Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

April 13, 2025

हरिद्वार कुंभ में प्रसाद के रूप में बट रहा कोरोना, नींद में सरकार, पांच दिन में संक्रमितों का आंकड़ा 25 सौ के पार

हरिद्वार में कुंभ के दौरान जिस तेजी से कोरोना का हमला हो रहा है, इससे ये कहना गलत नहीं होगा कि प्रसाद के रूप में कोरोना बट रहा है। इसके बावजूद सरकार सोई हुई है।

हरिद्वार में कुंभ के दौरान जिस तेजी से कोरोना का हमला हो रहा है, इससे ये कहना गलत नहीं होगा कि प्रसाद के रूप में कोरोना बट रहा है। इसके बावजूद सरकार सोई हुई है। वह तो कुंभ के दौरान गंगा में डुबकी लगाने वालों के आंकड़े जुटाकर वाहवाही लूटने का प्रयास कर रही है। वहीं, हाईकोर्ट के निर्देशों के मुताबिक हरिद्वार में कोरोना की टेस्टिंग भी प्रतिदिन 50 हजार नहीं हो पा रही है। बढ़ते आंकड़ों का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि पिछले पांच दिन में हरिद्वार में 2526 नए संक्रमित मिले। यही नहीं एक संत की कोरोना से मौत हो गई। 51 से अधिक संत कोरोना से संक्रमित है। वहीं, दो अखाड़ों पर 17 अप्रैल को अपनी ओर से कुंभ मेला समापन की घोषणा कर दी। इसके उलट कैबिनेट मंत्री बंशीधर भगत मेले को जारी रखने की पैरवी कर रहे हैं। हरिद्वार में दूसरे राज्यों से आने वालों को बार्डर में 72 घंटे पहले तक की आरटी-पीसीआर निगेटिव रिपोर्ट दिखानी पड़ रही है। यहां तक तो ठीक है, लेकिन फिर गंगा घाटों और बाजारों में कोराना के नियमों का पालन नहीं हो रहा है। लोगों के मास्क हट रहे हैं। सोशल डिस्टेंसिंग का पालन भी नहीं हो रहा है। ऐसे में स्थिति चिंताजनक है।
ये हैं पांच दिन के आंकड़े
अब हरिद्वार में कोरोना के पांच दिन के सैंपल और संक्रमितों के आंकड़ों पर नजर डालें तो पांच दिन के भीतर कुल 2526 नए संक्रमित मिले। इनमें 11 अप्रैल को 24357 सैंपल लिए गए और 386 संक्रमित मिले। 12 अप्रैल को 28583 सैंपल लिए और 408 संक्रमित मिले। 13 अप्रैल को 21905 सैंपल लिए और 594 संक्रमित मिले। वहीं, 14 अप्रैल को 32257 सैंपल लिए और 525 संक्रमित, 15 अप्रैल को 25787 सैंपल लिए और 613 पॉजिटिव मिले। ऐसे में हरिद्वार जिले में अब तक कुल संक्रमितों की संख्या 19575 है। इनमें से 15278 लोग स्वस्थ हो चुके हैं। एक्टिव केस 3612 हैं। 180 की मौत हो चुकी है।
संत भी आए चपेट में
गौरतलब है कि हाल ही में अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के राष्ट्रीय अध्यक्ष महंत नरेंद्र गिरि कोरोना संक्रमित हुए थे। उनसे मिलने सपा नेता अखिलेश यादव भी अस्पताल में गए और वह भी संक्रमित हो गए। उधर, मंगलौर विधायक काजी निजामुद्दीन में भी कोरोना संक्रमण की पुष्टि हुई है। इनके साथ ही 51 संतों को भी कोरोना की पुष्टि हुई है।
एक संत की मौत
इस बीच कुंभ मेला बैरागी कैंप में आए निर्वाणी अनी अखाड़े के संत श्री महंत कपिल देव की देहरादून के निजी अस्पताल में मौत हो गई। वह कोरोना संक्रमित थे और उन्हें अस्पताल में भर्ती करवाया गया था। बैरागी कैंप में इस वक्त 10,000 से ज्यादा बैरागी संत महात्मा मौजूद। जो कि देश के विभिन्न राज्यों से आए हैं।
मेला समापन की घोषणा
अब कोरोना संक्रमण के चलते एक महामंडलेश्वर की मौत और कई अन्य संतों के संक्रमित होने से संत समाज भी सहमा हुआ है। इस बीच, श्रीपंचायती अखाड़ा निरंजनी और आनंद अखाड़े ने वीरवार को पहल करते हुए अपने अखाड़े के संतों के लिए 17 अप्रैल को कुंभ मेला समाप्त करने की घोषणा कर दी।
उत्तराखंड में एक दिन के संक्रमितों का टूटा रिकॉर्ड
उत्तराखंड में कोरोना ने कहर बरपाना शुरू कर दिया है। पिछले 24 घंटे के भीतर रिकॉर्ड 2220 नए कोरोना संक्रमित मिले। ये अब तक का एक दिन में सबसे बड़ा आंकड़ा है। इससे पहले 19 सितंबर को सर्वाधिक मामले सामने आए थे। तब एक दिन में 2078 मामलों का रिकार्ड दर्ज है। वहीं, मौत का आंकड़ा भी 1802 हो गया है। गुरुवार 15 अप्रैल की शाम स्वास्थ्य विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक 397 लोग कोरोना से स्वस्थ हुए और नौ लोगों की मौत हुई। 12484 लोग वर्तमान में कोरोना से संक्रमित हैं।
उत्तराखंड में अब कोरोना संक्रमितों की कुल संख्या 116244 हो गई है। वहीं, 99777 लोग स्वस्थ हो चुके हैं। गुरुवार को सर्वाधिक मामले देहरादून में 914, हरिद्वार 613, नैनीताल में 156, उधमसिंह नगर में 131 और पौड़ी में 105 संक्रमित मिले। टिहरी जिले में 79 और अल्मोड़ा जिले में 55 संक्रमित मिले।
67 स्थानों पर लॉकडाउन
उत्तराखंड में बढ़ते कोरोना संक्रमण के बीच अब पूरे प्रदेश में नाइट कर्फ्यू लगा दिया गया है। इसकी अवधि रात साढ़े दस बजे से सुबह पांच बजे तक है। वहीं, 67 स्थानों पर कंटेनमेंट जोन बनाए गए हैं। यहां लॉकडाउन की स्थिति है। लोगों को घरों से बाहर निकलने की अनुमति नहीं है। परिवार के एक सदस्य को ही आवश्यक वस्तु के क्रय के लिए मोबाइल वेन तक जाने की अनुमति है। देहरादून नगर निगम, कैंट क्षेत्र और क्लेमंटाउन क्षेत्र में रात साढ़े दस बजे से सुबह पांच बजे तक नाइट कर्फ्यू भी है। उत्तराखंड के देहरादून में 33, हरिद्वार में छह, नैनीताल में 27, पौड़ी में एक कंटेनमेंट जोन है। वहीं, गुरुवार को 557 केंद्र में 34552 लोगों को कोरोना के टीके लगाए गए।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

1 thought on “हरिद्वार कुंभ में प्रसाद के रूप में बट रहा कोरोना, नींद में सरकार, पांच दिन में संक्रमितों का आंकड़ा 25 सौ के पार

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page