आरबीआइ ने दिया झटका, रेपो रेट में 50 बेसिस पॉइंट की बढ़ोतरी, ईएमआइ होगी महंगी, महंगाई की पड़ेगी मार
केंद्रीय रिजर्व बैंक ने आज बुधवार यानी आठ जून, 2022 को रेपो रेट 50 बेसिस पॉइंट या 0.5 फीसद की बढ़ोतरी कर दी। अब रेपो रेट 4.90 फीसद हो गया है।

बता दें कि इससे पहले 4 मई को आरबीआई गवर्नर ने अर्थव्यवस्था में क्रेडिट फ्लो को नियंत्रित करने के लिए पालिसी रेपो रेट 40 बेसिस पॉइंट बढाकर 4.40 फीसद करने का ऐलान किया था। केंद्रीय बैंक के गवर्नर शक्तिकांत दास ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि दुनिया भर के देशों में आर्थिक व्यवस्था में कमजोरी के बावजूद भारतीय अर्थव्यवस्था ने दृढ़ता दिखाई है।
आरबीआइ की मॉनिटरी पॉलिसी की बैठक के बाद गर्वनर शक्तिकांत दास के रेपो रेट में बढ़ोत्तरी के ऐलान के बाद अब एक महीने में रेपो रेट में 90 बेसिस प्वाइंट की बढ़ोतरी हो चुकी है। आरबीआई के इस फैसले के बाद होम लोन से लेकर कार लोन और एजुकेशन लोन का महंगा होना तय है। वहीं जिन लोगों ने पहले से होम लोन लिया हुआ है, उनकी ईएमआइ और महंगी हो जाएगी।
आरबीआइ गर्वनर ने बढ़ती महंगाई पर चिंता जताई है। आरबीआइ गर्वनर ने कहा कि महंगाई लगातार बढ़ती जा रही है। रूस और यूक्रेन युद्ध के चलते सप्लाई में दिक्कतों के चलते महंगाई बढ़ी है। कोविड महामारी के बाद अर्थव्यवस्था को बूस्ट देने के लिए आरबीआइ कदम उठाता रहेगा। उन्होंने कहा है कि दुनिया भर में आर्थिक गतिविधियों में स्लोडाउन देखने को मिला है। भारतीय बाजारों पर भी इसका असर देखा जा रहा है। देश में महंगाई का दबाव बढ़ता जा रहा है। कमोडिटी मार्केट में भी कमी देखने को मिल रही है।
Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।