हल्द्वानी में कांग्रेस नेता आर्य के स्वागत में रैली को नहीं मिली अनुमति, प्रदेश भर में कांग्रेसियों ने दिया धरना, जोशीमठ में पुतला दहन

हल्द्वानी में कांग्रेस में शामिल हुए पूर्व कैबिनेट मंत्री यशपाल आर्य के स्वागत में रैली को प्रशासन की अनुमति नहीं मिलने से गुस्साए कांग्रेसियों ने पूरे प्रदेश भर में सरकार के खिलाफ काली पट्टी बांधकर धरना दिया। साथ ही उपवास भी रखा। देहरादून में कांग्रेस मुख्यालय पर आयोजित धरने के दौरान पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल ने सरकार को घेरा। कहा कि सरकार ने जानबूझकर आज प्रस्तावित रैली को अनुमति नहीं दी।
प्रदेश मुख्यालय में कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल के नेतृत्व में कांग्रेस नेताओं ने 12 बजे से एक बजे तक एक घंटे का उपवास रखा। उपवास के बाद गणेश गोदियाल ने प्रदेश सरकार पर हमला बोला। कहा कि सरकार ने जानबूझकर के 10 नवंबर को प्रस्तावित संकल्प रैली को आयोजित करने की अनुमति नहीं दी और आज ही हल्द्वानी में मुख्यमंत्री का कार्यक्रम आयोजित कर दिया। यह लोकतंत्र में तानाशाही है।
उन्होंने कहा, जब कांग्रेस ने रैली में आने वाले वाहनों की संख्या से लेकर सभी जानकारी जिला प्रशासन को उपलब्ध करवा दी थी तो फिर रैली करवाने की अनुमति किन कारणों से नहीं दी गई। गणेश गोदियाल ने कहा कि भाजपा के इस तानाशाह रवैये के प्रदेश की जनता जवाब देगी। उन्होंने दावा किया कि यशपाल आर्य के कांग्रेस में वापस आने से बीजेपी डरी हुई है। पूरे कुमांऊ मंडल में आमजन में बीजेपी को लेकर जनता में भारी आक्रोश है। कांग्रेस की रैली में भीड़ न जुटे इसलिए बीजेपी और सरकार ने कांग्रेस को रैली की अनुमति नहीं दी और खुद उसी समय व उसी दिन मुख्यमंत्री का कार्यक्रम आयोजित कर दिया।
उन्होंने कहा कि सभी जिला व शहर मुख्यालयों में कांग्रेसी कार्यकर्त्ताओं ने उपवास और धरना दिया। इस मौके पर कांग्रेस प्रवक्ता मथुरा प्रसाद जोशी, प्रदेश उपाध्यक्ष सूर्यकांत धस्माना, नवीन जोशी, वीरेंद्र पोखरियाल, महानगर अध्यक्ष लालचंद शर्मा, पूर्व विधायक राजकुमार, पूर्व मंत्री हीरा सिंह बिष्ट, महिला कांग्रेस महानगर अध्यक्ष कमलेश रमन राजेश चमोली आदि मौजूद रहे।
गांधी पार्क में भी दिया धरना
प्रदेश कांग्रेस कमेटी के आव्हान पर महानगर कांग्रेस कमेटी ने गांधी पार्क में धरना दिया। इस दौरान सरकार की कड़ी आलोचना की गई। साथ ही आपदा पीड़ितों को राहत ना देना और बढ़ती महंगाई को लेकर भी रोष जताया गया।
डोईवाला में भी कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने रखा उपवास
