नगर निगम की व्यवस्थाओं के खिलाफ कांग्रेसियों का प्रदर्शन, डीएम कार्यालय पर हंगामा, कौलागढ़ में धरना

स्थानीय निकायों के चुनाव से पहले ही कांग्रेस जनसमस्याओं को लेकर उग्र रूप में नजर आ रही है। देहरादून में कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने अलग अलग जगह प्रदर्शन किए। महानगर कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने जुलूस निकालकर जिलाधिकारी कार्यालय पर प्रदर्शन किया। वहीं, कौलागढ़ में कांग्रेसियों ने धरना दिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
कांग्रेस ने नगर निगम में व्याप्त अव्यवस्था, भ्रष्टाचार, अनियमितताओं का आरोप लगाया। साथ ही नए वार्डों को टैक्स के दायरे में लाने के खिलाफ तथा मलिन बस्तियों को मालिकाना हक देने की मांग को लेकर उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शन किया। कांग्रेस कार्यकर्ता कांग्रेस भवन में एकत्रित हुए और देहरादून महानगर कांग्रेस अध्यक्ष डॉ जसविन्दर सिंह गोगी के नेतृत्व में निगम के प्रशासक के रूप में कार्यरत जिलाधिकारी के कार्यालय पहुंचे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
डीएम कार्यालय पहुंचने पर पुलिस ने कार्यालय का गेट बंद करके प्रदर्शनकारियों को अंदर जाने से रोका। इस पर कार्यकर्ताओं ने गेट को जबरन खोला और नारेबाजी करते हुए अंदर प्रवेश किया। नारेबाजी और प्रदर्शन करते हुए कार्यकर्ता जिलाधिकारी कार्यालय के बाहर बैठ गए। इसके पश्चात सिटी मजिस्ट्रेट आए और उन्होंने ज्ञापन लिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
प्रदर्शन के दौरान महानगर कांग्रेस के अध्यक्ष डॉ जसविन्दर सिंह गोगी ने कहा कि स्मार्ट सिटी के कार्य कभी न खत्म होने वाली परियोजना की तरह हो गए हैं। कहीं सड़क बनी है तो नालियां खुदी पड़ी हैं। कहीं सीवर लाइन बनी है तो सड़कें टूटी पड़ी हैं। इन अधूरे कामों के कारण लोग चोटिल होते रहते हैं। अधूरे पड़े कामों के कारण पिछली बरसात में भयानक डेंगू का प्रकोप हुआ। इससे अनेक लोगों की असमय मृत्यु हुई। नगर क्षेत्र के प्रभावित परिवार इससे आज तक उबर नहीं पाए। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उन्होंने कहा कि नगर निगम में नालियों व सड़कों की सफाई व्यवस्था भी अनियमित है। निगम कार्यालय में अव्यवस्था और भ्रष्टाचार का बोलबाला है, जिससे वहां अपने कामों के लिए आने वाले लोगों को भारी समस्या का सामना करना पड़ता है। डॉ जसविन्दर सिंह गोगी ने कहा कि मलिन बस्तियों के निवासियों को मालिकाना हक देने की प्रक्रिया कांग्रेस शासन में शुरू की गई थी। इसे भी रोक दिया गया है। तत्काल लोगों को मालिकाना हक दिया जाए। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उन्होंने कहा कि नगर निगम के चालीस नए वार्डों को निगम क्षेत्रों में शामिल करते हुए आश्वासन दिया गया था कि शुरू के दस वर्षों में उन पर टैक्स नहीं लगाया जाएगा। अब वादाखिलाफी करते हुए टैक्स लगाया जा रहा है। जब तक इन मामलों का समाधान नहीं हो जाता, कांग्रेस कार्यकर्ता सड़कों पर उतर कर विरोध प्रदर्शन जारी रखेंगे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
इस अवसर पर मुख्य रूप से प्रदेश उपाध्यक्ष पूरन सिंह रावत, प्रदेश महामंत्री मनीष नागपाल, प्रदेश प्रवक्ता आशीष नौटियाल, सोनिया आनंद, सुनीता प्रकाश, आशा मनोरमा शर्मा, कमला रावत, सचिन थापा, आलोक मेहता, सैयद अहमद जमाल, अभिषेक तिवारी, शहजाद अंसारी, हेमंत उप्रेती, संजय गौतम, राजेश पुंडीर, मोहम्मद शाहिद, प्रमोद गुप्ता, मुकीम अहमद, शाहिद अहमद, सावित्री थापा, जगदीश धीमान, शकील मंसूरी, महताब आलम, रवि हसन , ललित बदरी, आदर्श सूद, अशोक कुमार, सलमान अहमद, विजेंद्र चौहान, मनीष, विनय कुंदन, शिवराम, देवेंद्र सिंह आदि उपस्थित थे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

देहरादून के कौलागढ़ में नगर निगम देहरादून की 15 साल की विफलता के आक्रोश में कांग्रेसियों ने धरना दिया। क्षेत्रवासियों के साथ ही कांग्रेस के नेता व कार्यकर्ता कौलागढ़ के झंडा-चौक में धरने पर बैठे। उन्होंने कहा कि क्षेत्र के लोगों को दो मुख्य समस्याओं से जूझना पड़ रहा है। इसमें शहीद नीरज थापा द्वार से बाजावाला तक सड़क निर्माण व कौलागढ़ में सीवर-लाइन की समस्या है। नगर निगम देहरादून ने पिछले 15 वर्षों से क्षेत्र की अनदेखी की है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
धरना प्रदर्शन कार्यक्रम के अध्यक्ष कांग्रेस नेता अभिनव थापर ने कहा कि नगर निगम देहरादून में पिछले 15 साल यानी 2008 से भाजपा का ही मेयर है। 35 साल से इस क्षेत्र में भाजपा का विधायक है, किंतु कौलागढ़ की इन समस्याओं पर आजतक किसी ने समाधान करने का प्रयास नहीं किया। अगर जल्दी ही क्षेत्र की समस्या पर सरकार ने कोई कार्यवाही नहीं करी तो कांग्रेस सरकार को जगाने के लिए जमीनी स्तर पर ऐसे और संघर्ष प्रदर्शन करेगी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
धरना प्रदर्शन में कार्यक्रम में महानगर कांग्रेस अध्यक्ष डॉ जसविंदर गोगी, विजय प्रसाद भट्टाराई, विनोद जोशी , घनश्याम वर्मा, अभिषेक तिवारी, ताराचंद, लक्की राणा, कुंवर सिंह, सुमित शर्मा, तनुज क्षेत्री, बृजमोहन, शिखा, बलदेव सिंह राणा, प्रदीप भट्ट, दिनेश चंद, महिपाल सिंह, धर्म सिंह बिष्ट, अशोक राणा, शांति, कमलेश, रतन बिष्ट, गौरव गुप्ता, पवन कुमार डबराल, सुभाष नौटियाल, आर एस चौहान आदि ने विचार रखे और कार्यक्रम का संचालन विजय भट्टाराई ने किया।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।