कर्नाटक की छात्राओं के समर्थन में आई प्रियंका गांधी, बोलीं-बिकिनी, घूंघट या हिजाब, महिलाओं का अधिकार

प्रियंका गांधी ने ट्वीट कर लिखा, “चाहे वह बिकनी हो, घूंघट हो, जींस हो या हिजाब, यह तय करना एक महिला का अधिकार है कि वह क्या पहनना चाहती हैं। यह अधिकार भारतीय संविधान द्वारा संरक्षित है। महिलाओं को परेशान करना बंद करें।
Whether it is a bikini, a ghoonghat, a pair of jeans or a hijab, it is a woman’s right to decide what she wants to wear.
This right is GUARANTEED by the Indian constitution. Stop harassing women. #ladkihoonladsaktihoon
— Priyanka Gandhi Vadra (@priyankagandhi) February 9, 2022
पिछले कुछ हफ्तों में कर्नाटक के उडुपी, चिक्कमगलुरु और मांड्या जिलों के कई शहरों में कक्षाओं में हिजाब पहनने के कॉलेज की छात्राओं के अधिकार के खिलाफ चौंकाने वाला विरोध प्रदर्शन शुरू हो गया है। मंगलवार को मांड्या में उन्मादी पुरुषों की भीड़ ने एक युवा लड़की को भगवा स्कार्फ लहराते और ‘जय श्री राम’ के नारे लगाते हुए परेशान किया था। इस खतरनाक स्थिति से बचाए जाने से पहले लड़की ने भी ‘अल्लाह हू अकबर’ के नारे लगाते हुए जवाब दिया। इस पूरी घटना का एक वीडियो भी सामने आया है।
युवा लड़की मुस्कान ने मीडिया को बताया कि मैं चिंतित नहीं थी। जब मैंने कॉलेज में प्रवेश किया तो वे मुझे सिर्फ इसलिए अंदर नहीं जाने दे रहे थे, क्योंकि मैंने बुर्का पहन रखा था। वे हमारी शिक्षा को बर्बाद कर रहे हैं। दवेनगेरे जिले के दो शहरों में हिजाब पहनने वाले प्रदर्शनकारियों और भगवा शॉल पहनने वालों के एक-दूसरे पर पत्थर फेंकने के बाद वहां बड़ी सभाओं पर प्रतिबंध लगा दिया गया था। शिवमोहा के एक स्कूल में छात्रों ने भगवा के साथ प्रदर्शन किया और भगवा झंडा फहरा दिया। हिंसक प्रदर्शन को देखते हुए राज्य के सभी हाईस्कूल और इंटरमीडिएट स्कूलों को तीन दिन के लिए बंद कर दिया गया है।
उत्तर प्रदेश में कल से शुरू हो रहे सात चरणों में होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस का मैं लड़की हूं-मैं लड़ सकती हूं नारा है। पार्टी ने चुनाव से पहले महिलाओं के अधिकारों और सशक्तिकरण को प्रमुख मुद्दों में से एक के रूप में देखा है। प्रियंका गांधी इस प्रभार का नेतृत्व कर रही हैं।
वहीं, पिछले हफ्ते कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने भी कक्षाओं में छात्रों के हिजाब पहनने के अधिकार के समर्थन में ट्वीट किया था। राहुल गांधी ने लिखा था कि छात्राओं के हिजाब को उनकी शिक्षा के रास्ते में लाने से, हम भारत की बेटियों का भविष्य छीन रहे हैं। मां सरस्वती सभी को ज्ञान देती हैं। वह भेद नहीं करतीं।