Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

April 14, 2025

कोरोना के नियमों को लेकर पुलिस सख्त, लोग लापरवाह, काटे जा रहे चालान

कोरोना के नियम तोड़ने वालों के खिलाफ पुलिस का सख्त रुख है। सार्वजनिक स्थलों में सोशल डिस्टेंसिंग, मास्क का प्रयोग न करने वाले लोगों के पुलिस चालान काट रही है। इसके बावजूद अभी लोगों में जागरूकता की कमी नजर आ रही है।
कोरोना के शुरूआती समय में लोगों ने जिस गंभीरता से नियमों का पालन किया, वह अब हवा हो चुके हैं। ऐसे में पुलिस को नियमों का पालन कराने के लिए सख्ती दिखानी पड़ रही है। हालांकि प्रदेश के मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत पहले ही बोल चुके हैं कि सिर्फ चालान काटना मकसद नहीं होना चाहिए। जब तक कोरोना की दवा नहीं आ जाती लोगों को जागरूक रहना होगा।
देहरादून में कोतवाली नगर की टीम ने घंटाघर, पलटन बाजार, सहारनपुर चौक, रेलवे स्टेशन, प्रिंस चौक, तिलक रोड, मोती बाजार, तहसील चौक, डिस्पेंसरी रोड, कांवली रोड, लक्ष्मण चौक आदि स्थानों पर चेकिंग अभियान चलाया। इस दौरान बिना मास्क पहने घूमने वाले व यातायात के नियमों का उल्लंघन करने वाले कुल 98 व्यक्तियों के विरुद्ध कार्रवाई की गई। मास्क न पहनने पर 54 व्यक्तियों से 10800 रुपये, सोशल डिस्टेंसिंग का पालन न करने पर 35 लोगों से सात हजार रुपये जुर्माना वसूला गया। यातायात नियमों के तहत एक वाहन सीज किया गया। साथ ही आठ वाहनों के चालान कर 5500 रुपये जुर्माना वसूला गया।
प्रदर्शन करने पर मुकदमा
देहरादून में पल्टन बाजार स्थित जामा मस्जिद सीएनआइ चौक के पास साकिब कुरैशी के नेतृत्व में करीब पचास लोगों की भीड़ ने फ्रांस के राष्ट्रपति के खिलाफ प्रदर्शन किया। पुलिस के मुताबिक प्रदर्शन करने वाले प्रदर्शन की अनुमति तक नहीं ली गई थी। न ही किसी ने मास्क लगाया और न ही सोशल डिस्टेंसिंग का पालन किया। इस पर साकिर कुरेशी, मुस्वीर ,ईतात खान उर्फ सोनू, सद्दाम कुरेशी, आसिफ कुरेशी उर्फ अक्की, मेहताब कुरैशी, वसीम अहमद, मुतासिर सहित करीब 50-60 अन्य अज्ञात व्यक्तियों के विरुद्ध थाना कोतवाली नगर पर विभिन्न धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया।

जगह जगह चला चेकिंग अभियान
नेहरू कालोनी पुलिस ने जोगीवाला चौक, फव्वारा चौक, मथुरा वाला चौक, विधानसभा चौक आदि स्थानों से 119 लोगों के चालान किए। इनमें बिना मास्क वाले 89 और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन न करने पर 30 लोगों से 23800 रुपए जुर्माना वसूला गया। एमवी एक्ट के 5 चालान में से इसमें 04 चालान न्यायालय भेजे गए। एक चालान से 500 रुपये जुर्माना वसूला गया। साथ ही एक चालान पुलिस एक्ट में किया गया।
पटेलनगर पुलिस ने कारगी चौक, रतनपुर चौक, ब्रह्मपुरी चौक, चंद्रमणि चौक, टीका राम चौक आदि स्थानों से सार्वजनिक स्थान पर मास्क नहीं पहनने वाले 37 व्यक्तियों से 7400 रुपये जुर्माना, सोशल डिस्टेंसिंग का पालन न करने पर 114 व्यक्तियों से 22800 रुपये जुर्माना वसूला गया। चार वाहनों के चालान न्यायालय भेजे गए। साथ ही 14 वाहनों के चालान कर मौके से 7000 रुपये वसूले।
रायपुर पुलिस ने मास्क को लेकर 124, सोशल डिस्टेंसिंग को लेकर 28 चालान किए। यातायात नियमों को लेकर नौ चालान किए गए। इसके अलावा 11 चालान न्यायालय को भेजे गए। साथ ही छह वाहन सीज किए गए।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page