देहरादून सहित पूरे उत्तराखंड में अब हर दिन होगी जोरदार बारिश, पांच दिन का येलो अलर्ट, पांच डिग्री तक गिरेगा दून का तापमान
उत्तराखंड में अब बारिश की सिलसिला शुरू हो चुका है। दो से तीन दिन के भीतर मानसून के उत्तराखंड में प्रवेश करने की संभावना है। इसके साथ ही अब हर दिन राज्य के सभी जिलों में जोरदार बारिश की संभावना है। यही नहीं, चार दिन बाद तो देहरादून के अधिकतम तापमान में पांच डिग्री की संभावना है। ऐसे में बारिश के बीच देहरादून का मौसम खुशगवार होने वाला है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उत्तराखंड में मौसम का हाल
मंगलवार 25 जून की सुबह से ही राजधानी देहरादून में तेज धूप निकल गई थी। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, अब 25 जून से लेकर 29 जून तक हर दिन राज्य के सभी जिलों में अनेक या अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। इसके बाद भी अगले दो दिन इसी तरह का मौसम रहने की संभावना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
पांच दिन का येलो अलर्ट
मौसम विभाग ने पूरे राज्यभर के लिए पांच दिन यानि कि 29 जून तक येलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान हर दिन कहीं कहीं गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने की संभावना है। तेज बारिश के हर दिन कई दौर चल सकते हैं। साथ ही झोंकेदार हवाएं भी चल सकती हैं। पर्वतीय इलाकों में भूस्खलन की भी संभावना है। ऐसे में लोगों को बारिश के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
देहरादून का तापमान
मंगलवार 25 जून की पूर्वाह्न करीब साढ़े 11 बजे देहरादून का तापमान 32 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया था। इसके अधिकतम 32 डिग्री और न्यूनतम 24 डिग्री रहने की संभावना है। 26 से 28 जून तक देहरादून का अधिकतम तापमान 29 डिग्री रह सकता है। वहीं न्यूनतम तापमान क्रमशः 24, 23, 23, डिग्री रहने की संभावना है। 29 जून से दो जुलाई तक अधिकतम तापमान 27 डिग्री और न्यूनतम तापमान 23 डिग्री रह सकता है। ऐसे में साफ है कि चार दिन बाद देहरादून का तापमान पांच डिग्री तक गिर सकता है। हालांकि, घरों में उमस रह सकती है, लेकिन तेज गर्मी और हीट वेव से कुछ निजात जरूर मिलेगी। दो जुलाई तक देहरादून में हर दिन बारिश की संभावना है।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।