उत्तराखंड में देहरादून सहित सात जिलों में दो दिन बारिश की संभावना, पहाड़ों में हो सकती है बर्फबारी, आज यलो अलर्ट
उत्तराखंड में एक बार फिर से मौसम ने करवट बदली और पर्वतीय जिलों से लेकर कई मैदानों इलकों में आसमान बादलों से घिर गया। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र ने देहरादून सहित सात जिलों में आज गर्जन के साथ बारिश, आकाशीय बिजली चमकने का यलो अलर्ट जारी किया है। देहरादून में शुक्रवार 10 फरवरी सुबह से ही बादल छाए हैं। वहीं, अनुमान है कि देर शाम से बारिश का सिलसिला शुरू हो सकता है, जो कि अगले दिन तक जारी रह सकता है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, शुक्रवार को उत्तरकाशी, चमोली, पिथौरागढ़, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर जिले में अनेक स्थानों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। साथ ही ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी हो सकती है। इसके अलावा देहरादून और टिहरी जिले में कुछ स्थानों पर बहुत हल्की से हल्की बारिश और ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी हो सकती है। राज्य के शेष इलाकों में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। मौसम विभाग ने इन जिलों में कहीं कहीं बिजली गिरने और हानि की आशंका का यलो अलर्ट जारी किया है। साथ ही सलाह दी है कि गर्जन के दौरान बिजली का संचालन करने वाली वस्तुओं से दूर रहें। मवेशियों को घरों से बाहर ना बांधें। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
मौसम का पूर्वानुमान
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, कल 11 फरवरी को भी इसी तरह का मौसम रहने की संभावना है। उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, पिथौरागढ़ जिले में कुछ स्थानों पर, देहरादून और टिहरी के पर्वतीय इलाकों में कहीं कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश की संभावना है। राज्य के शेष इलाकों में मौसम शुष्क रहेगा। ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी हो सकती है। हालांकि मौसम संबंधी कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है। 12 फरवरी से लेकर 14 फरवरी तक राज्यभर में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
तापमान की स्थिति
शुक्रवार 10 फरवरी को अधिकतम तापमान में हल्की गिरावट की संभावना है। सुबह करीब 11 बजे तक देहरादून में तापमान 19 डिग्री सेल्सियस के करीब था। इसके अधिकतम 22 डिग्री और न्यूनतम 13 डिग्री रहने की संभावना है। 11 फरवरी को न्यूनतम तापमान गिरकर नौ डिग्री रह सकता है। 12 और 13 फरवरी को तापमान में और गिरावट संभव है। ऐसे में अधिकतम तापमान 19 डिग्री और न्यूनतम तापमान छह से नौ डिग्री तक रह सकता है। इसके बाद फिर तापमान में वृद्धि की संभावना है। 14 से 17 फरवरी तक अधिकतम तापमान 22 से 25 डिग्री और न्यूनतम तापमान 11 से 14 डिग्री के बीच रह सकता है। इस बीच देहरादून में 10, 11, 16 व 17 फरवरी को बादल छाए रहेंगे। 11 फरवरी को देहरादून में खासी बारिश की संभावना है।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।