Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

April 21, 2025

रिश्तेदार बताकर फोन पर की बात, फिर उड़ा दी खाते से रकम, पुलिस ने वापस लौटाई

उत्तराखंड में भी साइबर ठगों का जाल फैलता जा रहा है। यहां के लोग ऐसे जालसाजों के शिकार हो रहे हैं। इसके बावजूद अभी लोगों में जागरुकता की कमी देखी जा रही है। पौड़ी जिले में एक युवक साइबर ठगी का शिकार हो गया। उसके खाते से जालसाजों ने डेढ़ हजार रुपये उड़ा दिए। गनीमत ये है कि पुलिस पर मामला पहुंचा तो इसमें से साढ़े बारह सौ रुपये युवक के खाते में वापस आ गए।
साइबर अपराधों की रोकथाम और आमजन को जागरूक करने के लिए पुलिस अधीक्षक पौडी पी रेणुका देवी ने साइबर सेल के अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि हर शिकायत को गंभीरता से सुना जाए। पूल्ड हाइस पौड़ी निवासी महेंद्र सिंह ने ठगी की शिकायत साइबर सेल से की। बताया कि उसके पास एक व्यक्ति का फोन आया। वह खुद को उसका रिश्तेदार बता रहा था। उस व्यक्ति ने कहा कि किसी ने उसके पैसे देने हैं। वह आपके खाते में भेज देगा। तुमसे मैं पैसे बाद में ले लूंगा।
महेंद्र सिंह नेगी इस पर सहमत हो गए। फिर उनके खाते में क्यूआर कोड आया। इसे स्केन करते ही उनके खाते से 1500 रुपये की रकम उड़ गई। इस पर साइबर सेल ने कार्रवाई करते हुए बैंक अधिकारियों से संपर्क किया। साथ ही महेंद्र सिंह के खाते में 1251 रुपये वापस करा दिए। पीड़ित व्यक्ति ने साइबर सेल के इस कार्य की सराहना की।
पुलिस की अपील
पौड़ी पुलिस ने आमजन से अपील की है कि किसी अज्ञात व्यक्ति के कॉल और मेसेज से सावधान रहें। किसी को भी अपना ATM का नम्बर Password, OTP, CVV नम्बर शेयर ना करें। अन्जान लिंक, ऑनलाइन जॉब ऑफर से संबंधित लिंक पर क्लिक ना करें। अन्जान QR कोड स्कैन ना करें। जागरुक बनें एवं अन्य व्यक्तियों को भी जागरुक करें।
सट्टा लगाने के आरोप में एक गिरफ्तार
कोटद्वार कोतवाली पुलिस ने सैनी ढाबे के पास से संजय रावत पुत्र कुलदीप सिंह रावत निवासी हरिसिंहपुर, कोटद्वार को 15850 रुपये और सट्टे की दो डायरी के साथ गिरफ्तार किया। पुलिस के अनुसार उसके अपराधिक इतिहास की जानकारी जुटाई जा रही है। साथ ही ऐसे लोगों के खिलाफ अभियान जारी रहेगा। नवंबर माह में ही जुआ अधीनियम के अन्तर्गत 13 व्यक्तियों के विरूद्ध चार मुकदमें दर्ज करके 599735 रुपये बरामद किए गए हैं।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page