Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

July 6, 2026

ग्राफिक एरा में शिक्षकों को आधुनिक शिक्षण पद्धतियों की ट्रेनिंग, एआई युग में भी शिक्षकों की भूमिका अहम

देहरादून स्थित ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी में शिक्षकों को आधुनिक शिक्षण पद्धतियों की ट्रेनिंग देने के लिए सात दिवसीय फैकल्टी इंडक्शन प्रोग्राम का आयोजन गुरुदक्षता 2.0 नाम से किया गया। इसमें शिक्षकों को आधुनिक शिक्षण तकनीक, एआई एवं डिजिटल लर्निंग, और जीवन मूल्य आधारित शिक्षा का प्रशिक्षण दिया गया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

एफआईपी के समापन समारोह में मुख्य अतिथि, उत्तराखंड शासन के तकनीकी शिक्षा विभाग के सचिव डा. रंजीत कुमार सिन्हा ने कहा कि शिक्षा का उद्देश्य केवल विषयगत ज्ञान देना नहीं, बल्कि छात्र छात्राओं में जीवन कौशल विकसित करना भी है। उन्होंने कहा कि एआई के युग में भी शिक्षक की भूमिका सबसे महत्वपूर्ण है, क्योंकि तकनीक जानकारी दे सकती है, लेकिन सही मार्गदर्शन और मूल्य केवल शिक्षक ही प्रदान कर सकता है। उन्होंने शिक्षकों से प्रत्येक छात्र छात्रा की सीखने की गति को समझने और धीमी गति से सीखने वाले छात्र छात्राओं को भी समान अवसर व प्रोत्साहन देने का आह्वान किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कुलपति डा. नरपिंदर सिंह ने कहा कि शिक्षक छात्र छात्राओं के भविष्य के निर्माता होते हैं। उन्होंने शिक्षकों से नवाचार, शोध, नैतिक मूल्यों और गुणवत्तापूर्ण शिक्षण को अपनाने का आह्वान करते हुए कहा कि शिक्षा का उद्देश्य केवल ज्ञान देना नहीं, बल्कि जिम्मेदार, संवेदनशील और सक्षम नागरिक तैयार करना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस फैकल्टी इंडक्शन प्रोग्राम का आयोजन ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के ह्यूमन रिसोर्स डेवलपमेंट सेंटर ने किया। कार्यक्रम में प्रो वीसी डा. संतोष एस सर्राफ, कुलसचिव डा. नरेश कुमार शर्मा और शिक्षक शिक्षिकाएं शामिल हुए। कार्यक्रम का संचालन डा. भारती शर्मा ने किया।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यदि आप अपनी पसंद की खबर शेयर करोगे तो ज्यादा लोगों तक पहुंचेगी। बस इतना ख्याल रखिए।