Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

July 14, 2026

हिरासत के बाद प्रियंका गांधी ने शुरू किया सत्याग्रह आंदोलन, कमरे में झाड़ू लगाते आई नजर

कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने पुलिस हिरासत के बाद सत्याग्रह आंदोलन शुरू कर दिया। उन्हें पुलिस लाइन में हिरासत में रखा गया। बाद में वो हिरासत वाले कक्ष में ही झाड़ू लगाकर सफाई करती भी दिखीं।

यूपी के लखीमपुर में हिंसा मामले में कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी और कांग्रेस नेता दीपेंद्र सिंह हुड्डा को धारा 151 के तहत गिरफ्तार किया गया है। प्रियंका गांधी रविवार देर रात लखनऊ से लखीमपुर खीरी के लिए रवाना हुई थीं, लेकिन उन्हें सीतापुर में ही हिरासत में ले लिया गया। इसके बाद उन्हें पुलिस लाइन में हिरासत में रखा गया। बाद में वो हिरासत वाले कक्ष में ही झाड़ू लगाकर सफाई करती भी दिखीं। प्रियंका गांधी लखीमपुर में हिंसा के दौरान मारे गए किसानों के पीड़ित परिवारों से मिलने जा रही थीं। उन्होंने अब हिरासत में सत्याग्रह शुरू किया है। उनकी एक ही मांग है कि किसानों से मिले बिना नहीं जाऊंगी। आरोप है कि पुलिस ने प्रियंका गांधी तक कानूनी सहायता तक नहीं पहुंचने दी।
पुलिस के अफसरों से हुई थी तीखी बहस
इससे पहले सोमवार सुबह प्रियंका गांधी को हरगांव के पास पुलिस हिरासत में लिए जाने के दौरान उनकी यूपी पुलिस के अफसरों से तीखी बहस हुई थी। प्रियंका गांधी ने पुलिस अफसरों से कहा कि वे उन्हें ऐसे हिरासत में नहीं ले सकते। अगर वो बिना वारंट के उन्हें ले जाते हैं और धक्का-मुक्की करते हैं तो यह अपहरण, छेड़छाड़ और हिंसा का मामला बनता है।
प्रियंका गांधी ने पुलिसकर्मियों से कहा कि वे गिरफ्तारी का वारंट बड़े अधिकारियों और मंत्रियों से लेकर आएं। गिरफ्तारी का वारंट दिखाएं और हथकड़ी लगाकर उन्हें ले जाएं तो वो खुशी खुशी साथ जाने को तैयार हो जाएंगी। पुलिस अफसरों ने जब महिला पुलिसकर्मियों को आगे कर उन्हें कहा कि महिलाओं को आगे न करें। थोड़ा बहुत कानून वो भी जानती हैं। यूपी में भले ही कानून का पालन न हो, लेकिन देश में कानून है।
लखीमपुर खीरी की घटना
गौरतलब है कि पिछले महीने के अंत में केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय मिश्रा मिश्रा ने कृषि कानूनों के खिलाफ विरोध प्रदर्शन को यह कहते हुए खारिज कर दिया था कि यह 10-15 लोगों का विरोध है और उन्हें लाइन पर लाने में सिर्फ दो मिनट लगेंगे। केंद्रीय गृह राज्य मंत्री और यूपी के उपमुख्यमंत्री केशव मौर्य का लखीमपुर खीरी में एक कार्यक्रम था। इन नेताओं का काले झंडे दिखाने के लिए किसान काफी संख्या में खड़े थे। बताया जा रहा है कि दोनों नेता दूसरे रास्ते से कार्यक्रम स्थल चले गए। तभी मंत्री के काफीले में शामिल तीन कारें आई और किसानों की भीड़ को कुचल दिया। इस हादसे में चार किसानों की मौत हो गई। इसके बाद हिंसा भड़की और काफिले में शामिल कारों सहित कई वाहनों में आग लगा दी गई। एक कार में सवार चालक सहित तीन लोगों की हत्या कर दी गई। हालांकि किसानों का कहना है कि चारों लोगों की मौत कार पलटने से हुई। वहीं, किसानों का आरोप है कि उन पर गोलियां चलाई गई। आरोप है कि किसानों को कुचलने वाली कार में मंत्री का बेटा था। यूपी पुलिस ने लखीमपुर हिंसा मामले में केंद्रीय मंत्री अजय मिश्रा के बेटे सतीश मिश्रा समेत 14 के खिलाफ एफआईआर दर्ज की है। सतीश मिश्रा को लखनऊ से हिरासत में लिया गया है। यूपी पुलिस ने धारा 302, 120बी और अन्य धाराओं में यह केस दर्ज किया है। वहीं, घटनास्थल की तरफ जा रही कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी को रोका गया और हिरासत में लिया गया। इसके साथ ही सपा नेता अखिलेश यादव सहित कई नेताओं को गिरफ्तार किया गया है।