Recent Posts

Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Recent Posts

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

January 28, 2026

महाराष्ट्र में ओमिक्रॉन वेरिएंट के मिले सात नए केस, मचा हड़कंप, देश में कुल संख्या पहुंची 32

महाराष्ट्र में ओमिक्रॉन के शुक्रवार को सात नए मामले आने से हड़कंप मच गया है। इसमें से तीन केस मुंबई में मिले हैं। मुंबई के धारावी से भी एक मामला सामने आया। महाराष्ट्र के पिंपरी चिंचवाड़ में चार नए मामले पाए गए हैं।

महाराष्ट्र में ओमिक्रॉन के शुक्रवार को सात नए मामले आने से हड़कंप मच गया है। इसमें से तीन केस मुंबई में मिले हैं। मुंबई के धारावी से भी एक मामला सामने आया। महाराष्ट्र के पिंपरी चिंचवाड़ में चार नए मामले पाए गए हैं। सरकार ने कहा है कि अभी तक जितने भी नए मामले मिले हैं, उनमें मामूली लक्षण पाए गए हैं। इनको मिलाकर भारत में कुल ओमिक्रॉन वैरिएंट के 32 केस भारत में हो गए हैं। इन नए मामलों के साथ महाराष्ट्र में ओमिक्रॉन के कुल 17 केस हो गए हैं।
शुक्रवार को जो सात मरीज मिले हैं, उनमें से चार का वैक्सीनेशन हो चुका है। एक मरीज को अभी सिंगल डोज लगी है। वहीं ओमिक्रॉन से संक्रमित एक बच्चा भी मिला है, जिसकी उम्र महज साढ़े तीन साल है। चार मरीजों में कोई लक्षण नहीं हैं. जबकि तीन में मामूली लक्षण मिले हैं। अंतरराष्ट्रीय यात्री महाराष्ट्र में मुंबई, पुणे और नागपुर में आ रहे हैं, जिनकी तय नियमों के हिसाब से कोविड-19 की आरटीपीसीआर टेस्ट किया जा रहा है।
गुजरात में भी दो नए मामले
गुजरात में कोरोना के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन के दो नए मामले सामने आए हैं। समाचार एजेंसी ने जामनगर नगर निगम के अधिकारियों के हवाले से बताया कि जामनगर में एक प्रवासी भारतीय की पत्नी और उसका एक अन्य रिश्तेदार में कोरोना के नए वैरिएंट की पुष्टि हुई है। इन्हें गुरु गोबिंद सिंह सरकारी अस्पताल में बनाए गए विशेष ओमिक्रोन वार्ड में स्थानांतरित किया गया है। राज्य में ओमिक्रॉन के मरीजों की संख्या बढ़कर तीन हो गई है।
समीक्षा बैठक कल
कोरोना पर कल यानी शनिवार दोपहर ढाई बजे समीक्षा बैठक होगी। इसकी अध्यक्षता कैबिनेट सचिव करेंगे। सचिव (डीबीटी), सदस्य- स्वास्थ्य, नीति आयोग, सचिव (स्वास्थ्य मंत्रालय), सचिव (फार्मा) इसमें मौजूद रहेंगे। इस दौरान ओमिकॉन से निपटने के उपायों पर चर्चा हो सकती है।
59 देशों में ओमिक्रॉन के अब तक 2936 मामलों की पुष्टि
इससे पहले 24 नवंबर तक केवल दो देशों में ओमिक्रॉन से संक्रमण के मामले सामने आए थे। अब ऐसे देशों की संख्या 59 हो चुकी है। इन 59 देशों में अभी तक ओमिक्रॉन के 2936 मामले सामने आए हैं। इसके अलावा 78,054 संभावित मामले भी सामने आए हैं, जिनकी जीनोम सीक्वेंसिंग की जा रही है।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *