अमेरिकी सीनेट ने रूस के राष्ट्रपति को घोषित किया युद्ध अपराधी, प्रस्ताव पर सबने लगाई मुहर
अमेरिकी सीनेट ने मंगलवार को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को युद्ध अपराधी करार देने से जुड़ा एक प्रस्ताव सर्वसम्मति से पारित किया है। खास बात ये रही कि इस दौरान विभाजित कांग्रेस में एकता देखने को मिलीं।

डेमोक्रेटिक सीनेट के नेता चक शूमर ने भाषण में कहा कि हम सभी डेमोक्रेट और रिपब्लिकन मिलकर यह कहते हैं कि पुतिन यूक्रेनी लोगों के खिलाफ किए गए अत्याचारों के लिए जवाबदेही से बच नहीं सकते। रूस ने अपने कार्यों को यूक्रेन के विसैन्यीकरण और “अस्वीकरण” के लिए एक “विशेष सैन्य अभियान” का नाम दिया। 24 फरवरी को रूस ने यूक्रेन पर जो हमला किया, वो 1945 के बाद से किसी यूरोपीय राज्य पर सबसे बड़ा हमला है।
रूस के हमले के बाद से ही हर जगह पुतिन की आलोचना हो रही है। खासकर पुतिन को युद्ध रोकने के लिए अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर कई कड़े कदम उठा जा चुके हैं। अमेरिका ने कई देशों के साथ मिलकर रूस की आर्थिक स्थिति बिगाड़ने की कोशिश की, ताकि रूस यूक्रेन के खिलाफ संघर्ष को रोक दें। वहीं, दूसरी तरफ पुतिन साफ कर चुके हैं कि वो अपने लक्ष्य के बिना डिगने को राजी नहीं।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।