उत्तराखंड कांग्रेस की एआइसीसी सूची पर बवाल, प्रीतम सिंह ने जताई आपत्ति, बीजेपी ने लिए चटकारे
उत्तराखंड कांग्रेस में एआइसीसी की सूची जारी होते ही विरोध के सुर भी तेज हो गए हैं। इस सूची में उत्तराखंड के कई वरिष्ठ नेताओं के नाम गायब हैं। ऐसे में कांग्रेस नेता दिल्ली में फोन कर अपनी नाराजगी जता रहे हैं। वही, सूची को लेकर पूर्व प्रदेश अध्यक्ष एवं चकराता विधायक प्रीतम सिंह ने उत्तराखंड कांग्रेस के प्रदेश प्रभारी देवेंद्र यादव पर नाराजगी व्यक्त की। प्रीतम सिंह का साफ कहना है कि बिना सलाह लिए ही देवेंद्र यादव अपनी मर्जी से ही पार्टी चलाना चाहते हैं। वहीं, बीजेपी इस मामले में चुटकी ले रही है। इधर सूची जारी हुई और दूसरी तरफ बीजेपी का चटकारे लेने वाला बयान भी जारी हो गया।
कई दिग्गज हुए सूची से बाहर
अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी की सूची में कई दिग्गजों को बाहर कर दिया गया है। इस सूची में कई वरिष्ठ विधायक भी जगह नहीं बना पाए। इनमें तिलक राज बेहड़, मदन बिष्य, मयूख महर, खुशाल सिंह अधिकारी, गोपाल राणा शामिल हैं। अन्य बड़े नामों में पूर्व विधानसभा अध्यक्ष गोविंद कुंजवाल, दिनेश अग्रवाल, सुरेंद्र सिंह नेगी के नाम भी इस सूची में नहीं हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
प्रीतम सिंह ने जताई नाराजगी
चकराता विधायक एवं पूर्व नेता प्रतिपक्ष एवं पूर्व प्रदेश अध्यक्ष प्रीतम सिंह ने एआइसीसी की सूची पर हैरानी जताई। उन्होंने कहा कि इस सूची में दो जिले छोड़ दिए गए हैं। वरिष्ठ नेताओं को जगह नहीं दी गई है। ऐसा प्रतीत हो रहा है कि पार्टी प्रभारी देवेंद्र यादव बगैर किसी सलाह के अपनी मर्जी से ही पार्टी चलाना चाहते हैं। वह किसी वरिष्ठ नेता से सलाह नहीं ले रहे हैं। प्रीतम सिंह के बयान के बाद अब कांग्रेस में घमासान मचने की संभावना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
धीरेंद्र प्रताप ने वरिष्ठ नेताओं से जताई आपत्ति
सूची में नाम नहीं होने से क्षुब्ध उत्तराखंड कांग्रेस के उपाध्यक्ष धीरेंद्र प्रताप ने प्रदेश प्रभारी देवेंद्र यादव, प्रदेश अध्यक्ष करन माहरा, नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य से फोन पर नाराजगील जताई। उन्होंने राज्य आंदोलन में अपनी भूमिका का हवाला दिया। धीरेंद्र प्रताप के मुताबिक, प्रदेश अध्यक्ष ने एआइसीसी के अधिवेशन के बाद इस मामले में हाईकमान से चर्चा का आश्वासन दिया। वहीं, धीरेंद्र प्रताप ने कांग्रेस महामंत्री संगठन केसी वेणुगोपाल से भी टेलीफोन पर वार्ता कर नाराजगी जताई। उन्होंने बताया कि केसी वेणुगोपाल ने कहा चिंता ना करें। आपको उसमें जरूर लिया जाएगा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कांग्रेस की सूची पर बीजेपी ने भी मजे लिए। उत्तराखंड भाजपा ने कांग्रेस की जारी एआइसीसी की सूची को लेकर वरिष्ठ नेताओं की तल्खी पर तंज कसते हुए कहा कि यही कांग्रेस की हकीकत और हाथ से हाथ जोड़ो अभियान की सच्चाई है। उतराखंड से बाहरी लोगों को कोटा व्यवस्था के तहत सदस्य बनाने पर कांग्रेस की पोल खुल गयी है, जिसमे वह दावा करते नही अघाती कि यात्रा मे हुजूम उमड़ रहा है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
पार्टी के प्रदेश मीडिया प्रभारी मनवीर सिंह चौहान ने कहा कि पार्टी के वरिष्ठ नेता और पूर्व अध्यक्ष ने जिस तल्खी से पार्टी के फैसले पर पार्टी को कटघरे मे खड़ा किया उससे साफ है कि कांग्रेस का सांगठनिक ढांचा ही दिखावा भर है। उन्होंने कहा कि उतराखंड मे कांग्रेस के पास नेताओं का अकाल या कमी है, जिस कारण अब दूसरे प्रदेशों से भी नेता सूची मे आयात कराने पड़ रहे है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
मनवीर सिंह चौहान ने कहा कि बेशक, यह कांग्रेस का अंदरूनी मामला हो सकता है, लेकिन अब तक दूसरे दलों या सरकारों के खिलाफ दुष्प्रचार मे जुटी कांग्रेस की कलई भी इससे खुल गयी है। उन्होंने कहा कि इससे यह भी आशंका है कि भारत जोड़ो यात्रा अथवा हाथ से हाथ जोड़ो यात्रा भी कहीं इसी व्यवस्था पर तो नही चल रही है। चौहान ने आशंका जताई कि अक्सर पार्टी कार्यक्रमों से दूरी बनकर चल रहे नेता और कार्यकर्ताओ के बाद भी कांग्रेस यात्रा मे हुजूम उमड़ने की बात करती रहती है जो कि कल्पना मात्र मानी जा सकती है।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।