Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 24, 2025

चुनाव में हार के बाद यूकेडी की आई प्रतिक्रिया, राष्ट्रीय दलों के हथकंडों की लड़ाई में हम पड़े निहत्थे

उत्तराखंड क्रांति दल के केंद्रीय महामंत्री जय प्रकाश उपाध्याय ने कहा कि हम उत्तराखंड की जनता के जनादेश को स्वीकार करते हैं। इस चुनाव में उत्तराखंड क्रांति दल की ओर से अति उत्तम प्रत्याशियों को मैदान में उतारा गया था, लेकिन राष्ट्रीय पार्टियों के कई प्रकार के हथकंडों की लड़ाई में वह निहत्थे पड़ गए।

उत्तराखंड में विधानसभा चुनाव में जहां बीजेपी ने 47 सीटें लेकर बहुमत हासिल किया, वहीं कांग्रेस के खाते में भी 19 सीटें आई। चार सीटें अन्य प्रत्याशियों को मिली। इस बार के चुनाव में क्षेत्रीय दल यूकेडी के प्रत्याशियों को कोई सफलता नहीं मिली। चुनाव परिणाम के एक दिन बाद अब यूकेडी की प्रतिक्रिया आई। देहरादून स्थित यूकेडी के प्रदेश मुख्यालय में पत्रकार वार्ता में उत्तराखंड क्रांति दल के केंद्रीय महामंत्री जय प्रकाश उपाध्याय ने कहा कि हम उत्तराखंड की जनता के जनादेश को स्वीकार करते हैं। इस चुनाव में उत्तराखंड क्रांति दल की ओर से अति उत्तम प्रत्याशियों को मैदान में उतारा गया था, लेकिन राष्ट्रीय पार्टियों के कई प्रकार के हथकंडों की लड़ाई में वह निहत्थे पड़ गए।
उन्होंने कहा कि हम स्वीकार करते हैं कि हमने अपने प्रत्याशियों को निहत्था मैदान में भेज दिया। इस कारण वह राष्ट्रीय पार्टियों की अनैतिक लड़ाई में धराशाई हो गए। कई प्रत्याशियों ने ईवीएम मशीन पर भी प्रश्नचिह्न लगाएं हैं, जो निश्चित ही संदेह पैदा कर रहा है। साथ ही हम यह भी मानते हैं कि जनता ने उत्तराखंड क्रांति दल के नेतृत्व को स्वीकार नहीं किया है। हम नेतृत्व करने में विफल रहे हैं। हम लकीर के फकीर बन कर रह गए हैं।
उन्होंने कहा कि जिस रूप में हम चुनाव लड़े हैं, उससे यह तय हो गया है कि इस प्रकार से राष्ट्रीय पार्टियों से मुकाबला नहीं किया जा सकता है। हम राष्ट्रीय पार्टियों की तरह विकल्प उत्तराखंड की जनता के सम्मुख खड़ा नहीं कर पाए हैं। कुछ गलत कुछ गलत निर्णय एवं नेतृत्व करने की अति महत्वकांक्षा ने भी उक्रांद को आईना दिखाया है। यूकेडी के केंद्रीय महामंत्री जय प्रकाश उपाध्याय ने कहा कि उत्तराखंड क्रांति दल एक ऐतिहासिक दल है। इस महान दल का कई महानायकों ने जनता के लिए नेतृत्व किया है। निश्चित ही उन महान विभूतियों के पदचिह्नों पर चलकर हम जल्द ही मंथन के लिए बैठेंगे। साथ ही उत्तराखंड क्रांति दल की वर्तमान स्थिति की समीक्षा और भविष्य के लिए चिंतन से नया रास्ता खोजने का प्रयास करेंगे।
उन्होंने कहा कि मैं दल की ओर से सर्वप्रथम अपने उन बहादुर साथियों को हार्दिक धन्यवाद प्रेषित करता हूं, जिन्होंने इन विपरीत परिस्थितियों में भी उत्तराखंड क्रांति दल के टिकट पर चुनाव लड़ा और वह एक बेहतर प्रत्याशी के रूप में अपनी पहचान बनाने में कामयाब रहे हैं। साथ ही मैं ऐसे जुझारू कार्यकर्ताओं के प्रति कृतज्ञता प्रेषित करता हूं, जिन्होंने निस्वार्थ तन, मन, धन से चुनाव में लगातार काम किया। हम उक्रांद को जनता का उत्तराखंड क्रांति दल बनाने की दिशा में काम करेंगे। प्रेस वार्ता के दौरान यूकेडी के जिला अध्यक्ष दीपक रावत, केंद्रीय महामंत्री प्रताप कुंवर सिंह, केंद्रीय सचिव उत्तम सिंह रावत, विपिन रावत, किरन रावत, मीनाक्षी सिंह, पूजा मैहर, नीलम रावत आदि मौजूद थे।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *