Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

March 12, 2025

उत्तराखंड में पुरानी परंपरा से खुलेंगे चारधाम मंदिर के कपाट, देवस्थानम बोर्ड का नहीं होगा दखलः सीएम तीरथ

उत्तराखंड में चार धामों के कपाट पुरानी परंपरा से खुलेंगे। इसमें देवस्थानम बोर्ड का दखल नहीं होगा। आज मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत ने तीर्थ पुरोहितों को ये आश्वासन दिया।

उत्तराखंड में चार धामों के कपाट पुरानी परंपरा से खुलेंगे। इसमें देवस्थानम बोर्ड का दखल नहीं होगा। आज मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत ने तीर्थ पुरोहितों को ये आश्वासन दिया। तीर्थ पुरोहित सीएम से मुलाकात करने उनके निवास पहुंचे थे। यहां उन्होंने सीएम को गंगाजल भेंट किया।
चारधाम देवस्थानम बोर्ड का उत्तराखंड के तीर्थ पुरोहित, पंडा समाज विरोध कर रहा है। चारों धामों में इसके खिलाफ आंदोलन भी किया गया। ये मामला सुप्रीम कोर्ट तक पहुंच गया। वहीं, गंगोत्री में दो देवस्थानम बोर्ड का कार्यालय तक विरोध के चलते नहीं खुल पाया था। प्रदेश में नेतृत्व परिवर्तन के बाद उत्तरकाशी में तीर्थ पुरोहितों ने आतिशबाजी भी की थी। वहीं, नए मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत का बयान आया था कि इस मुद्दे पर तीर्थ पुरोहितों से बात करेंगे और हल निकालेंगे।
आज चारधाम महापंचायत के पदाधिकारियों ने मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत जी से मुलाकात कर उनके देवस्थानम बोर्ड के संबंध में पुनर्विचा की बात करने पर आभार जताया। साथ ही सीएम से अपेक्षा की कि देवस्थानम बोर्ड के पुनर्विचार के लिए सभी धामों के तीर्थपुरोहितों ,हक हकूकधारियों के साथ बैठकर जन भावनाओं और आस्था के अनुरूप ही आगामी कार्यवाही की जाए।
इस मौके पर तीर्थ पुरोहितों ने कहा कि चार धाम मे जो सरकार की ओर से देवस्थानम बोर्ड की व्यवस्था की गई है, उसे पूर्ण रूप से समाप्त किया जाए। इस पर मुख्यमंत्री ने आश्वासन दिया कि सरकार और चारधाम के तीर्थ पुरोहित इस मुद्दे पर बैठकर विचार करेंगे। सरकार किसी के हक हकूक पर छेड़खानी नहीं करेगी। साथ ही उन्होंने आश्वासन दिया कि चारधाम के कपाट पुरानी परंपरा के अनुरूप ही खोले जाएंगे। इसमें देवस्थानम बोर्ड की कोई दखलअंदाजी नहीं होगी। इस पर तीर्थ पुरोहितों में खुशी का माहौल है।
इस मौके पर संजीव सेमवाल, सुरेश सेमवाल, महेश, डॉक्टर बृजेश सती, उमा सती, अमित सेमवाल, प्रवीण ध्यानी, अनिरुद्ध उनियाल आदि उपस्थित थे। उन्होंने प्रसाद के रूप में सीएम को गंगाजल भेंट किया।

सत्येंद्र सेमवाल की रिपोर्ट

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page