उत्तराखंड पुलिस में डेढ़ माह में 366 कर्मियों की आई शिकायतें, 184 निस्तारित, आपरेशान को दिए आठ लाख

उत्तराखंड पुलिस के कार्मियों की शिकायतों के निस्तारण को बनाई गई समिति के सार्थक परीणाम सामने आ रहे हैं। पिछले डेढ़ माह से अब तक कुल 366 कार्मिकों की शिकायतें आई। इसमें 184 की समस्याओं का समाधान कर दिया गया है। उत्तराखंड पुलिस महानिदेशक अशोक कुमार ने बताया कि पुलिसकर्मियों के खुशी का भाव (Happiness Quotient) को ध्यान में रखते हुए उनकी विभागीय एवं व्यक्तिगत समस्याओं का पारदर्शिता के साथ निस्तारण करने के लिए मुख्यालय स्तर पर दिनांक एक दिसम्बर, 2020 को पुलिस जन समाधान समिति गठित की गई थी।
उन्होंने बताया कि पुलिस कार्मिक शिकायत निवारण समिति Police Personnel Grievance Redressal Committee (PPGRC) के गठन से अब तक पुलिस जन समाधान समिति को कुल 366 शिकायतें व समस्याएं प्राप्त हुई हैं। इनमें से 184 का निस्तारण किया जा चुका है। निस्तारण की सूचना संबंधित पुलिसकर्मी को उनके मोबाइल नंबर पर व्हाट्सएप के माध्यम से भी प्रेषित की जा चुकी है।
समिति को प्राप्त के निस्तारण की कार्यवाही में एकरूपता के दृष्टिगत एसओपी निर्गत की गयी है। जिन प्रकरणों में जनपद, परिक्षेत्र या इकाई स्तर पर निर्णय लिया जाना है, उन्हें सम्बन्धित को कार्यवाही हेतु भेजा जाता है। जिन प्रकरणों में पुलिस मुख्यालय से कार्रवाई अपेक्षित होती है, उनमें समिति की ओर से निर्णय लिया जाता है।
डीजीपी ने बताया कि प्रत्येक शिकायत व समस्या के त्वरित निस्तारण के लिए परिक्षेत्र, जनपद और इकाई स्तर पर एक-एक नोडल अधिकारी को नियुक्त किया गया है। इसी क्रम में दिनांक 30 दिसम्बर, 2020 को एक पुलिसकर्मी की पत्नी ने अपने पति के उपचार और ऑपरेशन के लिए जीवन रक्षक निधि से 08 लाख रुपये प्रदान कनरे के लिए प्रार्थना पत्र समिति को व्हाट्सएप के जरिये दिया था। उक्त प्रकरण में मुख्यालय की ओर से त्वरित कार्यवाही करते हुए दिनांक 02 जनवरी, 2021 को पुलिसकर्मी के खाते में 08 लाख रुपये जमा किये गए।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।