Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 21, 2026

बाबा रामदेव ने कोरोना की नई दवा की लॉंच, टैबलेट से इलाज का दावा, स्वास्थ्य मंत्री और परिवहन मंत्री भी रहे मौजूद

योग गुरु बाबा रामदेव ने कोरोना वायरस के संक्रमण से निपटने के लिए एक नई दवा लॉंच की। शुक्रवार को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली स्थित कॉंस्टिट्यूशन क्लब में एक कार्यक्रम के दौरान रामदेव ने यह ऐलान किया।


योग गुरु बाबा रामदेव ने कोरोना वायरस के संक्रमण से निपटने के लिए एक नई दवा लॉंच की। शुक्रवार को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली स्थित कॉंस्टिट्यूशन क्लब में एक कार्यक्रम के दौरान रामदेव ने यह ऐलान किया। उनके साथ इस कार्यक्रम में स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन और केंद्रीय सड़क और परिवहन मंत्री नितिन गडकरी, आचार्य बालकृष्ण ने कोरोना के लिए बनी दवाई के रिसर्च पेपर की बुक लॉंच की।
बाबा रामदेव ने छत्रपति शिवाजी महाराज की जयंती को ऐतिहासिक दिन बताते हुए कहा कि आयुर्वेद के बारे में रिसर्च को लेकर लोगों में शंकाएं बनी रहती हैं, लेकिन हमने शंका के सभी बादलों को छांटकर रिसर्च और एविडेंस के आधार पर ही दवा तैयार की है। बाबा रामदेव ने जानकारी दी कि पतंजलि के कोरोनिल (Patanjali Coronil) टैबलेट से अब कोविड का इलाज होगा। उन्होंने दावा किया कि आयुष मंत्रालय ने करोनिल टैबलेट को सहायक दवाई के तौर पर स्वीकार किया है।
बता दें इससे पहले करोनील टैबलेट को सिर्फ इम्यूनिटी बूस्टर कहा गया था। बाबा रामदेव ने कोरिनिल को CoPP – WHO GMP के प्रोटोकॉल और सर्टिफिकेशन सिस्टम के अनुसार कोरोनील टैबलेट को सहायक दवा घोषित किया। पतंजलि का दावा है कि 70 फीसदी मरीज तीन दिन में दवा के इस्तेमाल से ठीक हो गए।
रामदेव ने कहा कि आज ऐतिहासिक दिन है। एविडेंस मेडिसिन के तौर पर एविडेंस बेस्ड रिसर्च है। उन्होंने कहा कि चिकित्सा की दुनिया में भारत पूरी दुनिया में लीड करेगा। प्रेस वार्ता में केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि मुझे खुशी है कि आयुर्वेद में शोध करने के लिए बाबा जी ने अनुसंधान संस्था बनाई है। आयुर्वेद पर पहले भी भरोसा था, लेकिन अब रिसर्च किया गया है। लैब से प्रमाणिकता मिल गई है।