Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

June 20, 2025

विधानसभा चुनाव 2022: पांचों राज्यों में रैलियों और रोड शो पर प्रतिबंध एक सप्ताह और बढ़ा, इनडोर सभाओं में सशर्त छूट

चुनाव प्रचार के लिए रैलियों और रोड शो पर प्रतिबंध को निर्वाचन आयोग ने बढ़ा दिया है। यानी अब से पाबंदी 22 जनवरी 2022 तक लागू रहेंगी। हालांकि चुनाव आयोग ने इनडोर सभाओं के लिए राजनीतिक दलों को थोड़ी सशर्त राहत दी है।

फोटोः जनसंपर्क के लिए पांच की शर्त, लेकिन दिल्ली के डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया ने इससे ज्यादा संख्या में कार्यकर्ताओं के साथ उत्तराखंड में किया था जनसंपर्क।

कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच पांचों चुनावी राज्यों में चुनाव प्रचार के लिए रैलियों और रोड शो पर प्रतिबंध को निर्वाचन आयोग ने बढ़ा दिया है। यानी अब से पाबंदी 22 जनवरी 2022 तक लागू रहेंगी। हालांकि चुनाव आयोग ने इनडोर सभाओं के लिए राजनीतिक दलों को थोड़ी सशर्त राहत दी है। अब इनडोर वाली जगहों पर अधिकतम 300 या कुल क्षमता के 50 फीसदी लोगों के साथ बैठकें आयोजित की जा सकेंगी। हालांकि चुनाव आयोग ने राजनीतिक दलों को हिदायत दी है कि कोविड प्रोटोकॉल का इन सभाओं के दौरान कड़ाई से पालन करना होगा और आदर्श चुनाव आचार संहिता का भी उल्लंघन नहीं होना चाहिए। साथ ही यह भी कहा है कि 8 जनवरी 2022 को जो चुनाव संबंधी व्यापक 16 सूत्रीय गाइडलाइन जारी की गई है, वो भी पहले की तरह लागू रहेगी। यूपी के लिए बीजेपी, बसपा समेत कई दलों ने प्रारंभिक सूची जारी कर दी है। वहीं, पंजाब में भी कांग्रेस ने पहली सूची जारी कर दी है।
पहले ही अनुमान था कि चुनाव आयोग पांच राज्यों में चुनावी रैलियों, रोड शो, साइकिल या बाइक रैली पर पाबंदी की अवधि 15 जनवरी से आगे बढ़ा सकता है। चुनाव आयोग ने 8 जनवरी को जब यूपी, पंजाब, गोवा, मणिपुर औऱ उत्तराखंड में चुनावों का ऐलान किया था तो कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए 15 जनवरी तक की रोक राजनीतिक रैलियों पर लगा दी थी। इसे अब 22 जनवरी तक बढ़ा दिया गया है। राजनीतिक पार्टियों के बड़े सार्वजनिक कार्यक्रमों पर पाबंदी लगा दी थी. चुनाव आयोग रैलियों, रोड शो आदि पर प्रतिबंध की समयसीमा को आगे और बढ़ा दिया है। हालांकि ये प्रतिबंध अभी एक हफ्ते बढ़ाया गया है।
चुनाव आयोग ने राजनीतिक रैलियों और रोड शो पर लगाए गए प्रतिबंध को जारी रखा जाना चाहिए या नहीं, इसको लेकर आज बैठक की। चुनावी राज्यों में कोरोना को लेकर स्थिति कमोवेश खराब ही हुई है। यूपी, उत्तराखंड, गोवा, पंजाब और मणिपुर के लिए मतदान की तारीखों का ऐलान 8 जनवरी को चुनाव आयुक्त सुशील चंद्रा ने किया था। हालांकि यह आशंका जताई जा रही थी कि अगर कोरोना की तीसरी लहर के दौरान इन चुनावी राज्यों में बड़ी रैलियों और सभाओं की इजाजत दी जाती है तो कोरोनावायरस का कहर औऱ बढ़ सकता है।