डोईवाला में कांग्रेस कमेटी के परवादून जिला अध्यक्ष गौरव चौधरी के नेतृत्व में कांग्रेस कार्यालय पर सांकेतिक उपवास रखकर सरकार के विरुद्ध अपना विरोध दर्ज कराया। चौधरी ने कहा कि भाजपा सरकार कांग्रेस के बढ़ते जनाधार को देखकर घबरा गई है और अब सत्ता का दुरुपयोग कर कांग्रेस के कार्यक्रमों को होने से रोकना चाहती है। कांग्रेस नगर अध्यक्ष राजीव खत्री ने कहा की जनता भाजपा सरकार की नीतियो से तंग आ चुकी है। इसका जवाब 2022 के चुनाव में भाजपा को मिलेगा। सांकेतिक उपवास कार्यक्रम में मुख्य रूप से कांग्रेस सेवा दल की प्रदेश महासचिव सोनी कुरेशी, ओबीसी प्रकोष्ठ के अध्यक्ष भारत भूषण भूषण, गोपाल शर्मा, नईम अहमद, अजय रावत, नागेंद्र सिंह, जसवंत सिंह, सभासद बलविंदर सिंह, दीपक प्रजापति, रईस अहमद, दीपक कुमार, गौरव, संगीता तोमर आदि मौजूद रहे।
ऋषिकेश में दिया सांकेतिक धरना
ऋषिकेश महानगर कांग्रेस कमेटी कांग्रेसजनों ने एक घंटे का सांकेतिक उपवास कर विरोध किया। कार्यक्रम में उपस्थित एआईसीसी सदस्य जयेन्द्र रमोला, प्रदेश महासचिव महंत विनय सारस्वत, पूर्व काबीना मंत्री शूरवीर सिंह सजवाण, महानगर अध्यक्ष विनय सारस्वत, नेता पार्षद दल मनीष शर्मा आदि ने प्रदेश सरकार पर जोरदार राजनीतिक हमला किया। कहा कि सरकार कांग्रेस की सक्रियता से घबरा गई है। ।
हरिद्वार में सिटी मजिस्ट्रेट कार्यालय समक्ष उपवास
कांग्रेस पार्टी की ओर से हरिद्वार में सिटी मजिस्ट्रेट कार्यालय के समक्ष सरकार के खिलाफ उपवास कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस दौरान कहा गया कि हल्द्वानी में पूर्व मंत्री यशपाल आर्य व पूर्व विधायक संजीव आर्य का स्वागत कार्यक्रम तय किया गया था। राज्य सरकार के षड्यंत्र के तहत अकस्मात उसी जगह पर मुख्यमंत्री का कार्यक्रम लगा दिया गया। इस दौरान हरिद्वार महानगर अध्यक्ष संजय अग्रवाल, प्रदेश महासचिव संजय पालीवाल, हरिद्वार महानगर अध्यक्ष अंजू मिश्रा, हरिद्वार जिला अध्यक्ष विमला पांडे, हरिद्वार अध्यक्ष इंजीनियर आकाश बिरला (IT Cell / मीडिया), अशोक शर्मा, प्रदीप चौधरी आदि उपस्थित रहे।
जोशीमठ में सीएम का पुतला जलाया
हल्द्वानी में प्रस्तावित कार्यक्रम में भाजपा सरकार द्वारा व्यवधान डालने की नीयत से लिए गए निर्णय के खिलाफ कांग्रेस पार्टी ने चमोली जिले के जोशीमठ में मुख्य चौराहे पर प्रदर्शन किया। इस दौरान नगर कांग्रेस अध्यक्ष रोहित परमार के नेतृत्व में मुख्यमंत्री का पुतला दहन कर प्रदेश सरकार एवं मुख्यमंत्री के खिलाफ जमकर नारेबाजी की गयी। इस अवसर पर महिला कांग्रेस की जिलाध्यक्ष देवेश्वरी शाह, पूर्व राज्य मंत्री ठाकुर सिंह राणा, प्रदेश उपाध्यक्ष (ओबीसी प्रकोष्ठ) विक्रम सिंह भुजवाण, पीसीसी सदस्य अन्ति प्रकाश शाह, प्रदेश सचिव (आईटी) सतीश चंद्र डिमरी सहित कांग्रेस के पदाधिकारी एवं कार्यकर्त्ता मौजूद रहे।
Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।