उत्तराखंड के पहाड़ों पर कल से शुरू होगा बारिश और बर्फबारी का दौर, दो दिन इन जिलों में सर्दी का यलो अलर्ट
उत्तराखंड में मंगलवार को राज्यभर में मौसम शुष्क है। वहीं, हरिद्वार और उधमसिंह नगर सहित अन्य मैदानी इलाकों में सुबह से ही कोहरा छा रहा है। इन जिलों में कल भी इसी तरह का मौसम रहेगा। ऐसे में यहां दो दिन के लिए सर्दी का यलो अलर्ट जारी है। इन जिलों में शीत दिवस की स्थिति बनी रहेगी। पहाड़ों में पाला पड़ रहा है। राज्य के अन्य इलाकों में सर्द हवाएं चल रही हैं। मौसम ठंडा है। कल से मौसम में बदलाव की उम्मीद है। इस बीच देहरादून में 20 जनवरी, 23 और 24 जनवरी को बारिश की संभावना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)मौसम का पूर्वानुमान
उत्तराखंड में अगले चार दिन बारिश और बर्फबारी के लिहाज से भारी पड़ने वाले हैं। खासकर चमोली जिले के जोशीमठ में भूधंसाव से क्षतिग्रस्त भवनों को तोड़ने की कार्रवाई पर इसका असर पड़ सकता है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, 18 से 21 जनवरी तक उत्तराखंड के उत्तरकाशी, चमोली, पिथौरागढ़ जिले में हल्की बारिश और बर्फबारी की संभावना है। देहरादून के कुछ इलाकों में 20 जनवरी, 23 और 24 जनवरी को बारिश की संभावना जताई जा रही है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
तापमान की स्थिति
देहरादून में आज 17 जनवरी की सुबह 11 बजे तक तापमान 12 डिग्री सेल्सियस के करीब था। इसके अधिकतम 16 डिग्री और न्यूनतम छह डिग्री रहने की संभावना है। कल भी इसी तरह का तापमान रह सकता है। 19 जनवरी को अधिकतम तापमान 17 डिग्री और न्यूनतम 10 डिग्री रह सकता है। 20 जनवरी को अधिकतम तापमान गिरकर 15 डिग्री और न्यूनतम तापमान नौ डिग्री सेल्सियस हो सकता है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इसके बाद तापमान में बदलाव जारी रहेगा और 21 जनवरी से लेकर 24 जनवरी तक अधिकतम तापमान 14 से 19 डिग्री और न्यूनतम तापमान नौ से 11 डिग्री के करीब रह सकता है। वहीं, 18 से 24 जनवरी को देहरादून में बादल छाए रहेंगे। इस दौरान 20, 23 और 24 जनवरी को देहरादून में बारिश हो सकती है। 24 जनवरी को अधिकतम तापमान 14 डिग्री तक रहेगा और इस दिन ज्यादा सर्दी महसूस होगी।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।



