Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

July 30, 2025

सल्ट विधानसभा उपचुनावः कांग्रेस ने गठित की चुनाव संचालन समिति, कुंजवाल को बनाया अध्यक्ष

सल्ट विधानसभा उपचुनाव के लिए कांग्रेस ने 19 सदस्यीय चुनाव संचालन समिति भी गठित कर दी है। इस समिति का अध्यक्ष पूर्व विधानसभा अध्यक्ष गोविंद सिंह कुंजवाल को बनाया है।

उत्तराखंड के अल्मोड़ा जिले में सल्ट विधानसभा सीट पर हो रहे उपचुनाव को लेकर कांग्रेस कोई कसर छोड़ना नहीं चाहती है। इस चुनाव में कांग्रेस पूरी ताकत से लड़कर अपनी खोई प्रतिष्ठा को पाने की जद्दोजहाद में लगी है। कांग्रेस ने भाजपा से पहले ही अपने तीस स्टार प्रचारकों की सूची जारी कर दी थी। अब कांग्रेस ने 19 सदस्यीय चुनाव संचालन समिति भी गठित कर दी है। इस समिति का अध्यक्ष पूर्व विधानसभा अध्यक्ष गोविंद सिंह कुंजवाल को बनाया है।
उत्तराखंड कांग्रेस के प्रदेश उपाध्यक्ष सूर्यकांत धस्माना ने आज चुनाव संचालन समिति की लिस्ट जारी की। उन्होंने पत्रकारों को बताया कि प्रदेश अध्यक्ष प्रीतम सिंह ने समिति गठित की है। इसके सदस्य की चुनाव संबंधी सारे कार्यक्रमों की रूप रेखा तय कर उसे अमल में लाएंगे। धस्माना ने बताया कि प्रदेश अध्यक्ष प्रीतम सिंह ने चुनाव संचालन समिति से तत्काल चुनाव संचालन की कार्यवाही विधिवत रूप से शुरू करने की अपेक्षा की है। उन्होंने दावा किया कि सल्ट में कांग्रेस प्रत्याशी गंगा पंचोली भारी मतों से जीतेगी।
ये हैं समिति में शामिल
आज प्रदेश कांग्रेस मुख्यालय में पत्रकारों से वार्ता करते हुए उत्तराखंड प्रदेश कांग्रेस के उपाध्यक्ष सूर्यकांत धस्माना ने संचालन समिति की सूची जारी करते हुए बताया कि सल्ट विधानसभा उप चुनाव के लिए प्रदेश अध्यक्ष प्रीतम सिंह की ओर से गोविंद सिंह कुंजवाल की अध्यक्षता में गठित 19 सदस्यीय चुनाव संचालन समिति में राज्य सभा संसद प्रदीप टम्टा, विधानसभा में कांग्रेस विधायक दल के उपनेता करण माहरा, विधायक हरीश धामी, पूर्व विधायक मयूख महर, पूर्व विधायक रंजीत रावत, पूर्व विधायक गणेश गोदियाल, पूर्व विधायक मदन सिंह बिष्ट, पूर्व विधायक मनोज तिवारी, पूर्व विधायक सरिता आर्या प्रदेश अध्यक्ष महिला कंग्रेस, पूर्व विधायक ललित फर्स्वाण, धीरेंद्र प्रताप उपाध्यक्ष पीसीसी, विजय सारस्वत प्रदेश महामंत्री पीसीसी, हेमंत बगड़वाल उपाध्यक्ष प्रभारी अल्मोड़ा, पीताम्बर पांडे जिलाध्यक्ष अल्मोड़ा, महेश आर्य अध्यक्ष रानीखेत व विक्रम सिंह रावत ब्लॉक प्रमुख सल्ट को शामिल किया गया है।


ये हैं कांग्रेस और भाजपा के प्रत्याशी
सल्ट विधानसभा के लिए कांग्रेस प्रत्याशी गंगा पंचोली है। वह पूर्व में भी वर्ष 2017 का चुनाव लड़ चुकी है। गंगा पंचोली ने पिछले चुनाव में मोदी लहर के बावजूद भाजपा प्रत्याशी को कड़ी टक्कर दी थी। उस चुनाव में वह काफी कम मतों से हारी थी। वहीं, भाजपा से महेश जीना प्रत्याशी हैं। वह पूर्व विधायक स्व. सुरेंद्र सिंह जीना के बड़े भाई हैं। वे दिल्ली में रहते हैं और बिजनेस करते हैं। साथ ही वे अपने भाई के वित्तीय मामले भी देखते थे।
17 अप्रैल को होगा मतदान
भारत निर्चावन आयोग के तय कार्यक्रम के मुताबिक उत्तराखंड में 17 अप्रैल को अल्मोड़ा जिले की सल्ट विधानसभा की रिक्त सीट पर मतदान होगा। सल्ट चुनाव के लिए नामांकन की अंतिम तिथि 30 मार्च नियत की है। 3 अप्रैल का दिन नाम वापसी के लिए तय किया गया है। 17 अप्रैल को मतदान के बाद मतगणना दो मई को होगी।
इसलिए हो रहे चुनाव
गौरतलब है कि नवंबर माह में उत्तराखंड में सल्ट विधानसभा से भाजपा विधायक सुरेंद्र सिंह जीना का दिल्ली के सर गंगाराम अस्पताल में निधन हो गया था। विधायक कोरोना संक्रमण की चपेट में आ गए थे। इससे कुछ दिन पहले उनकी पत्नी का भी दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया था। सुरेंद्र सिंह जीना काफी लोकप्रिय थे। सुरेंद्र लगातार तीसरी बार विधायक बने थे। उनके निधन से सल्ट विधानसभा सीट रिक्त हो गई थी।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

1 thought on “सल्ट विधानसभा उपचुनावः कांग्रेस ने गठित की चुनाव संचालन समिति, कुंजवाल को बनाया अध्यक्ष

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page

Moderné trendy v záhradkárstve 2025: Obľúbené praktiky Slovákov