Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

June 2, 2025

ग्राफिक एरा में एनालिटिकल उपकरणों पर एफडीपी शुरू

देहरादून में ग्राफिक एरा में शिक्षकों व शोधार्थियों को विश्लेषणात्मक (एनालिटिकल) उपकरणों की ट्रेनिंग दी जा रही है। विशेषज्ञ यह ट्रेनिंग ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी में पांच दिवसीय एफडीपी में दे रहे हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

एफडीपी के उद्घाटन समारोह में आज कुलपति डॉ. नरपिंदर सिंह ने कहा कि शोध कार्यों व अध्ययन में विश्लेषणात्मक तकनीकों का महत्व तेजी से बढ़ रहा है। विश्लेषण के उपकरण प्रयोगशालाओं तक ही सीमित नहीं रहे बल्कि दवाइयों, खाद्य प्रौद्योगिकी, पर्यावरण विज्ञान व इंजीनियरिंग जैसे क्षेत्रों में भी इस्तेमाल हो रहे हैं। एमएस स्पिंको के फील्ड एप्लीकेशन स्पेशलिस्ट विकास धुरानी व स्पिंको बायोटेक के वर्कफ्लो स्पेशलिस्ट जयप्रकाश वात्स्यायन ने भी एफडीपी को संबोधित किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

फैकेल्टी डेवलपमेंट प्रोग्राम का आयोजन डिपार्टमेंट ऑफ़ फ़ूड साइंस एंड टेक्नोलॉजी ने भारतीय विश्वविद्यालय संघ के शैक्षणिक और प्रशासनिक विकास केंद्र के सहयोग से किया। एफडीपी में एचओडी डॉ. विनोद कुमार के साथ शिक्षक डॉ. अंकिता डोभाल, डॉ. अरुण कुमार और छात्र-छात्राएं मौजूद रहे। विश्वविद्यालय संघ की संयुक्त सचिव रंजन परिहार ऑनलाइन माध्यम से एफडीपी में जुड़ी।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page