लिहाजा चुनाव आयुक्त ने 15 जनवरी तक इस पर प्रतिबंध लगा दिया था। सूत्रों के मुताबिक, चुनाव आयोग के अधिकारी, स्वास्थ्य सचिव और 5 चुनावी राज्यों के मुख्य सचिवों के साथ बैठक कर पाबंदी की ये समयसीमा को आगे बढ़ाने का फैसला किया है। इसकी मांग स्वास्थ्य विशेषज्ञों की ओर से की जा रही थी।
आयोग ने 8 जनवरी को चुनाव प्रचार के लिए 16 सूत्रीय गाइडलाइन भी जारी की थी. इसमें सार्वजनिक रोड और गोल चक्कर पर नुक्कड़ सभा पर प्रतिबंध लगा दिया गया था। साथ ही घर-घर जाकर प्रचार अभियान के लिए लोगों की संख्या को प्रत्याशी समेत पांच तक सीमित कर दिया गया था। मतगणना के बाद विजय जुलूसों पर रोक लगाई गई थी। चुनाव आयोग ने प्रसार भारती की सलाह के साथ हर राजनीतिक पार्टी और 5 राज्यों की मान्यता प्राप्त राज्य पार्टी के लिये प्रसारण समय को दोगुना करने का फैसला पहले ही ले लिया है।
गौरतलब है कि देश में कोरोना के मामले लगातार बढ़ रहे हैं। शनिवार 15 जनवरी की सुबह केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी रिपोर्ट के मुताबिक, देशभर में पिछले 24 घंटों में कोरोना वायरस के कुल 268833 नए मामले सामने आए हैं। इस अवधि में 402 लोगों की कोरोना से मौत हुई। इसके साथ ही देश में अब तक कुल कोविड संक्रमितों की संख्या बढ़कर 36850962 हो गई है। देशभर में फिलहाल कुल एक्टिव केस की संख्या बढ़कर 1417820 हो गई है। रिकवरी रेट अब घटकर 94.83 फीसदी पर आ गया है। पिछले 24 घंटों में देशभर में कुल 122684 मरीज ठीक हुए हैं। अब तक देशभर में कुल 34947390 लोग इस महामारी को मात दे चुके हैं। देश में कोरोना से अब तक कुल 485752 मौत हो चुकी हैं। अभी तक कुल 1560251117 टीकाकरण हो चुका है। देश में अब तक ओमिक्रॉन के 6041 मरीज मिले हैं।
पिछले सात दिन के आंकड़े
देश में शुक्रवार 14 को कोरोना के 264202 नए मामले और 315 मरीजों की मौत, गुरुवार 13 जनवरी को 247417 नए कोरोना केस और 380 मरीजों की मौत, बुधवार 12 जनवरी को कोरोना के 194720 नए मामले और 442 लोगों मौत, मंगलवार 11 जनवरी को 168063 नए कोविड केस और 277 लोगों की मौत, सोमवार 10 जनवरी को कोरोना के 179723 नए केस और 146 की मौत, रविवार नौ जनवरी को कोरोना के 159632 नए मामले और 327 लोगों की मौत, शनिवार आठ जनवरी को कोरोना के 141986 नए मामले और 285 लोगों की मौत हुई थी।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page

Pačios geriausios virtuvės patarimai, sveika gyvensena ir pasėlių priežiūros gudrybės - visa tai ir daugiau rasite mūsų tinklalapyje. Išmokite gaminti skanius patiekalus, rūpintis savo sodo augalais ir pasidalinkite su mumis savo patirtimi. Kurkite kartu su mumis ir tapti tikrais virtuvės bei sodo meistrais! Maisto produktai, darantys žalą Grunto blokai: Paprastas vandens Pasidalinkime naudingais patarimais, kurie padės jums palengvinti kasdienį gyvenimą, išmokti naujus virtuvės triukus ir pasimokyti naudingų straipsnių apie daržą. Sveiki atvykę į mūsų svetainę!