Recent Posts

Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Recent Posts

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

January 11, 2026

सहायताप्राप्त अशासकीय पीजी कॉलेजों के शिक्षकों ने बनाई आंदोलन की रणनीति, संघर्ष समिति गठित 

सहायता प्राप्त अशासकीय महाविद्यालयों के शिक्षकों ने आंदोलन को तेज करने के लिए संघर्ष समिति का गठन किया है।

सहायता प्राप्त अशासकीय महाविद्यालयों के शिक्षकों ने आंदोलन को तेज करने के लिए संघर्ष समिति का गठन किया है। आज गढ़वाल विश्वविद्यालय शिक्षक संघ (ग्रुटा ) की एक बैठक ग्रुटा के अध्यक्ष डॉ वीपी सिंह की अध्यक्षता में डीबीएस पी जी कॉलेज देहरादून में हुई। बैठक में सभी महाविद्यालयों के शिक्षक संघ के अध्यक्ष एवं महामंत्री आमंत्रित थे। इसमें आंदोलन की रणनीति तैयार की गई। गौरतलब है कि अशासकीय महाविद्यालयों में अनुदान व्यवस्था को यथावत रखने के लिए शिक्षक आंदोलनरत हैं। इसे लेकर ही आज की बैठक आयोजित की गई।
बैठक का मुख्य एजेंडा ग्रुटा की ओर से आयोजित आंदोलन के लिए अग्रिम रणनीति तैयार करना था। बैठक में सर्वसम्मति से यह प्रस्ताव पारित हुआ कि आंदोलन के लिए एक संघर्ष समिति बनाई जाये, जो सभी महाविद्यालयों से सामंजस्य स्थापित करेगीं। समिति में सभी महाविद्यालयों के अध्यक्ष एवं महामंत्री पदेन सदस्य होंगे। उनके अलावा अन्य वरिष्ठ शिक्षक भी इस समिति का हिस्सा होंगे। इसके अलावा एक चार सदस्यीय कोआर्डिनेट समिति भी बनायी गयी। ये समिति आंदोलन के लिये त्वरित निर्णय लेने के लिए स्वतंत्र होंगी।
बैठक में यह प्रस्ताव भी पास किया गया है कि माननीय उच्च शिक्षा मंत्री से एक आधिकारिक बैठक के लिए समय मांगा जाए। ताकि शिक्षक संघ अपनी शंकाओ का निराकरण कर सके। बैठक में ग्रुटा के महासचिव पर जो मुकदमा पुलिस प्रशासन ने दर्ज किया है, उसे निरस्त करने के लिए एक प्रतिनिधिमंडल एसएसपी से मिलेगा। शिक्षक संघ ने ये भी कहा है कि महाविद्यालयों की संबद्धता सरकार का अधिकार है। वो जिस विश्विद्यालय से महाविद्यालयों को सम्बद्ध करना चाहे करें। उसमे शिक्षक संघ को कोई आपत्ति नहीं, लेकिन अनुदान की व्यवस्था बन्द नहीं होनी चाहिए।
बैठक में डीबीएस पीजी कॉलेज की महासचिव डॉ. राकेश सिंह ने बाहर से आए सभी शिक्षकों को धन्यवाद ज्ञापित किया। बैठक में डॉ वीपी सिंह, डॉ डीके त्यागी, डॉ ओपी कुलश्रेष्ठ, डॉ एसएन सचान, डॉ पुष्पेंद्र शर्मा, डॉ यूएस राणा, डॉ संदीप नेगी, डॉ ऋचा कंबोज, डॉ एचवी पंत, डॉ राजेश पाल, डॉ प्रदीप जोशी, डॉ रमेश शर्मा, डॉ सुनील कुमार, डॉ अलका कोहली, डॉ हरीश जोशी, डॉ हरबीर सिंह रंधावा, डॉ अतुल सिंह, डॉ सोनू द्विवेदी, डॉ राकेश पाठक, डॉ सत्य व्रत त्यागी, डॉ मनोज जादौन, जी के सिंह, गोविंद रावत सहित अनेक शिक्षक एवं शिक्षणेत्तर कर्मचारी उपस्थित थे।
संघर्ष समिति के सदस्य
डॉ प्रशांत सिंह
डॉ हरबीर सिंह रंधावा
डॉ डी के शाही
डॉ ऋचा कंबोज
डॉ राकेश पाठक
डॉ सोनू द्विवेदी
डॉ पुष्पेंद्र शर्मा
डॉ संदीप नेगी
डॉ सुनील कुमार
डॉ हरीश जोशी
गोविंद सिंह रावत
गजेंद्र कुमार सिंह
सभी महाविद्यालयों के शिक्षक संघ के अध्यक्ष एवं सचिव।
कोआर्डिनेशन समिति
डॉ वीपी सिंह
डॉ संदीप नेगी
डॉ डी के त्यागी
डॉ राजेश पाल।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed