प्रत्याशियों के सोशल मीडिया पोस्टों से उक्त प्रचार सामग्री को तत्काल हटाया जाय। साथ ही आदर्श चुनाव आचार संहिता के नियमों के तहत कार्रवाई की जाय, ताकि पारदर्शी एवं निष्पक्ष चुनाव सम्पन्न हो सके। प्रतिनिधि मंडल में उत्तराखंड कांग्रेस के सोशल मीडिया के संयोजक विशाल मौर्य, सोशल मीडिया अध्यक्ष विकास नेगी, प्रदेश मुख्य प्रवक्ता गरिमा मेबपा दसौनी, वार रूम को चेयरमैन गोपाल गडिया, प्रिया जायसवाल शामिल थे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

+ posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page