Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

July 15, 2026

कोविड ने पत्रकारिता को नई टेक्नोलाजी से जोड़ा, लॉकडाउन ने दिया नया रूपः पूनम

दिल्ली की वरिष्ठ पत्रकार पूनम शर्मा ने कहा कि महामारी और लॉकडाउन ने पत्रकारिता को नया रूप दिया है। इसने पत्रकारिता को नई टेक्नोलाजी के ज्यादा नजदीक पहुंचा दिया है।

दिल्ली की वरिष्ठ पत्रकार पूनम शर्मा ने कहा कि महामारी और लॉकडाउन ने पत्रकारिता को नया रूप दिया है। इसने पत्रकारिता को नई टेक्नोलाजी के ज्यादा नजदीक पहुंचा दिया है। देहरादून स्थित ग्राफिक एरा हिल युनिवर्सिटी में आयोजित वेबिनार में आजतक दिल्ली की वरिष्ठ पत्रकार ने कोविड के दौरान टीवी रिपोर्टिंग के अनुभवों को साझा किया।
उन्होंने कहा कि बतौर रिपोर्टर अपनी जान बचाना प्राथमिकता है, क्योंकि तभी आप जिम्मेदारी और कुशलता के साथ रिपोर्टिंग कर सकते हैं। मोजो (मोबाईल जर्नलिज्म) पर जोर देते हुए उन्होंने कहा कि एक रिपोर्टर को खुद को डिजिटल दुनिया से रूबरू होना है और तकनीकियों का उपयोग करना है। अपने रिपोर्टिंग का उदाहरण देते हुए उन्होंने कहा कि लाइव सेटअप और वर्चुअल स्टूडियो का उपयोग करके उन्होंने कई महीनें पत्रकारिता की।


पूनम ने कहा कि एक पत्रकार की भूमिका जिम्मेदारी और सही ज्ञान के साथ आती है। एक अच्छी रिपोर्ट समाज में हमेशा सकारात्मक प्रभाव डालती है और आम आदमी के मुद्दो को दर्शाती है। कोविड में रिपोर्टिंग के चैलेंज पर बात करते हुए उन्होंने कहा कि किसी भी मुद्दे पर विभिन्न राय हो सकती है, लेकिन तथ्यों को उजागर करना सबसे अह्म है।
उन्होंने कहा कि कोविड के दौरान सकारात्मक पहलू पर प्रकाश डालते हुए पूनम ने कहा कि भारत ने दुनिया भर में जरूरतमंदो की मदद कर एक मिसाल कायम की और इस मानवता के उदाहरण को टीवी ने बखूबी दिखाया और सही जानकारी का प्रसार करके टीवी की एक सकारात्मक भूमिका दर्शाई।


इण्टरैक्टिव सत्र के दौरान छात्रों ने कानून, अपराध, राजनीति जैसे मुद्दों पर प्रश्न पूछे। पूनम ने सभी सवालों का जवाब देते हुए छात्र-छात्राओं को शोध, डिजिटल दुनिया के अनुकूल खुद को ढालना और पत्रकारिता के सिद्धांतो से जुड़े रहने तथा लगातार पढ़ने की सलाह दी। इस मौके पर वरिष्ठ पत्रकार एवं डीन इन्फ्रास्ट्रक्चर डा. सुभाष गुप्ताने धन्यवाद ज्ञापन प्रस्तुत किया। एसिसटेंट प्रोफेसर शिखा त्यागी ने प्रोग्राम का संचालन किया। इस वेबिनार में विभागाध्यक्ष हिमानी बिंजोला तिवारी, छात्र-छात्राएं और शिक्षक मौजूद रहे।