Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

January 27, 2026

ऐड गुरु और कंटेम्परेरी आर्टिस्ट सुबोध पोद्दर पहुंचे ग्राफिक एरा, मंच पर थिरके छात्र, दिखाया लाइव पेंटिंग का हुनर

देहरादून स्थित ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी में आज देश के जाने माने ऐड गुरु और कंटेंपरेरी आर्टिस्ट सुबोध पोद्दार पहुंचे। यहां उन्होंने छात्रों को अपनी लाईव पेंटिंग का हुनर दिखाया।

देहरादून स्थित ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी में आज देश के जाने माने ऐड गुरु और कंटेंपरेरी आर्टिस्ट सुबोध पोद्दार पहुंचे। यहां उन्होंने छात्रों को अपनी लाईव पेंटिंग का हुनर दिखाया। इस दौरान मंच पर छात्र नृत्य कर रहे थे और पोद्दार उनकी पेंटिंग बना रहे थे। डान्सकेप पेंटिंग के माहिर सुबोध पद्दार ने बिरजू महाराज, केलुचरण महापात्रा, मृणालिनी साराभाई, मल्लिका साराभाई, संयुक्ता पाणिग्रही जैसी मशहूर हस्तियों के प्रदर्शन की लाइव पेंटिंग बनाकर डान्सकेप के नाम से ऊंचा मकाम बनाया।
विश्वविद्यालय के प्रो. केपी नौटियाल ऑडिटोरियम में उन्होंने आज उत्तराखंड के लोकगीतों पर नृत्य करते छात्र छात्राओं के चित्र बनाएं। स्टेज में जहां पारंपरिक पहनावे में छात्र-छात्राओं का ग्रुप डांस हो रहा था, तो वहीं स्टेज के दूसरी तरफ सुबोध पोद्दार राइस पेपर पर कैनवास पर रंगों से भावभंगिमा को उकेरते नजर आए। नृत्य के समाप्त होते ही नृतकों के चित्र कैनवस पर सजीव हो उठे।
चित्रकारी के इस शानदार प्रदर्शन को देखकर उपस्थित छात्र-छात्राएं और दर्शकों ने खड़े होकर जोरदार तालियों के साथ उनके इस कला का सम्मान किया। अमूल, नैरोलैक, एलआईसी, संतूर जैसे 200 से ज्यादा उत्पादों के
लोकप्रिय विज्ञापनों के क्रिएटिव डायरेक्टर रह चुके सुबोध पोद्दार ने छात्र-छात्राओं को चित्रकला के साथ-साथ विज्ञापन की दुनिया के अनुभव भी साझा किए।

उन्होंने कहा कि दुनिया में हर एक व्यक्ति के अंदर कला और कलाकार छुपा है, उससे पहले स्वयं पहचानना होता है और उस कला को निखारने के लिए नित-अभ्यास करने की जरूरत है। सरस्वती वंदना का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि एक कलाकार और ज्ञानी को अपनी कला और ज्ञान को बांटना चाहिए। तभी विज्ञान और कला की ऊंचाई को प्राप्त कर सकता है।
विश्वविद्यालय के फाइन आर्ट्स डिपार्टमेंट के इस लाईव चित्र कला प्रदर्शन में विश्वविद्यालय की प्रो वाइस चांसलर डॉ ज्योति छाबड़ा ने सुबोध पोद्दार का स्वागत किया और उन्हें उत्तराखंड टोपी भेंट की। कार्यक्रम में विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ संजय जसोला, रजिस्ट्रार डॉ हिमांशु धूलिया, फाइन आर्ट्स डिपार्टमेंट के विभागाध्यक्ष डॉ एस.के. सरकार, शिक्षक, छात्र छात्राएं मौजूद रहे। कार्यक्रम का संचालन फाइन आर्ट्स
की छात्रा ने ईशिता ने किया।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *