Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

September 15, 2025

देखें वीडियोः केदारनाथ में अनियंत्रित होकर खिलौने की तरह गिरने लगा हेलीकॉप्टर, खाई में हुई लैंडिंग

उत्तराखंड में इन दिनों चारधाम यात्रा चरम पर है। वहीं, केदारनाथ धाम में हेलीकॉप्टर पायलट की सूझबूझ से बड़ा हादसा टल गया। यहां क्रिस्टल के हेलीकॉप्‍टर का रूडल खराब हो गया। ऐसे में हेलीकॉप्टर खिलौने की तरह चक्कर काटते हुए जमीन पर तेजी से गिरने लगा। पायलट ने सूझबूझ से केदारनाथ धाम में यात्रियों से भरे हेलीकॉप्टर की इमरजेंसी लैंडिंग कराई। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

हेलीकॉप्टर यात्रियों को लेकर केदारनाथ आ रहा था। सभी यात्री सुरक्षित हैं। तकनीकी खराबी आने के कारण पायलट ने हेलीकॉप्टर को केदारनाथ धाम में हैलीपेड के निकट ही मिट्टी में लैंडिंग करवाई। इमरजेंसी लैंडिंग से यात्रियों में हड़कंप मच गया। हालांकि समस्‍या बताने के बाद उन्‍होंने राहत की सांस ली। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

देखें वीडियो

जानकारी मिली है कि क्रिस्टल के हेलीकॉप्टर का रूडल खराब हो गया था। पायलट ने सूझबूझ दिखाते हुए हेलीकॉप्टर की इमरजेंसी लैंडिग कराई। लैंडिंग के दौरान अचानक हेलीकॉप्टर जमीन से कुछ ऊपर घूमने लगा और एक दिशा की ओर घूमते हुए जाने लगा। इस दौरान मौके पर काफी लोग मौजूद थे। गमीमत ये रही कि कोई इसकी चपेट में नहीं आया। किसी तरह हेलीकॉप्टर हेलीपैड के प्लेटफार्म से कुछ दूरी पर खाई की तरफ गिरने लगा।

हेलिकॉप्टर का टेल कई बार जमीन से टकराया
लोगों ने बताया कि एकबार के लिए उन्हें लगा जैसे हेलिकॉप्टर गिरने वाला है। इसी दौरान हेलिकॉप्टर का टेल (Tail) कई बार जमीन से टकराता है। ऐसा लगा जैसे हेलिकॉप्टर में आग लग जाएगी और ये लोगों के ऊपर गिर जाएगा। सभी अपनी जान बचाने के लिए भाग रहे थे। बहुत डरावनी स्थिति थी। इस दौरान हेलीकॉप्टर खाई की तरफ गिरने लगा।

सेफ लैंडिंग फेल होने पर क्रैश लैंडिंग की कोशिश
वीडियो में देखा जा सकता है कि पायलट हेलिकॉप्टर की सेफ लैंडिंग की कोशिश करता है, लेकिन रोटर खराब होने के कारण वह कंट्रोल नहीं कर पाता। इसके बाद हेलिकॉप्टर की सेफ क्रैश लैंडिंग की कोशिश की जाती है। फिर हेलीपैड से करीब 100 मीटर से खाई में हेलिकॉप्टर की इमरजेंसी लैंडिंग होती है। केदारनाथ में हेलीकॉप्टर सेवा हमेशा से ही जोखिमभरी रही है। बीते 11 वर्षों में केदारनाथ में 10 हादसे हो चुके हैं।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Prakash

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *