Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

August 6, 2025

मनीष सिसोदिया से पूछताछ के लिए तीन दिन में दूसरी बार तिहाड़ जेल पहुंची ईडी

दिल्ली आबकारी मामले में प्रवर्तन निदेशालय की एक टीम गुरुवार नौ मार्च को आप नेता एवं दिल्ली के पूर्व उप मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया से पूछताछ करने के लिए तिहाड़ जेल पहुंची। ईडी ने मंगलवार सात मार्च को भी मनीष सिसोदिया से करीब 6 घंटे तक पूछताछ की थी और उनके बयान दर्ज किए थे। ईडी के अधिकारियों ने कहा था कि ये पूछताछ अगले कुछ दिनों तक जारी रह सकती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

सीबीआई ने 2021-22 के लिए आबकारी नीति बनाने और कथित भ्रष्टाचार के संबंध में 26 फरवरी को मनीष सिसोदिया को गिरफ्तार किया था और वो 20 मार्च तक न्यायिक हिरासत में हैं। पीटीआई- भाषा की रिपोर्ट के मुताबिक, ऐसी संभावना है कि ईडी ने सिसोदिया से कथित तौर पर सेलफोन बदलने और उन्हें नष्ट करने तथा दिल्ली के आबकारी मंत्री के तौर पर लिए नीतिगत निर्णयों और समयसीमा का पालन किए जाने को लेकर पूछताछ की। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

ये हैं आरोप
आरोप है कि दिल्ली सरकार की शराब कारोबारियों को लाइसेंस देने के लिए 2021-22 की आबकारी नीति से उद्यमियों को सांठगांठ करने का अवसर दिया गया और कुछ डीलरों को अनुचित लाभ पहुंचाया गया। उन्होंने इसके लिए कथित तौर पर घूस दी। बहरहाल, आम आदमी पार्टी ने इस आरोप का जोरदार खंडन किया है। बाद में यह नीति रद्द कर दी गई और दिल्ली के उपराज्यपाल ने सीबीआई जांच की सिफारिश की। इसके बाद ईडी ने पीएमएलए के तहत आरोपियों के खिलाफ एक मामला दर्ज किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

अब तक 11 गिरफ्तारियां
आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि संघीय जांच एजेंसी ने इस मामले में एक और गिरफ्तारी की है। उसने सोमवार की शाम को हैदराबाद के शराब कारोबारी अरुण रामचंद्र पिल्लई को हिरासत में लिया था। बाद में दिल्ली की एक अदालत ने पिल्लई को 13 मार्च तक के लिए ईडी की हिरासत में भेज दिया। ईडी ने इस मामले में अब तक 11 गिरफ्तारियां की हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

केसीआर की बेटी के. कविता का भी नाम
पिल्लई ‘रॉबिन डिस्टिलरीज एलएलपी’ नामक कंपनी में साझेदार हैं। ईडी ने दावा किया कि यह कंपनी तेलंगाना के मुख्यमंत्री के. चंद्रशेखर राव की बेटी एवं विधान परिषद सदस्य के. कविता और अन्य से जुड़े कथित शराब कार्टल ‘साउथ ग्रुप’ का प्रतिनिधित्व करती है। पिल्लई गिरफ्तार शराब कारोबारी समीर महंदरू, उनकी पत्नी गीतिका महंदरू और उनकी कंपनी इंडोस्पिरिट ग्रुप से भी जुड़ा है।

Bhanu Prakash

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *