विश्व कप के लिए बीसीसीआइ ने शॉर्टलिस्ट किए 20 नाम, हर्षा भोगले ने जारी की संभावित सूची, कई अहम खिलाड़ी आइपीएल से बाहर
साल 2023 के पहले दिन बीसीसीआई की मुंबई में आयोजित कई मुद्दों की समीक्षा की गई और कई सिफारिशें भी टीम के लिए की गईं। बैठक की एक बड़ी अहम बात रही इस खबर का आना कि इस साल भारत में होने वाले विश्व कप के लिए बोर्ड ने बीस नाम शॉर्टलिस्टेड कर लिए हैं। बीसीसीआई मेगा इवेंट के शुरू होने तक इन्हीं बीस नामों को रोटेट करेगा। हालांकि, बोर्ड ने इन बीस नामों का ऐलान नहीं किया, लेकिन खबर के बाहर आने के बाद क्रिकेट पंडितों और फैंस ने जरूर अपना-अपना अनुमान लगाते हुए पसंदीदा बीस नामों को सोशल मीडिया पर पोस्ट करना शुरू कर दिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
हर्षा भोगले की सूची में संभावित नाम
नके अनुसार वो 21 नाम हैं- रोहित शर्मा, विराट कोहली, केएल राहुल, शुभमन गिल, श्रेयस अय्यर, ईशान किशन, ऋषभ पंत, सूर्यकुमार यादव, संजू सैमसन, हार्दिक पांड्या, अक्षर पटेल, रवींद्र जडेजा, वाशिंगटन सुंदर, कुलदीप यादव, युजवेंद्र चहल, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद शमी, अर्शदीप सिंह, प्रसिद्ध कृष्णा, मोहम्मद सिराज और शार्दूल ठाकुर।
इसके अलावा उन्होंने 2 नाम और शामिल किए हैं। इसमें रजत पाटीदार और तेज गेंदबाज उमरान मलिक हैं। 3 घंटे से ज्यादा चले इस मीटिंग में कई अहम मुद्दों पर भी बात हुई। चर्चा की गई कि खिलाड़ियों के वर्कलोड और अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट और द्विपक्षीय क्रिकेट सीरज में प्राथमिकता भी डिसाइड की जाएगी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
अहम खिलाड़ियों को आइपीएल से हटने को कह सकता है बीसीसीआइ
रविवार को मुंबई में हुई टी20 विश्व कप की समीक्षा और इस साल खेले जाने वाले फिफ्टी-फिफ्टी वर्ल्ड के रोडमैच सहित कई विषयों को लेकर हुई बीसीसीआई की बैठक में खिलाड़ियों को विश्वकप से पहले चोट से बचाने के लिए फैसला लिया गया है। सूत्रों के अनुसार शीर्ष खिलाड़ियों से आगामी आइपीएल से हटने के लिए भी कहा जा सकता है। बोर्ड ने साफ कर दिया है कि वह चाहता है कि खिलाड़ी कम से कम चोटिल हों और उनका पूरा ध्यान आईसीसी टूर्नामेंट पर हो। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस साल भारतीय टीम खेलेगी 35 वनडे
बता दें कि भारतीय टीम इस साल के भीतर 35 वनडे खेलेने जा रही है। इसका आगाज श्रीलंका के साथ घर पर तीन जनवरी से शुरू होने जा रही वनडे सीरीज के साथ होने जा रहा है। जब मैच इतने सारे खेलने हैं और प्राथमिकता खिलाड़ियों को फिट रखने की भी हो चली है। यही वजह है कि उभरते हुए खिलाड़ियों के लिए चयन के लिए अब यो-यो और डेक्सा टेस्ट को पास करना अनिवार्य होगा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
आइपीएल से ले सकते हैं ब्रेक
सूत्रों के अनुसार मीटिंग में बड़ी बात यह रही कि अब बोर्ड ने खिलाड़ियों से साफ कह दिया है कि अगर वे चाहें, तो आईपीएल के मैचों से ब्रेक ले सकते हैं। उन्हें टीम इंडिया के मैचों से आराम नहीं दिया जाएगा। इन तमाम बातों को ध्यान में रखते हुए बैठक में कुछ सिफारिशें भी की गई हैं, लेकिन जल्द से जल्द लागू करने का फैसला किया गया है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
सिफारिशों पर एक नजर
1. उभरते हुए खिलाड़ियों को टीम इंडिया के लिए अपने चयन का दावा ठोकने से पहल पर्याप्त घरेलू क्रिकेट खेलनी होगी। इसके अलावा अब टीम में चयन के लिए यो-यो टेस्ट और डेक्स टेस्ट चयन के लिए एक अहम मानक होगा और इस पर उन्हें खरा उतरना होगा और इन टेस्टों को सेंट्रल पूल में शामिल सभी खिलाड़ियों पर लागू किया जाएगा।
2. एफटीपी (फ्यूचर टूर प्रोग्राम) और इस साल विश्व कप की तैयारियों के मद्देनजर एनसीए (राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी) आईपीएल में खेलने वाले भारतीय खिलाड़ियों पर निगरानी रखने के लिए फ्रेंचाइजी के साथ मिलकर काम करेगी। विराट कोहली के भारतीय टीम का कप्तान रहते यह टेस्ट शुरू किया गया था। इसमें पहले पास होने के लिये 16.1 स्कोर जरूरी था जो बाद में 16. 5 कर दिया गया।
3. खिलाड़ी आईपीएल से ब्रेक ले सकते हैं, लेकिन टीम इंडिया के मैचों से आराम या ब्रेक अब नहीं मिलेगा।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।