Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 23, 2025

उत्तराखंड में जारी रहेगा उष्ण लहर का प्रकोप, दस जून से पर्वतीय इलाकों में बारिश की संभावना, दून में राहत की उम्मीद कम

जिस तरह से उत्तराखंड में गर्मी बढ़ रही है, उसी तरह से मौसम विभाग का पूर्वानुमान भी लगातार बदल रहा है। अभी कुछ दिन पहले तक मौसम विभाग देहरादून सहित राज्य के कई जिलों में 10 जून से बारिश की संभवना जता रहा था, अब ये संभावना भी धूमिल पड़ गई है।

जिस तरह से उत्तराखंड में गर्मी बढ़ रही है, उसी तरह से मौसम विभाग का पूर्वानुमान भी लगातार बदल रहा है। अभी कुछ दिन पहले से लेकर कल तक मौसम विभाग देहरादून सहित राज्य के कई जिलों में 10 जून से बारिश की संभवना जता रहा था, अब ये संभावना भी धूमिल पड़ गई है। नए अनुमान के मुताबिक, अब पर्वतीय जिलों में तो बारिश हो सकती है, लेकिन देहरादून सहित अन्य मैदानी क्षेत्र शुष्क रहेंगे। इसके साथ ही एक सप्ताह के दौरान तापमान में कमी की संभावना कम ही है। मैदानी क्षेत्रों में 40 से 42 डिग्री सेल्सियस तक अधिकतम तापमान रहने का अनुमान है। वहीं, पर्वतीय जिलों में 30 से 32 डिग्री तक तापमान हो सकता है। ऐसे में सप्ताह भर गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद कम है।
तापमान की स्थिति
इन दिनों देहरादून का अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस से अधिक पहुंच रहा है। वहीं न्यूनतम तापमान करीब 26 डिग्री तक बना हुआ है। आठ जून की सुबह दस बजे भी देहरादून का तापमान 34 डिग्री सेल्सियस था। इसके दोपहर तक 39 डिग्री तक पहुंचने की संभावना है। वहीं, लगातार कई दिनों तक तापमान की स्थिति यही रहने वाली है। हालांकि 10 जून को देहरादून में बादल रह सकते हैं। इसके बावजूद तापमान में कमी शायद ही हो। 13 जून तक अधिकतम तापमान 39 डिग्री और न्यूनतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है। इसके बाद तापमान में गिरावट आ सकती है और अगले दो दिन 38 से 37 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है।
उत्तराखंड के मौसम का हाल
आठ जून को उत्तराखंड के अधिकांश जिलो में धूप है। नौ जून को भी मौसम शुष्क रहने की संभावना है। इन दो दिन राज्य के कुछ स्थानों में दिन के समय तेज सतही हवाएं चलने की भी संभावना है। गर्म हवाओं से लोगों की परेशानी बढ़ सकती हैं।
बारिश का पूर्वानुमान
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, 10 जून से 12 जून तक उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, पिथौरागढ़, नैनीताल और चंपावत में कहीं कहीं हल्की से मध्यम बारिश गर्जन के साथ हो सकती है। शेष जिलों में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। इन दिनों दिन के समय कुछ स्थानों पर तेज सतही हवाएं भी चलने की संभावना है। पहले लगातार कुछ दिनों से बारिश के अनुमान में देहरादून जिले का नाम भी मौसम विभाग की ओर से दिया जा रहा था। अब इसे हटा दिया गया है।
12 जून तक ओरेंज अलर्ट
मौसम विभाग ने आठ जून से 12 जून तक उत्तराखंड में गर्मी का ओरेंज अलर्ट जारी किया है। इन दिनों पर्वतीय जिलों के कुछ स्थानों और मैदानी क्षेत्र में कहीं कहीं उष्ण लहर चलने की संभावना है। ऐसे में फसल और सब्जियों के सूखने की संभावना है। जंगलों में आग की घटनाएं बढ़ सकती हैं। साथ ही सलाह दी गई है कि दोपहर एक बजे से लेकर तीन बजे तक खुले में काम करने से बचें। इस दौरान भीष्ण गर्मी पड़ती है।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *