Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

February 7, 2025

डिफेंस कोचिंग सेंटर के नाम पर चल रहे संस्थानों की कराई जाए जांचः लालचंद शर्मा

देहरादून महानगर कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष लालचन्द शर्मा ने जिलाधिकारी देहरादून को पत्र लिखकर देहरादून महानगर में डिफेंस कोचिंग सेंटरों के नाम से चल रहे संस्थानों की जांच एवं कार्रवाई की मांग की है। जिलाधिकारी को लिखे पत्र में महानगर कांग्रेस अध्यक्ष लालचन्द शर्मा ने कहा कि देहरादून महानगर के विभिन्न क्षेत्रों में डिफेंस कोचिंग सेंटरों के नाम से खोले गये फर्जी सेंटरों में बेरोजगार नवयुवकों को सेना में भर्ती के लिए प्रशिक्षित किये जाने की बात की जा रही है। प्रायः देखने में आया है कि विगत कुछ दिनों में देहरादून महानगर के विभिन्न क्षेत्रों में कुकुरमुत्तों की तर्ज पर अनगिनत डिफेंस कोचिंग सेंटरों की मानों बाढ़ सी आ गई है। क्या वास्तव में इन कोचिंग केंद्रों के माध्यम से छात्रों के साथ न्याय हो रहा है? (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

लालचन्द शर्मा ने कहा कि जिन लोगों द्वारा डिफेंस एकेडमी के नाम पर अपनी दुकाने चलाई जा रही हैं। इनके संचालकों को डिफेंस की एबीसीडी तक नहीं पता होती है। दो-दो कमरों में चलने वाले इन केंद्रों के पास न तो ट्रेनिंग ग्राउंड उपलब्ध हैं और न हीं प्रशिक्षित ट्रेनर। इन ट्रेनिंग सेंटरों के संचालकों द्वारा छात्रों से वसूले जाने वाले शुल्क के अनुरूप न तो इनको पौष्टिक भोजन दिया जा रहा है और न ही बेहतर प्रशिक्षण। यहां तक कि वहां पर पीने का पानी भी दूषित पाया जाता है। हॉस्टल के नाम पर घुटन भरे छोटे-छोटे कमरे होते हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने यह भी कहा कि इन ट्रेनिंग सेंटरों के संचालकों द्वारा यहां पर नियुक्त प्रशिक्षकों पर दबाव डालकर अवैध रूप से विभिन्न विद्वालयों से 9वी तथा 12वीं के छात्रों का डाटा मंगवाया जाता है, जो कि न्यायोचित नहीं है। लालचन्द शर्मा ने जिलाधिकारी को यह भी अवगत कराया कि इन ट्रेनिंग सेंटरों के संचालकों द्वारा छात्रों को प्रवेश के समय नहीं बताया जाता कि उन्हें दूसरे स्कूलों से परीक्षा दिलाई जाएगी। इससे उन पर दोहरी मार पड़ती है। क्योंकि दो-दो जगह की यूनिफार्म बनाना उनकी मजबूरी होती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

उन्होंने कहा कि देहरादून महानगर के विभिन्न क्षेत्रों में डिफेंस कोचिंग सैन्टरों के नाम से खोले गये फर्जी सेंटरों की जांच कराई जाय। साथ ही ऐसे अवैध सेंटरों को बंद कराया जाए। ताकि युवा बेरोजगार ठगी से बच सकें। उन्होंने कहा कि अनियमितता पाए जाने की स्थिति में ऐसे कोचिंग सेंन्टरों को बंद कराते हुए उनके संचालकों पर कानून सम्मत कड़ी कार्रवाई की जाए।

+ posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page