Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

March 10, 2025

समाज के हाशिए पर रह रहे बच्चे पहुंचे रिलायंस के हैमलीज़ वंडरलैंड की सपनों की दुनिया में

मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स स्थित जियो वर्ल्ड गार्डन में आयोजित जियो के हैमलीज़ वंडरलैंड में बच्चों की किलकारियों से माहौल खुशहाल हो गया। वंचित समाज से आए करीब 1000 बच्चे रिलायंस फाउंडेशन के ईएसए दिवस पर सपनों की इस दुनिया का हिस्सा बने। बच्चों ने झूलों, गेम्स और अन्य मनोरंजक गतिविधियों में भाग लेकर खूब आनंद लिया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इन बच्चों को हैमलीज़ वंडरलैंड तक लाने में समाजसेवी संगठनों का सहयोग रहा, जो रिलायंस के ईएसए कार्यक्रम से जुड़े हैं। रिलायंस के वॉलंटियर लगातार बच्चों की देखभाल करते हुए उन्हें ‘कहानी, कला, खुशी’ अभियान में हिस्सा लेने के लिए प्रेरित कर रहे थे। इस अभियान के माध्यम से बच्चों को भारत के महानायकों की कहानियों से परिचित कराया गया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

 

जियो वर्ल्ड गार्डन में जियो द्वारा प्रस्तुत ‘हैमलीज़ वंडरलैंड’ और अजमेरा रियल्टी ने मिलकर बच्चों के लिए मॉन्स्टर राइड, हैमलीज़ का गाँव, हॉन्टेड सर्कस, और बड़े झूलों जैसी अनेक मनोरंजक और शैक्षणिक गतिविधियाँ तैयार की थीं। इस साल वनतारा ने भी अपनी स्टॉल लगाई, जहां बच्चों ने सीखा कि घायल पशु-पक्षियों की मदद कैसे की जा सकती है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

 

वनतारा के रेंजर्स ने बताया कि घायल जानवरों को कैसे वनतारा तक लाकर उनका इलाज किया जाता है और उन्हें प्रकृति में वापस स्वस्थ जीवन जीने का मौका दिया जाता है। बच्चों को यह भी बताया गया कि वे खुद पशु-पक्षियों की सुरक्षा में किस तरह योगदान दे सकते हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

वनतारा की ओर से प्रत्येक बच्चे को खिलौने और जानकारी प्रदान की गई, जिसे रिलायंस फाउंडेशन ने संग्रहित किया था। रिलायंस फाउंडेशन की यह पहल बच्चों को खेल-खेल में सिखाने की कोशिश है कि वे न केवल अपनी ज़िंदगी को बेहतर बना सकते हैं, बल्कि समाज को भी और खूबसूरत बनाने में मदद कर सकते हैं।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page