Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 2, 2026

उत्तराखंड में तीन दिन गर्मी से जंगलों में आग का रेड अलर्ट, इसके बाद दो दिन बारिश का यलो अलर्ट, मैदानी क्षेत्र रहेंगे सूखे

उत्तराखंड में कुछ एक स्थानों पर हल्के छींटे पड़ने के साथ ही पूरा मैदानी क्षेत्र मार्च माह में सूखा निकल गया। इसके बाद अप्रैल माह में भी मैदानी क्षेत्र में बारिश नहीं हुई।

उत्तराखंड में कुछ एक स्थानों पर हल्के छींटे पड़ने के साथ ही पूरा मैदानी क्षेत्र मार्च माह में सूखा निकल गया। इसके बाद अप्रैल माह में भी मैदानी क्षेत्र में बारिश नहीं हुई। हालांकि इस बीच पर्वतीय क्षेत्र में बीच बीच में हल्की बारिश होती रही। पर्वतीय क्षेत्र में मौसम कुछ ठीक है, लेकिन मैदान तप रहे हैं। अभी मैदानी क्षेत्र में राहत की उम्मीद कम ही की जा रही है। आज 27 अप्रैल और कल 28 अप्रैल को पूरे प्रदेश में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। इसके बाद एक बार फिर से पर्वतीय क्षेत्र में बारिश का सिलसिला शुरू होगा। इस दौरान भी मैदानी क्षेत्र में बारिश की राहत मिलनी मुश्किल है। पर्वतीय क्षेत्र में भी किश्तों में बारिश हो रही है। ऐसे में जंगलों में लगी आग थमने की बजाय विकराल होती जा रही है।
तीन दिन का रेड अलर्ट
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, उत्तराखंड में आज और कल मौसम शुष्क रहेगा। आज से 29 अप्रैल तक मौसम विभाग ने गर्मी का रेड अलर्ट जारी किया है। तीनों दिन दोपहर में तेज और सतही हवाएं चलने की भी संभावना है। इन तीन दिन राज्य के सभी जिलों में सामान्य से अधिक तापमान रहेगा। पर्वतीय क्षेत्र में जंगलों में आग की घटनाएं बढ़ने के साथ ही शहरी क्षेत्रों में भी आग की घटनाएं देखी जा सकती हैं। चार हजार से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में ग्लेशियर तेजी से पिघल सकते हैं। इससे हिमस्खलन की संभावना बढ़ेगी। वहीं, फसलों को नुकसान पहुंचने की भी संभावना है। ऐसे में किसानों को नियमित सिंचाई करने और सरकारी विभागों को सतर्क रहने को कहा गया है।
29 अप्रैल से शुरू होगी बारिश
राज्य के पर्वतीय क्षेत्र में 29 अप्रैल से बारिश का दौर शुरू हो सकता है। पहले दिन उत्तरकाशी, चमोली, पिथौरागढ़ जिले में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश की संभावना है। शेष जिलों में मौसम शुष्क रहेगा। सतही तेज और झोंकेदार हवाएं चलने की संभावना है। 30 अप्रैल और एक मई को उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर तथा पिथौरागढ़ जिले में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। इस दौरान तेज हवाएं चलेंगी, गर्जन के साथ बिजली चमक सकती है। मैदानी क्षेत्र में मौसम शुष्क रहेगा।
दो दिन का यलो अलर्ट
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह की ओर से जारी मौसम रिपोर्ट के मुताबिक, 30 अप्रैल और एक मई के लिए पर्वतीय इलाकों में यलो अलर्ट जारी किया गया है। उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, पिथौरागढ़ जिले में कहीं कहीं गर्जन के साथ ओलावृष्टि होगी। आकाशीय बिजली चमकेगी। 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है। ओलावृष्टि से फसलों को नुकसान पहुंच सकता है। मवेशियों को सुरक्षित स्थानों पर रखने की सलाह दी गई है। कटी फसल को सुरक्षित स्थानों पर रखने के साथ ही बहते पानी से दूर रहने की सलाह दी गई है। साथ ही कहा गया है कि तेज हवाओं के दौरान पेड़ के नीचे खड़े होने से बचना चाहिए।