डब्ल्यूएचओ की चेतावनी, सबसे ज्यादा जानलेवा है कोरोना का डेल्टा वैरिएंट, उसे जल्दी से दबा लें, नहीं तो होगी विकट स्थिति
विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने चेतावनी दी है कि कोविड -19 का डेल्टा संस्करण दुनियाभर के लिए जानलेवा और खतरनाक है। इससे पहले कि यह वैरिएंट बदतर स्थिति में पहुंचे, कोविड-19 वायरस को जल्दी से दबा दें। विश्व स्वास्थ्य संगठन ने कहा कि अत्यधिक संक्रमण फैलाने वाला यह वैरिएंट, जो पहले भारत में पाया गया था, अब 132 देशों और क्षेत्रों में सामने आया है।
जिनेवा (स्विटजरलैंड) में डब्ल्यूएचओ के आपात निदेशक माइकल रयान ने एक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि-डेल्टा वैरिएंट एक चेतावनी है। यह एक चेतावनी है कि वायरस विकसित हो रहा है, लेकिन यह भी एक कॉल टू एक्शन है जिसे हमें और अधिक खतरनाक रूपों के सामने आने से पहले ही सचेत होने और उसे दबाने के लिए आगे बढ़ने की जरूरत है।
WHO प्रमुख टेड्रोस अदनोम घेबियस ने कहा कि अब तक चार प्रकार के वैरिएंट्स सामने आए हैं। जब तक वायरस फैलता रहेगा तब तक और वैरिएंट्स भी हो सकते हैं। टेड्रोस ने कहा कि डब्ल्यूएचओ के छह क्षेत्रों में से पांच में पिछले चार हफ्तों में औसत संक्रमण 80 प्रतिशत तक बढ़ा है।
हालांकि, डेल्टा ने कई देशों को हिला दिया है। रयान ने कहा कि संक्रमण को नियंत्रण में लाने के लिए सिद्ध उपाय अभी भी काम कर रहे हैं। विशेष रूप से शारीरिक और सामाजिक दूरी, मास्क पहनना, हाथ की सफाई और खराब हवादार, व्यस्त स्थानों में लंबे समय तक घर के अंदर रहने से बचना।
उन्होंने कहा कि टीकाकरण डेल्टा वैरिएंट्स के प्रसार को कम कर रहा है। वायरस अब अधिक तेज हो गया है। गेम प्लान अभी भी काम करता है, लेकिन हमें अपने गेम प्लान को पहले से कहीं अधिक कुशलता से और अधिक प्रभावी ढंग से लागू करने और निष्पादित करने की आवश्यकता है।





