Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

July 14, 2026

मास्टर ट्रेनर को दी सिलाई मशीन, अब वह महिलाओं को देंगी प्रशिक्षण, पूर्व मेयर स्व. मनोरमा की याद में जनसेवा

देहरादून की पूर्व मेयर एवं पूर्व राज्यसभा सदस्य स्वर्गीय मनोरमा शर्मा डोबरियाल की याद में गठित मनोरमा डोबरियाल शर्मा मेमोरियल फाउंडेशन की ओर से महिलाओं को स्वरोजगार व सर्वशक्तिकरण योजना के अन्तर्गत कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं।

देहरादून की पूर्व मेयर एवं पूर्व राज्यसभा सदस्य स्वर्गीय मनोरमा शर्मा डोबरियाल की याद में गठित मनोरमा डोबरियाल शर्मा मेमोरियल फाउंडेशन की ओर से महिलाओं को स्वरोजगार व सर्वशक्तिकरण योजना के अन्तर्गत कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं। इसके तहत महिलाओं को सिलाई, बुनाई, कड़ाई सिखाने और उन्हें स्वरोजगार से जोड़ने के प्रयास किए जा रहे हैं। इस मौके पर मास्टर ट्रेनर सुमिति वर्मा व खूशबू सोनकर को सिलाई मशीन देकर महिलाओं को प्रशिक्षण देने के लिए रवाना किया गया।
फाउंडेशन की ओर से मास्टर ट्रेनर्स महिलाओं को सिलाई मशीन उपलब्ध कराई गई। फाउंडेशन की अध्यक्ष पूर्व मेयर की पुत्रवधु आशा मनोरमा डोबरियाल शर्मा हैं। उन्होंने देहरादून में कचहरी रोड़ स्थित कार्यालय में इन मशीनों को मास्टर ट्रेनर को वितरित किया। इस अवसर पर आशा मनोरमा डोबरियाल शर्मा ने कहा कि फाउंडेशन की ओर से कई क्षेत्रों में महिलाओं को स्वरोजगार व आत्मनिर्भर बनाने के लिये कई योजनाएं चलाई जा रही हैं। इसी के तहत कई महिलाओं को मास्टर ट्रेनर के रुप में प्रशिक्षण दिया जा रहा है। यह प्रशिक्षित मास्टर ट्रेनर अलग अलग क्षेत्रों में जाकर महिलाओं को सिलाई बुनाई, कड़ाई व रोजगारपूरक कार्यो का प्रशिक्षण देकर उन्हें विभिन्न रोजगार कार्यक्रमों से जोड़ेगें।
उन्होने कहा कि हमारा फोक्स कमजोर वर्गो की महिलाओं को उनकी आर्थिकी को बढ़ावा देने का है। जिससें महिलाओं का सशक्तिकरण, आत्मनिर्भता की राह भी प्रसस्त होगी। मास्टर ट्रेनर सुमिति वर्मा ने कहा कि उनका सौभाग्य है कि उन्हें महिलाओं को रोजगार देने के इस कार्यक्रम से जोड़ा गया है। वह अलग अलग क्षेत्रों में जाकर महिलाओं को सिलाई बुनाई व कड़ाई सिखायेंगी। कार्यक्रम में राजेन्द्र धवन, धमेन्द्र टीटू, मीना बिष्ट, अनिल बस्नेट, गायत्री चौहान, गोरखा प्रकोष्ठ के प्रचार सचिव राजीव थापा, राजेन्द्र तमांग, नरेन्द्र थापा, रेखा ड़िगरा, कुलदीप प्रसाद आदि मुख्य रुप से उपस्थित रहे।