उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में आज हो सकती है बारिश, दो दिन ओरेंज और दो दिन गर्मी का रेड अलर्ट, फिर 13 अप्रैल से बदलेगा मौसम
उत्तराखंड में इन दिनों मौसम शुष्क चल रहा है। साथ ही अधिकतम और न्यूनतम तापमान में भी सामान्य से चार से छह डिग्री सेल्सियस की बढ़ोत्तरी बनी हुई है।

दो दिन का रेड अलर्ट
इसके बाद 11 और 12 अप्रैल को उत्तरकाशी, चमोली, टिहरी, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़ जिले में रेड अलर्ट जारी किया है। इस दौरान जंगलों में आग की घटनाएं बढ़ने की संभावना हैं। साथ ही 3500 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फ तेजी से पिघलने के कारण हिमस्खलन का भी अंदेशा है। फसलें सूखने की संभावना के चलते सिंचाई नियमित करने की सलाह दी गई है। साथ ही संवेदनशील इलाकों में सतर्क रहने को कहा गया है।
यहां है बारिश की संभावना
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के मुताबिक, आज नौ अप्रैल को राज्य के उत्तरकाशी, चमोली, पिथौरागढ़ जिले में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश गर्जन के साथ हो सकती है। इसके बाद 12 अप्रैल तक मौसम शुष्क रहेगा। 13 अप्रैल से एक बार फिर मौसम में बदलाव हो सकता है। इस दिन राज्य के पर्वतीय इलाकों में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। अमूमन अप्रैल माह में बैशाखी के आसपास बारिश होती है। ऐसे में इस बार भी पर्वतीय क्षेत्र में बारिश की संभावना है।
Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।